Экстремисты в Крыму – опасное наследие украинского прошлого

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-22 00:14


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Антимайдан, Антимайдан Крым

Федеральная служба безопасности (ФСБ) Российской Федерации провела в Крыму (Белогорск, Бахчисарай, Симферополь, Севастополь и Советский район) серию обысков в местах проживания активистов запрещённой в России исламистской организации «Хизб ут-Тахрир»*. Задержаны шесть человек – Тимур Ялкабов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов, Азамат Эюпов, Ленур Сейдаметов и Олег Фёдоров. Ялкабов и Эюпов обвиняются в организации террористической группировки, остальные – в участии в её деятельности.

Данное событие – последствия бездумной политики Киева в период нахождения полуострова в составе Украины. «Хизб ут-Тахрир», будучи запрещённой в Германии, Дании, Австралии, Великобритании, Малайзии, Пакистане, Белоруссии, Казахстане,  Азербайджане, Киргизии, Таджикистане, России, разрешена на Украине. 

В начале 2000-х «хизбы» этим активно пользовались. Запустили информационный портал «Хiзб ут-Тахрiр в Українi», вели активную пропаганду среди крымских татар. Киев на такие «шалости» смотрел сквозь пальцы, видя в «хизбах» конкурентов так называемого меджлиса крымско-татарского народа во главе с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым. И приветствовал такую конкуренцию.

Киеву было сложно противостоять Джемилеву и Ко, поскольку последний имел автономный выход на внешних игроков – Турцию и с её помощью – на ЕС и США. В 1990-х украинские власти надеялись использовать крымско-татарских радикалов в качестве противовеса русскому населению полуострова. Вся национальная политика Киева в Крыму в годы самостийности сводилась к попыткам натравить крымских татар на русских и управлять динамикой этой вражды в ручном режиме. Джемилев и Чубаров нужны были как люди, державшие крымских татар под контролем.

Но со временем, во многом благодаря турецкой поддержке, эти двое превратились в весьма независимых политиков. Достаточно сказать, что в структуре меджлиса существовал отдел по внешним связям, дублирующий функции МИД Украины. Ситуация грозила выйти из-под контроля (кстати, в Крыму помнят, как  экс-президент Украины Леонид Кучма в 90-х очень жёстко пресёк попытки меджлиса претендовать на более высокий уровень власти), и активность «хизбов» на полуострове Киев воспринял благосклонно. 

Джемилев и Чубаров сразу увидели в «хизбах» конкурентов в борьбе за влияние на умы крымских татар. К тому же крымско-татарский вопрос в руках руководства меджлиса превратился в личный бизнес, а лозунги о необходимости сохранения чистоты крымско-татарской культуры, что, по Джемилеву и Чубарову, возможно только при раздельном сосуществовании с русскими, тоже были пустым популизмом. Чубаров призывал крымских татар не сближаться с русскими и хранить чистоту своего рода, но сам он женат на латышке Ингриде Вальтсоне, а двух дочерей выдал замуж за мужчин со славянскими фамилиями.

У «хизбов» были все шансы со временем потеснить Джемилева и Чубарова, и потому Киев никак не реагировал ни на факты участия крымско-татарских радикалов в войне в Чечне на стороне кавказских террористов ни на причастность «хизбов» к пропаганде идеологии радикального исламизма. Дежурной отговоркой было то, что «хизбы», мол, отвергают насильственные способы построения исламского политического строя. Но это было формальностью и совсем не означало, что «хизбам» чужды такие чаяния. Как раз наоборот, «хизбы» выступали в роли пропагандистского крыла воинствующего исламизма. Пока другие взрывали и убивали, «хизбы» говорили, что нет Крыму иного счастья, кроме как в лоне политического ислама. В Киеве же смотрели на происходящее в Крыму сквозь пальцы, а в период подготовки государственного переворота возлагали как на меджлис, так и на «хизбов» особые надежды, связанные с постмайданным будущим полуострова.

По информации МВД РФ, к 2015 году численность «хизбов» в Крыму благодаря эффективной работе российских спецслужб снизилась с 10 тысяч до 2,5 тысячи. К тому времени члены группировки на территории материковой России уже попадались на вербовке новых адептов и подготовке насильственных действий в Российской Федерации. Так что «Хизб ут-Тахрир» – не такая невинная организация, как утверждают сегодня в Киеве.

Украинские власти, как и в начале 2000-х, снова делают ставку на «хизбов» в Крыму. Действия ФСБ РФ по обезвреживанию террористических ячеек называют в Киеве нарушением прав человека и политическими репрессиями. Украинские так называемые правозащитные организации «Крымская солидарность» и «Крымское детство» налаживают контакты с такими одиозными организациями как нидерландская Lawyers for Lawyers и американская American Bar Association, дабы сообща обеспечить возможность работать в Крыму адвокатам, защищающим «жертв российского режима», «хизбов» в том числе. 

«Работа адвокатов [в Крыму] подвержена серьёзным рискам, особенно тех, кто защищает людей, подвергшихся политическим репрессиям. Чтобы защитить их права, нужно вынести эту проблему на международное обозрение и начать формировать сеть солидарности адвокатских сообществ», – заявила «правозащитница» Александра Матвийчук. 

Непонятно, каким рискам подвергаются адвокаты, защищающие обвиняемых «хизбов», а также прочие проукраинские правозащитники. Ни один обвиняемый не лишён адвокатской защиты и говорить о притеснении адвокатов неуместно. Например, координатор «Крымской солидарности» Мустафа Сейдалиев беспрепятственно прибыл на место задержания вышеупомянутого Азамата Эюпова и даже попытался войти в дом во время проведения там следственных действий, но был остановлен сотрудниками патрульно-постовой службы. Вряд ли Сейдалиев так лихо прорывался в дом Эюпова, если бы ему за то грозила опасность подвергнуться репрессиям. Так что «правозащитница» Матвийчук попросту лжёт. 

Проект «Крымское детство» направлен на раскрутку темы «забота о детях крымских политзаключенных». Участники проекта фальшиво завывают о горестях, какие испытывают дети «хизбов», когда их отцов приговаривают к тюремным срокам.

Во всех странах забота о детях террористов заключается в первую очередь в том, чтобы изолировать отцов-носителей человеконенавистнической идеологии терроризма от ментально неокрепших детей с целью предотвращения индоктринации подрастающего поколения исламистскими лозунгами. Российская правоохранительная система придерживается в этом вопросе международно признанных стандартов и никакими «зверствами», живописуемыми украинской пропагандой, не занимается. Пенитенциарная система любой страны имеет полномочия на принуждение осуждённого к отбыванию наказания, определённого судом, и Россия не исключение.

Показательно, как освещает этот процесс украинская пресса, сообщая об арестах «мусульман», «крымских татар», «активистов», как будто подозреваемые в организации и участии в деятельности террористической организации пострадали за национальность, религиозные убеждения или легальную общественную деятельность! При этом «Хизб ут-Тахрир» называется «религиозной организацией, которая свободно действует в Украине и большинстве стран мира, но запрещена в России». О других странах, в том числе европейских, где «хизбы» запрещены, СМИ Украины не сообщают. Понятно, по каким причинам.

В российском Крыму будут и дальше делать то, чего не делали в Крыму украинском, – выкорчёвывать террористическую заразу.


Источник: odnarodyna.org