За прошедшие сутки украинские боевики совершили пять огневых провокаций – НМ ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-01-18 17:30


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины ШЕСТЬ раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, совершив ПЯТЬ огневых провокаций.

На Мариупольском направлении боевики 36 бригады ВФУ с позиций батальона морской пехоты в районе н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ ДВА раза обстреляли из подствольных гранатометов район н.п. НОВАЯ ТАВРИЯ, и из стрелкового оружия открыли огонь по н.п. ЛЕНИНСКОЕ. Также с позиций 501 отдельного батальона в районе н.п. ШИРОКИНО каратели ДВАЖЫ обстреляли из АГС н.п. САХАНКА, выпустив ШЕСТЬ гранат.

Кроме того, наши наблюдатели зафиксировали ОДИН факт нарушения боевиками 56 бригады ВФУ ПЕРВОГО пункта дополнительных мер, а именно ведение инженерных работ в районе н.п. ПЕСКИ.

С начала текущих суток боевики батальона морской пехоты 36 бригады с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ из стрелкового оружия обстреляли н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВУХ боевых машин пехоты из состава 36 обрмп ВФУ на улице КРАСНОАРМЕЙСКОЙ в н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ.

Нам продолжают поступать жалобы о попытках вербовки сотрудниками СБУ мирных жителей и родственников военнослужащих НМ.

Большинство случаев, со слов жителей происходит при переходе пункта пропуска «Еленовка», где после пересечения КПВВ сотрудники СБУ останавливают граждан под предлогом проверки документов и под давлением заставляют передавать данные о важных объектах на территориях Республики. В случае отказа обещают «создать серьезные проблемы» их родственникам, проживающим на подконтрольной Украине территории.

В соединениях и воинских частях ВФУ, в зоне т.н. ООС, продолжают фиксироваться факты дезертирства военнослужащих. Так, в ходе проверки офицерами вышестоящего штаба наличия личного состава и организации боевого дежурства в 3 механизированном батальоне 28 бригады, выявлено отсутствие ДВУХ военнослужащих рядовых БАТОРИЙ и КАМАРДИН.

В ходе предварительного разбирательства установлено, что данные военнослужащие оставили расположение части, не выдержав давления со стороны командования батальона и постоянных поборов денежных средств на нужды подразделения. Отсутствие данных военнослужащих командование батальона попыталось скрыть, оформив как убывших в отпуск по месту проживания.

Низкий уровень тылового обеспечения остаётся главной проблемой в зоне проведения ООС.

По данным наших источников, недовольство работой тыловых служб 72 омбр выразили военнослужащие 1 батальона, куда на прошлой неделе были доставлены просроченные продукты питания, которые невозможно употреблять в пищу.

С целью исключения недовольств среди военнослужащих, комбригом БОГОМОЛОВЫМ поставлена задача провести «воспитательную работу» с личным составом батальона. Результатом такой работы стало обращение одного из военнослужащих в прокуратуру, с жалобой на угрозы и физическое воздействие со стороны командира батальона майора СКАТЕРНОЙ.

Меры, предпринимаемые командованием ВСУ по недопущению распространения и употребления наркотических веществ, не приносят желаемого результата и приводят к очередным фактам травмирования среди боевиков.

Так, вчера при проверке офицерами управления 36 бригады полевого артиллерийского склада в н.п. МАНГУШ выявлено повреждение ограждения протяженностью 15 метров. После чего было поднято по тревоге дежурное подразделение для поиска нарушителей и восстановления поврежденного участка.

В ходе проведения работ в результате личной неосторожности получил травму рядовой БАРБУЛ. После чего доставлен в госпиталь г. МАРИУПОЛЬ с переломом руки, также в крови у него обнаруженыследы психотропных веществ.

На данный момент в 36 бригаду прибыли сотрудники ВСП для проведения разбирательства.


Источник: armiyadnr.su