Киеву следует отказаться от провокаций и начать прямой диалог с представителями республик – Наталья Никонорова

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-26 15:44


Антимайдан Украина

Украинский вице-премьер по вопросам реинтеграции Алексей Резников считает, что лидерам Нормандского формата необходимо переписать 9 пункт в комплексе мер по урегулированию конфликта в Донбассе, потому что он написан некорректно и выполнить его для Украины не представляется возможным. Он также добавил, что Минские соглашения не являются международным договором и не имеют обязательного характера. Его слова прокомментировала министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Высказывания Алексея Резникова демонстрируют, что Киев намерен продолжать следовать по пути эскалации – как на линии соприкосновения, так и в информационном пространстве. Попытки дезавуировать свои международно-правовые обязательства – явное тому подтверждение. Нам вновь приходится напоминать, что комплекс мер был одобрен резолюцией СБ ООН, став таким образом частью международного права, документом, обязательным к исполнению. Попытки его ревизии должны жестко пресекаться не только участниками минского процесса, но и всем международным сообществом.

Последней из таких попыток стала информация о якобы имевших место претензиях к п.9 комплекса мер, высказанные Зеленским в ходе Парижского саммита 2019 года. По словам Резникова, президент Украины прямо заявил международным посредникам в лице Германии, Франции и России, что данный пункт написан некорректно и требует пересмотра. Однако, это не помешало ему подписать итоговое коммюнике, в котором высказывается приверженность Минским соглашениям в том виде, в котором они были заключены в 2015 году. В том же коммюнике Зеленский согласился с тезисом о необходимости согласования всех политических и правовых вопросов с республиками.

Не успели высохнуть чернила, как эти обязательства были Украиной дезавуированы. Ряд резонансных постановлений Верховной Рады пошли вразрез с достигнутыми соглашениями, да и последующие выступления Зеленского и Резникова в СМИ вызвали сомнения, собираются ли они их выполнять. Если бы украинская власть реально стремилась к мирному урегулированию, министру по оккупированным территориям незачем было вспоминать свою адвокатскую практику и выступать в защиту нарушений комплекса мер», — отметила Наталья Никонорова.

Министр также подчеркнула, что попытки Резникова привязать Будапештский меморандум к минскому процессу также вызывают недоумение.

«Странно, что такой юридический эксперт не понимает, что между этими двумя форматами нет и не может быть никакой взаимосвязи. Хотя, учитывая созданный им законопроект о переходном периоде, подразумевающем единовременное поражение в правах миллионов мирных граждан, вероятно, он уже и забыл содержание комплекса мер. Скорее всего, так и есть, поскольку его последние заявления говорят о фактической подготовке к выходу Украины из минского процесса.

А если официальные власти Киева все же не хотят нового витка эскалации, то им следует отказаться от провокаций – вооруженных и информационных, – и начать прямой диалог с представителями республик для решения всех вопросов политического урегулирования. Например, реальным шагом к миру стало бы согласование предложенной республиками «дорожной карты» по выполнению Минских соглашений. Вне этих соглашений мирное урегулирование просто невозможно», — заключила Никонорова.


Источник: vk.com