Белорусская оппозиция получит небывалую финансовую помощь от Запада

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-09 23:50


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Противостояние Белоруссии и Запада продолжает набирать обороты. 6 февраля стало известно о том, что Германия планирует выделить 21 млн евро на поддержку белорусского гражданского общества, то есть на финансирование оппозиции и её сторонников. По словам главы МИД ФРГ Хайко Мааса, в разработанном в Берлине плане действий под названием «Гражданское общество Белоруссии» предполагается направить средства на стипендии студентам, «которые были исключены из школ и университетов за участие в демонстрациях», а также поддержку «независимых СМИ». Кроме того, ФРГ намеревается оказать «психологическую помощь жертвам пыток и предоставить убежище преследуемым белорусам в Германии». Немецкое правительство в рамках своей программы так же планирует создать некий «механизм для сбора доказательств против тех, кто нарушает права человека», так как «придёт день, когда они будут привлечены к ответственности».

Столь громкие слова главы МИД Германии прозвучали вместе с заявлением канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В объявленный белорусской оппозицией «День солидарности с Белоруссией» 7 февраля она сообщила, что Берлин солидарен с протестующими, «которые уже полгода еженедельно выходят на акции с требованием демократии и свободы», и призвала официальный Минск незамедлительно прекратить репрессии и освободить политзаключенных.

Подобные заявления на протяжении последних шести месяцев стали обыденностью во взаимоотношениях стран Запада и Белоруссии, а потому официальный Минск практически перестал обращать на них внимание. Главную обеспокоенность в белорусской столице сегодня вызывает другое – готовность западных стран вливать миллионы евро и долларов в местную оппозицию. При этом речь идет о суммах, о которых ранее противники Александра Лукашенко не смели и мечтать.

Напомним, ещё в августе о готовности финансировать белорусские протесты заявили как на уровне Евросоюза, так и отдельных его членов. В середине августа 2020 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС выделит 53 млн евро на поддержку гражданского общества и пострадавших от репрессий в Белоруссии. Позже под это была анонсирована программа помощи EU4Belarus: solidarity with the people of Belarus, которая призвана сосредоточиться на поддержке независимых СМИ, молодёжи, малых и средних предприятий, а также борьбе с пандемией коронавируса. В декабре Европейская комиссия приняла решение о выделении первого пакета в размере 24 млн евро.

Параллельно с этим об аналогичном финансировании заявили в Польше, Литве и Чехии. Так, чешский министр иностранных дел Томаш Петржичек в августе сообщил, что Прага готова выделить $550 тысяч в качестве помощи белорусам, пострадавшим от действий силовиков во время протестов. Позже Литва одобрила план «поддержки белорусскому народу»: 100 стипендий для белорусских студентов, 100 тысяч евро на гуманитарную помощь и 200 тысяч евро Европейскому гуманитарному университету, работающему в Вильнюсе. Дополнительно к этому премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил о плане правительства по оказанию помощи белорусской оппозиции в размере более $13,4 млн. Во всех этих случаях речь идет о финансировании негосударственных СМИ, помощи политическим беженцам, стипендиях для отчисленных из белорусских вузов студентов, а в случае с Польшей ещё и об облегчении доступа белорусов на ее рынок рабочей силы и поддержке «неправительственных организаций».

К финансированию белорусской оппозиции в текущем году присоединилась и Канада. Министр иностранных дел этой страны Марк Гарно 7 февраля сообщил, что на поддержку организаций гражданского общества в Белоруссии, которые «работают над продвижением демократии», будет выделено $2,25 млн.

Однако все эти средства, выделяемые странами Запада, меркнут перед тем, какую сумму готовы вложить в белорусскую оппозицию США. Увеличение финансирования противников Лукашенко предусмотрено утверждённым в 2020 году «Актом о демократии, правах человека и суверенитете Белоруссии», который уже включен в состав проекта оборонного бюджета Соединенных Штатов. При этом в декабре эксперты из Atlantic Council (американский аналитический центр при НАТО) выработали для администрации Джо Байдена целый ряд рекомендаций о том, какую стратегию Вашингтону следует избрать в Белоруссии. В частности, они призвали Белый дом увеличить финансовую поддержку гражданского общества и независимых СМИ на сумму в $200 млн в год, а не $30 млн, как это предполагалось ранее. Учитывая тот факт, что к предложениям Atlantic Council в Вашингтоне чаще всего прислушиваются, именно столько в 2021 году и будет выделено.

Таким образом, совокупная поддержка странами Запада противников Александра Лукашенко в ближайшее время может составить рекордную сумму в несколько сот миллионов долларов. За всю историю поддержи белорусской оппозиции со стороны США, ЕС и их союзников эта – самая значительная. Означает это только одно – небывалое усиление подрывной деятельности Запада на белорусском направлении.


Источник: odnarodyna.org