Вступление Эстонии в НАТО поставило крест на территориальных амбициях Таллина

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-01-03 17:25


Антимайдан Украина, Новости мира

Спекуляции по Тартускому мирному договору усложняют отношения Москвы и Таллина, отметил руководитель исследовательских программ Фонда "Историческая память" Владимир Симиндей.

В Эстонии вспомнили про договор 1920 года

Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что Тартуский мирный договор «действует и поныне».

Данное соглашение было подписано 2 февраля 1920 года в Тарту РСФСР и новым эстонским правительством.

Москва на основании права народов на самоопределение признала суверенитет Эстонии и отказалась от имущественных прав на собственность на территории данного государства, а эстонцы в ответ отказались от любых требований по факту пребывания данных земель в составе Российской империи.

Территория Эстонии вошла в состав России в 1721 году по Ништадтскому мирному договору, который был подписан со Швецией, а граница, образовавшаяся между Эстонией и РСФСР в 1920 году, отличается от современной российско-эстонской границы.

В 1940 году Эстония вместе с Латвией и Литвой вернулась в состав СССР, а в 1944 году после того, как Красная армия освободила северо-запад страны от немцев, Печорский район и правый берег Нарвы были переданы РСФСР.

Эстония вошла в состав России при Петре Великом

Данное событие восстановило историческую справедливость: на возвращенных территориях всегда жили русские, а река Нарва являлась границей Эстляндской и Санкт-Петербургской губерний Российской империи.

Пыллуаас утверждает, что Тартуский мирный договор действует и сегодня, а Таллин имеет право претендовать на границу между РСФСР и Эстонией 1920 года, но это не соответствует действительности.

Пыллуаас ссылается на международное право, но, во-первых, существуют соглашения между Москвой и Таллином, а во-вторых, при вхождении Таллина в состав НАТО эстонская сторона отказался от территориальных претензий. Альянс не принимает государства, имеющие территориальные конфликты, тем более с Россией.

Заявления Пыллуааса являются популистской риторикой и напоминают претензии польских политиков на контрибуцию за Рижский мир. За этими словами ничего не скрывается, кроме недружественной политики Таллина.

Войдя в НАТО и ЕС, Эстония отказалась от территориальных претензий к России

Тартуский мирный договор стал в Эстонии политическим мифом

«Данные речи имеют тактическое значение – развлечь и отвлечь электорат, но подразумевают и более серьезные основания: Тартуский мирный договор является для политической элиты Эстонии предметом национального мифа и в этом качестве целенаправленно пестуется Таллином», - констатирует Симиндей.

В Таллине опасаются признания Тартуского мирного договора историческим, а не действующим международно-правовым документом. В Эстонии считают, что это приведет к крушению основ эстонской государственности.

«Эстонцы сделали себя заложниками исторического мифа, и это значительно осложнило двусторонние отношения Эстонии и России. Такая самостигматизация эстонской элиты вместе с попытками на этом поспекулировать приводила к срыву сначала подписания, а затем и ратификации пограничного договора с РФ», - резюмирует Симиндей.

Прогнозы неутешительные: спекуляции эстонских элит продолжат ухудшать двусторонние отношения с Россией.

«Попытки эстонцев поиграть с РФ за счет вытаскивания в актуальную повестку дня исторических документов, которые, по мнению Москвы, давно пылятся в архиве, ни к чему хорошему не приведут. Данные действия продолжат отравлять и без того плохие отношения между Россией и Эстонией», - заключает Симиндей.

Пыллуаас является представителем Консервативной народной партии (EKRE), в которую входят одиозные отец и сын Хельме. Данная политическая сила синтезировала русофобские и евроскептические идеи.

Лидеры EKRE не раз позволяли себе расистские и националистические высказывания, которые в Западной Европе являются неприемлемыми, но для Прибалтики и Польши они постепенно превратились в норму.

EKRE имеет высокую электоральную поддержку, ее представители возглавляют парламент и входят в правительство, но их риторика не идентична политическому курсу официального Таллина.

«Часть эстонских политических сил старается не активничать в этом направлении, но никто в открытую не противостоит попыткам националистов втащить данную тему в актуальную повестку дня», - констатирует Симиндей.

Некоторые эстонские партии отмалчиваются, а некоторые используют данный вопрос в политических целях.

«Претензии к РФ не выставляются напрямую – они носят завуалированный характер. Эстонские националисты пытаются оставить зазор на будущее, когда обстоятельства сложатся так, что они смогут сдуть пыль с Тартуского мирного договора и предъявить территориальные претензии к Москве. На сегодняшний день у них не хватит духу сделать это в открытую, а у Эстонии нет инструментов задействования данного вопроса», - резюмирует Симиндей.

Современная граница России и Эстонии летом

Однако никто не мешает эстонцам этим поспекулировать и пощекотать «национальное честолюбие».

«Если проанализировать Тартуский мирный договор, то нельзя прийти к выводу, что это он имеет юридическую силу. Просто Эстония считает себя реинкарнацией межвоенной республики, которая получила признание от Москвы в 1920 году, а РФ поддерживает дипотношения со страной, возникшей в результате распада СССР», - заключает Симиндей.


Источник: rueconomics.ru