Грызлов заявил, что законопроект Украины о Донбассе грубо нарушает минские соглашения

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-03 17:40


Антимайдан Украина

Он также прямо предусматривает дискриминацию жителей региона, отметил полпред РФ в контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Новый законопроект Украины о Донбассе означает фактически ее выход из минских соглашений. Об этом заявил в среду по итогам заседания контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины полпред РФ Борис Грызлов.

По его словам, "так называемый законопроект о государственной политике переходного периода, сочиненный киевской властью, <...> грубейшим образом нарушает минские соглашения и прямо предусматривает дискриминацию и репрессии против жителей Донбасса со стороны Украины".

"По существу, данный законопроект предусматривает односторонний выход из минских соглашений", - считает полпред РФ.

О нежелании Киева налаживать диалог с русскоязычными жителями Донбасса свидетельствует и языковая политика украинской власти, отметил Грызлов. "Запреты говорить по-русски, которые вводит президент Зеленский, - это не только очередное нарушение минских соглашений, это еще и вероломное решение с точки зрения избирателей, - сказал он. - Такие шаги не добавляют симпатий к украинской власти ни в Донбассе, ни за его пределами. И они подтверждают, что нынешняя украинская власть пока не хочет никакого согласия, никакого урегулирования конфликта в стране".

Ответственность за жертвы

Западные политики и дипломаты, обсуждающие поставку летальных вооружений Украине, разделают с властями Киева ответственность за жертвы и разрушения, вызванные украинскими обстрелами в Донбассе, заявил Грызлов.

"Участники контактной группы подтверждают, [что] в результате действий Вооруженных сил Украины есть новые разрушения, есть жертвы, пострадавшие, в том числе среди гражданского населения", - отметил Грызлов. "Подчеркну, что вину за жертвы и разрушения в Донбассе вместе с властями Украины и командованием Вооруженных сил Украины разделяет их "группа поддержки" из числа западных политиков и дипломатов, в частности обсуждающих поставку летального оружия. Они должны понимать, что это оружие будет направлено против мирного населения", - сказал российский полпред.

По словам Грызлова, во вторник подгруппа по безопасности обсудила ухудшение ситуации в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины, этот разговор прошел по инициативе донецкой делегации. Именно в Донецкой области количество украинских нарушений сейчас особенно велико. В Луганской области, где ранее были отмечены несколько "дней тишины", в последнее время также фиксировались такие нарушения, констатировал представитель РФ в контактной группе.

Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины завершила в среду работу, проходившую в режиме видеоконференции. Во вторник в режиме видеоконференции прошли заседания подгрупп контактной группы.

План мирного урегулирования

Власти Украины за все время шестилетнего конфликта в Донбассе не представили свой план его мирного урегулирования, заявил Грызлов.

"В течение 6 лет нет ответа на вопрос: "Как именно Украина намерена мирным (невоенным) путем разрешить конфликт, то есть каким Киев видит будущий статус Донбасса в составе Украины?" Это ключевой вопрос, на который Украина, в соответствии с Комплексом мер, резолюцией Совета Безопасности ООН, должна была ответить на следующий день после отвода тяжелых вооружений, то есть с 9 марта 2015 года", - сказал Грызлов.

Он отметил, что "ключевым решением парижского саммита 2019 года было согласование в контактной группе всех политических (правовых) аспектов урегулирования конфликта". "Пока что выполнение данного решения даже не начато", - подчеркнул он.

При этом Грызлов напомнил положения минских соглашений, в которых говорится о необходимости диалога Киева с представителями Донецкой и Луганской народных республик. "Что касается позиции российской делегации, то мы поддерживаем права Донбасса участвовать в определении своей будущей судьбы, которые закреплены в минских соглашениях, подписанных и Донецком, и Луганском, и Киевом. Это наша задача как посредника и гаранта минских соглашений", - сказал он.

Визит председателя ОБСЕ

Визит на Украину председателя ОБСЕ Анн Линде украинская сторона расценила как оправдание предыдущих нарушений и как разрешение на новые диверсии и обстрелы, а также срыв минского процесса в дальнейшем, заявил Грызлов.

"Наши коллеги из ОБСЕ оказались в непростом положении. Складывается впечатление, что визит к себе действующего председателя ОБСЕ украинская сторона расценила как оправдание предыдущих нарушений и как разрешение на новые диверсии и обстрелы, на дальнейший срыв минского процесса", - сказал он.

По его словам, на фоне политических конфликтов и внутренних разногласий украинские власти идут на обострение обстановки в Донбассе. "Это бесперспективный, плохой для Украины вариант, но власти Украины сейчас к нему склоняются. Все говорит о том, что ситуация в Донбассе останется напряженной, пока Киев не вернется в формат мер по усилению режима прекращения огня", - добавил Грызлов.

Он отметил, что наиболее эффективным инструментом обеспечения перемирия могло бы стать разведение сил и средств Киева и Донбасса по всей линии соприкосновения. "Будет лучше для всех, если киевская сторона перестанет блокировать этот вопрос. Отмечу, что позиция и действия властей Донецка и Луганска полностью соответствуют минским соглашениям. Нарушителем минских и нормандских договоренностей является украинская сторона", - подчеркнул он.

Линде посетила Украину с двухдневным рабочим визитом 19-20 января.


Источник: tass.ru