Киев пытается заблокировать доставку гумпомощи и сместить линию соприкосновения – Кобцева

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-22 20:38


Ситуация на блокпостах, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Киев, не согласовывая технические параметры открытия двух новых пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое, "исподтишка" пытается заблокировать доставку гуманитарной помощи в ЛНР и передвинуть линию соприкосновения в сторону Республики. Об этом заявила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева.

"Считаем, что Украина, не согласовывая технические параметры использования КПП (контрольных пунктов пропуска), исподтишка пытается заблокировать доставку больших грузов гуманитарной помощи международных миссий и передвинуть в нашу сторону линию соприкосновения", - сказала она.

Кобцева напомнила, что по результатам обсуждения между ЛНР и Украиной в рамках видеоконференции гуманитарной рабочей группы 16 февраля и Контактной группы 17 февраля 2021 года детального согласования организации работы и одновременного открытия КПП "Первомайск-Золотое" и "Луганск-Счастье" "со стороны ЛНР устные договоренности были направлены письмом на согласование украинской стороне для согласования ими технических параметров уже в письменном виде".

"Украина должна была исключительно в письменном виде предоставить подтверждение согласования технических параметров с ЛНР и также письменно уведомить представителей гуманитарных миссий о возможности пропуска гуманитарных грузов через мост в районе города Счастье, что в последствии позволило бы приступить к одновременному открытию КПП "Первомайск-Золотое" и "Луганск-Счастье" в кратчайшие сроки", - пояснила она.

Представитель ЛНР добавила, что, "к сожалению, не подтвердив оговоренные технические параметры в письменном виде, в лице (главы украинской делегации) господина (Леонида) Кравчука по итогам видеоконференции гуманитарной группы и Контактной группы было сделано публичное заявление об одновременном открытии пунктов пропуска 24 февраля, что не соответствует действительности".

"На сегодняшний день Украина предоставила ЛНР новые требования по назначению пунктов пропуска, в частности, пропуск гуманитарных грузов на КПП "Первомайск-З­олотое", что никогда не предусматривалось "дорожной картой" и не согласовывалось с украинской стороной. Такие действия в очередной раз подтверждают нежелание Украины одновременно открыть пункты пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое", - сказала Кобцева.

Она подчеркнула, что такими действиями Украина фактически заблокировала реализацию данного вопроса.

"Со стороны ЛНР полная готовность к открытию данных пунктов пропуска неоднократно подтверждалась и в очередной раз подтверждается, но без согласования технических параметров и назначений пунктов пропуска с украинской стороной это сделать не возможно", - резюмировала Кобцева.

Ранее полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего сообщил, что решение об одновременном открытии двух новых пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" откладывается до получения официального письменного подтверждения от Украины по ранее достигнутым договоренностям.

Ранее Кобцева заявила, что что украинская сторона умышленно саботирует открытие новых КПВВ в районе Счастья и Золотого.

В марте 2020 года ЛНР и Киев достигли договоренности о создании двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого, работы по оборудованию КПП начались в июле. Не согласовав с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования пунктов пропуска, в том числе относящихся к сфере безопасности, Украина 10 ноября в одностороннем порядке открыла оба пункта пропуска. Республика сочла данные действия провокацией, ставящей под угрозу жизнь и здоровье лиц, пересекающих линию соприкосновения, и потребовала от Киева начать диалог, направленный на устранение проблем, препятствующих началу полноценной работы КПП. В настоящее время в зоне ответственности ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска, расположенный в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.


Источник: lug-info.com