Леонков заявил о готовности РФ пробить "коридор" в Приднестровье в случае атаки ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-15 05:00


Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Провокация ВСУ и Молдавии против Приднестровья приведет к пробитию "коридора" через Украину. Об этом заявил военный эксперт Алексей Леонков.

По словам Леонкова, план США против России строится на создании зон напряженности по периметру границ с одновременным политическим и экономическим давлением, а также на провоцировании протестов внутри РФ. Одним из важных элементов американского плана является Молдавия, президентом которой в 2020 году стала Майя Санду.

"Одна из ее первых задач – военная операция против Приднестровья с участием украинской армии. В принципе это сбывается", - заявил Леонков.

Помимо Молдавии и Украины, против России в данном регионе могут выступить Турция и Польша, полагает эксперт. Риски вмешательства Анкары и Варшавы с целью "откусить кусок пирога" усилятся, если реакция Москвы на эскалацию будет не слишком оперативной. В связи с этим Леонков рекомендует действовать по модели принуждения Грузии к миру.

"Если реакция будет немного затянутой, как это было на Южном Кавказе (конфликт в Нагорном Карабахе в сентябре-ноябре 2020 года. – Прим. ФБА), то Польша и Турция выступят на стороне Украины и Молдавии. Но если она будет мгновенной, как в "войне трех восьмерок" (операция против Грузии 8 августа 2008 года. – Прим. ФБА), они, скорее всего, займут другую позицию и ограничатся заявлениями о "преувеличенной военной силе", - сказал он.

Леонков предупредил Украину о последствиях провокаций в Приднестровье / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Несмотря на отсутствие наземной связи с Приднестровьем, Леонков убежден в способности России оперативно наладить поддержку и снабжение миротворческого контингента в регионе. Эксперт ожидает, что в данном процессе будут задействованы Воздушно-десантные войска РФ, Черноморский флот России и передовые тактические высокоточные системы.

"Мы своих миротворцев в обиду не дадим. Вопрос, как это будет сделано. Да, логистически нет прямого сообщения с Приднестровьем. Но у нас все-таки есть Черноморский флот РФ и ВДВ. Плюс, у нас имеются "Калибры". Это такая вещь, которая обеспечит и пробитие "коридора", и огневое прикрытие. Введение войск может быть мгновенным – этому наши вооруженные силы уже научились", - заявил Леонков на YouTube-канале "Соловьев LIVE".

Санду после инаугурации заявила о намерении добиться вывода российских миротворцев из Приднестровья. Ранее политолог Евгений Сатановский назвал другие признаки возможной эскалации в регионе. Среди них поставки новых вооружений США и НАТО в Румынию, а также близость региона к важным территориям для России, а именно к Крыму и Донбассу.


Источник: rueconomics.ru