Гиви: «Мы отвоевали наше право быть русскими»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-08 17:47


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Сегодня четвёртая годовщина гибели Железного Гиви, Михаила Толстых, равного среди лучших командиров Новороссии. Вспомнилось…

«Ты – Корреспондент из группы Моторолы?» – «Вестимо». – «Слушай, брат, сделай интервью с моим другом, местный он, славянский, жена его и дочь смертельно ранены, квартиру снарядом с Карачуна разнесло в хлам. Сделаешь? Спасибо. Он через часик к тебе сюда, в Семёновку подъедет».

– «Давай пока с тобой сделаю интервью. Ты – кто и  откуда?» –

«Гиви мой позывной. Не из России, здешний. Интервью не надо, не люблю, зачем? Кто я такой, чтобы обо мне рассказывать?»

Боец, о котором шла речь, не пришёл ни через час, ни позже. Его отправили под Ямполь – там вскоре началось сражение, сравнимое с битвами периода Великой Отечественной войны.

Это была моя первая – в июне 2014 года – встреча с Гиви, в окопе на передовом рубеже обороны Славянска. Я и предположить не мог, что этот ополченец (не помню, был он уже командиром или ещё рядовым бойцом?) вскоре станет столь же прославленным, непобедимым командиром, как и всеми любимый Моторола.

А разговор о бойце, потерявшем жену, дочь и жильё, мы продолжили уже в Иловайске:

«Леон? Да, помню. Он там, – Гиви глянул на единственное в тот момент над нами облако, пояснил: - Под Ямполем. Голову ему осколком сбрило. Мина… в метре от него шлёпнулась. Он там и остался, не смогли вытащить…».

Там же в Иловайске у железнодорожной насыпи работали мы с Коллектором, Карнеги и Шустрым из РПГ по ДЕПО, в котором укрывались каратели из нацбатов. Я вскидываю гранатомёт, и вдруг рядом возникает Гиви: «Гена! А ты знаешь, что журналист, бывший с нами в Славянске, в плену? Юрий Юрченко». – «Нет, не знаю, а что?» Я отправил украм из РПГ подарок, стал из АКС прикрывать работу Коллектора. Гиви одобрительно улыбнуся: «Это я хотел сказать, чтоб ты был поосторожней…» – «Гиви, вот боекомплект закончится, шомпол сломается, тогда и будем думать, как в плен не попасть…»

Он рассмеялся и потопал корректировать огонь наших гаубиц.

Следующая встреча случилась уже в аэропорту. Все помнят, как во время обстрела нашей наблюдательной позиции – «девятки» из «Града». Всё ринулись в укрытие, только Гиви невозмутимо, под нарастающим обстрелом, даже инстинктивно не пригнулся и не прервал интервью, только закурил. А мне чаще вспоминается, как он, уворачиваясь от густо падавших мин, гранатомётных зарядов и плотных очередей из крупнокалиберных пулемётов, мчался на авто по насквозь прицельно простреливаемой взлётной полосе донецкого аэропорта. И орал в рацию по-чапаевски: «Врёшь, не возьмёшь!»

А у разбитого женского монастыря близ аэропорта Гиви спас жизнь девушке-военкору, нашей знаменитой «Сове». Вот её рассказ:

У монастыря она готовила очередную авторскую программу «На той стороне». В минуты затишья решила вблизи снять расколотые надгробия, увлеклась и…щёлк! – тот самый плёточный звук снайперской винтовки – незабываемый для всякого, кому приходилось быть мишенью… Присела и, снова – щёлк! – пуля грызанула надгробье, брызнула в GoPro на шлеме каменой крошкой. Из пробоин в стенах монастырского храма заработал в ответ наш пулемёт, затарахтел АГС. Пауза… Сова выбрала момент метнуться к укрытию, крик: «Сидеть на месте!» За спиной – Гиви: «Я же говорил, от меня ни на шаг!» Щёлк! – не унимался украинский снайпер, в который раз куснув пулею надгробье с трещиной на портрете ангелоподобной покойной. Гиви рявкнул в рацию: «Всем - огонь!» и, под прикрытием завесы автоматно-пулемётных очередей, спиной к противнику, взяв за плечи и заслонив собой девушку, спокойно провёл её по простреливаемому пространству.

В храме, испытующе глядя глаза в глаза, участливо спросил: «Сильно испугалась?» Где-то за неделю до его гибели я спросил: «Гиви, в отличие от других командиров, ты не разглагольствуешь о Новороссии и скором нашем вхождении в Россию, потому что, как и я, выводы сделал ещё в Славянске?» – «Да, Гена, - спокойно ответил он, - когда нас заставили уйти из Славянска я понял: самое светлое, что нам грозит – это приднестровский с некоторыми поправками вариант. Но это не главное. Ты же видишь: мы здесь в большей степени русские, чем многие живущие в России. А главное – мы отвоевали наше право быть русскими. Разве не так?»

Я всякий раз вспоминаю эти слова, наблюдая за протестами в России. Все эти «навяльнята» и подобные им никакого не имеют отношения к русским. Они такие же недоделанные, утратившие связь со своим народом «европейцы», как и те, что превращают Украину в гибрид Ливии и Сомали, такое же беспамятное политтехнологическое мясо…

Из прославленных всеми с 2014 года в республике любимых, легендарных командиров в живых осталось только двое. Я не хочу называть их имена и позывные, молюсь о том, чтобы хоть они и верные им бойцы погибли, как подобает воинам – в бою.

Геннадий Васильевич Дубовой, руководитель Службы пиар-технологий Агентства социально-политического моделирования «Вейс-Новороссия», писатель и военкор


Источник: ruskline.ru