Сводка Народной Милиции ДНР от 17 января 2021 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-01-17 23:52


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия

СВОДКА официального представителя НМ ДНР по состоянию на 21.00 17 января 2021 г.

 

Вооруженные формирования Украины с начала текущих суток совершили ЧЕТЫРЕ огневые провокации на линии боевого соприкосновения, нарушив ВТОРОЙ пункт Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

Так, на Мариупольском направлении, боевики 36 бригады ВФУ с позиций батальона морской пехоты в районе н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ, выполняя преступный приказ комбрига ГНАТОВА, открыли огонь из стрелкового оружия по н.п. ЛЕНИНСКОЕ и из подствольных гранатометов по району н.п. НОВАЯ ТАВРИЯ, выпустив ДВЕ гранаты. Также с позиций 501 отдельного батальона морской пехоты в районе н.п. ШИРОКИНО каратели ДВАЖЫ обстреляли из АГС н.п. САХАНКА, выпустив ШЕСТЬ гранат.

Защитники Республики на провокацию не поддались, строго соблюдая режим перемирия, продолжают наблюдение за противником.

Факты нарушения в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.


Заявление официального представителя Народной милиции ДНР

За прошедшие сутки Вооруженные формирования Украины ШЕСТЬ раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

На Горловском направлении, боевики 503 отдельного батальона 35 обрмп ВФУ с направления района шахты «Южная» н.п. ДЗЕРЖИНСК, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, обстреляли из АГС, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия поселок шахты им. «Гагарина» н.п. ГОРЛОВКА, выпустив СЕМЬ гранат. Также с позиций 137 отдельного батальона морской пехоты в районе н.п. ЗАЙЦЕВО (северное) из крупнокалиберного пулемета обстрелян район н.п. ЗАЙЦЕВО (южное).

На Мариупольском направлении, украинские боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ ЧЕТЫРЕ раза открывали огонь по территории Республики. ДВАЖДЫ с позиции в районе н.п. ТАЛАКОВКА из стрелкового оружия в направлении н.п. КОМИНТЕРНОВО, а также с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ вели огонь из СПГ, АГС и стрелкового оружия по районам н.п. ДЗЕРЖИНСКОЕ и ЛЕНИНСКОЕ, выпустив ЧЕТЫРЕ гранаты.

Факты нарушения в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ТРЕХ единиц вооружения и военной техники из состава 36 обрмп ВФУ. А именно ДВУХ 82-мм минометов на улице ЛОГОЗИНСКОГО в н.п. ШИРОКИНО и ОДНОГО бронетранспортера БТР-4 в жилом квартале н.п. МАРИУПОЛЬ.

Украинская сторона продолжает препятствовать работе Международных наблюдателей. Так, с целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения в зоне ответственности 53 омбр ВФУ, зафиксировано применение в районах н.п. НОВОТРОИЦКОЕ и БЕРЕЗОВОЕ мобильной группы 306 об РЭБ с задачей подавления станцией «Буковель-АД» каналов управления и навигации БЛА миссии ОБСЕ.

Кроме того, на бывших позициях ВФУ в районе участка разведения н.п. ПЕТРОВСКОЕ зафиксировано перемещение ДВУХ автомобилей из состава 53 омбр ВФУ, один из которых с прицепом. Украинские боевики 2 механизированного батальона, израсходовав все полученные запасы топлива для обогрева личного состава на позициях и вырубив в своей зоне ответственности все деревья, с наступлением отрицательных температур, начали замерзать. В связи с чем комбат приказал заготавливать дрова на участке разведения в районе н.п ПЕТРОВСКОЕ.

Командование ВСУ продолжает предпринимать все меры для недопущения вскрытия вооружения и военной техники наблюдателями СММ ОБСЕ.

По данным наших источников командиру 72 омбр поставлена задача на выделение дополнительных расчетов БпЛА для осуществления наблюдения за передвижением патрулей СММ ОБСЕ, своевременного реагирования и сокрытия размещения тяжелого вооружения в населенных пунктах подконтрольной Украине территориях.

Нашей разведкой уже зафиксировано прибытие расчета БпЛА в район н.п. АВДЕЕВКА, где наблюдателями миссии 15 января было зафиксировано ДВЕ БМП 72 бригады, размещенное в данном населенном пункте.

В соединениях и частях ВСУ, в зоне так называемой операции объединённых сил, продолжают иметь факты неуставных правил взаимоотношений, которые приводят к небоевым потерям.

Так, в 3 батальоне 28 омбр сотрудниками ВСП проводиться разбирательство по факту обнаружения местными жителями тела военнослужащего бригады в реке Лозовая в районе н.п. КРАСНОГОРОВКА.

В ходе предварительного разбирательства установлено, что 15 января в ходе проверки позиций командиром роты было выявлено ПЯТЬ военнослужащих в состоянии алкогольного опьянения. В целях наказания пьяных боевиков он заставил их купаться в ледяной воде, в следствии чего один из них умер от переохлаждения. С целью сокрытия преступления командир роты приказал оставшимся в живых боевикам избавиться от тела сбросив в реку. Данный факт от вышестоящего командования был скрыт.

Нашей разведкой отмечается снижение уровня морально-психологического состояния в 35 обрмп ВФУ.

Недовольство в адрес вышестоящего командования и снижение уровня доверия к комбату 137 батальона РЫМАРЕНКО вызвала официальная версия главнокомандующего ВСУ ХОМЧАКА, который покрывая его, сделал виноватым в провальной операции командира разведвзвода КРАСНОГРУДЬ, который якобы самовольно принял решение на выход ДРГ в районе н.п. ЗАЙЦЕВО, в результате которого сам же погиб и погубил своего подчиненного ЖУРАВЕЛЬ.

Комбат РЫМАРЕНКО так и не признал свою причастность к провальной операции и не был привлечен к уголовной ответственности за содеянное, находясь под крылом вышестоящего командования ООС. На данный момент более 30% военнослужащих соединения отказываются продлевать контракты для прохождения службы в 35 бригаде, 250 военнослужащих написали рапорта на перевод в другие соединения.


Источник: armiyadnr.su