«Чтобы вспыхнула война»: Украина зовёт авиацию НАТО в небо над Крымом

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-11 12:56


Антимайдан Украина, Антимайдан Крым

Ради «контроля безопасности» в Черноморском регионе НАТО должно совершать воздушные операции над Крымом и Севастополем, демонстрируя, что данная территория является не российской, а украинской.

Об этом во время переговоров с замом генсека НАТО Патриком Тернером заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

300w" src="https://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2021/02/x32599.jpg.pagespeed.ic.daPXad5DmJ.jpg" onload="pagespeed.lazyLoadImages.loadIfVisibleAndMaybeBeacon(this);" onerror="this.onerror=null;pagespeed.lazyLoadImages.loadIfVisibleAndMaybeBeacon(this);">

Украинский министр призвал натовцев свободно использовать крымское небо для переброски войск НАТО – очевидно, так в Киеве решили «троллить» Россию после невыгодного для украинской стороны сообщения о снятии ограничений на полеты у Крыма американцами.

«Принимая во внимание обновленный бюллетень EASA о безопасности полетов в Симферопольском районе, полетной информации и отмены ограничений Федерального управления гражданской авиации США на полеты в Симферопольском РПИ, мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов и тому подобному. Надеемся на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией», – заявил Криклий.

Украинский чиновник делает непозволительные провокационные заявления, считает Георгий Крючков, экс-глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

«Криклий пытается выслужиться перед американцами, пытается нагнетать ситуацию чтобы вспыхнула война. Страна разваливается, у власти ничего не получается, и в таком случае списать свои неудачи можно на войну. Поэтому пытаются нагнетать ситуацию, и это действительно может обернуться взрывом», – сказал Крючков «ПолитНавигатору».

Еще один эксперт в сфере безопасности – глава Всеукраинской ассоциации ветеранов-подводников Сергей Шабовта полагает, что провокационное заявление Криклия может объясняться еще и борьбой за власть в коридорах власти Украины.

«В высших эшелонах власти чиновники часто делают заявления, относящиеся к сферам вне их компетенции. Криклий – вообще слабый министр, в правительстве он держится, похоже, в основном благодаря авторитету своего папы. Странно, что он остался на своем посту при смене премьера. Все знают о его просчетах, невероятном удорожании всего, что связано с «Укрзализницей» и пр. Все это делает его аутсайдером даже в слабом правительстве Шмыгаля. Кулуарно уже обсуждается вопрос о его замене.

Возможно, он сказал глупость о воздушном пространстве Крыма и НАТО, стремясь обозначить какую-то свою значимость.

Неужели он не понимает, что тема Крыма крайне болезненна? Крым защищен колоссальной военной инфраструктурой, которая размещена предельно осмысленно и включает мощный блок ПВО?! Или Криклий об этом не знает, или он полагает, что он, представитель ничтожного с точки зрения субъектности на сегодняшний день государства, может провоцировать США? Полагаю, что в НАТО и США хватит здравомыслия сохранять баланс в ситуации», – сказал Сергей Шабовта.


Источник: www.politnavigator.net