Сводка Народной Милиции ДНР от 16 января 2021 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-01-16 14:52


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Заявление официального представителя Народной милиции ДНР на 16 января 2021 года

 

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины ШЕСТЬ раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия. Огневые провокации со стороны противника фиксировались на всех участках линии боевого соприкосновения.

 

На Горловском направлении украинские боевики с позиций 503 отдельного батальона морской пехоты 35 бригады в районе н.п. ЧИГИРИ ДВА раза открывали огонь из стрелкового оружия по поселку шахты имени «Гагарина» н.п. ГОРЛОВКА.

На Донецком направлении боевики 28 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. МАРЬИНКА выпустили ДЕСЯТЬ гранат из АГС по району н.п. АЛЕКСАНДРОВКА.

На Мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ с позиций в районах н.п. ТАЛАКОВКА и ГНУТОВО ТРИЖДЫ обстреляли из РПГ, АГС и стрелкового оружия район н.п. КОМИНТЕРНОВО, выпустив ПЯТНАДЦАТЬ гранат.

С начала текущих суток ВФУ с позиций батальона морской пехоты 36 обрмп в н.п. ВОДЯНОЕ обстреляли район н.п. ДЗЕРЖИНСКОЕ, выпустив ДВЕ гранаты из СПГ.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

***

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВУХ БМП из состава 72 омбр ВФУ на западной окраине н.п. АВДЕЕВКА.

Украинская сторона продолжает препятствовать работе Международных наблюдателей. Так, в районах н.п. КАМЕНКА и БЕРДЯНСКОЕ беспилотные летательные аппараты ОБСЕ ДВА раза подверглись обстрелу со стороны боевиков 72 и 36 бригад ВФУ. В обоих случаях наблюдателям удалось вывести БПЛА из-под огня и посадить в безопасном районе.

Кроме того, с целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения в зонах ответственности 72 омбр, 35 и 36 обрмп ВФУ, зафиксировано применение в районах н.п. АВДЕЕВКА, КАМЕНКА, ЧИГИРИ и БЕРДЯНСКОЕ ТРЕХ мобильных групп из 306 об РЭБ и рот РЭБ 35 и 36 обрмп с задачей подавления станцией «Букавель-АД» каналов управления и навигации БЛА миссии ОБСЕ.

Наша разведка продолжает отмечать нарушения первого пункта комплекса дополнительных мер боевиками 35 бригады ВФУ в районе н.п. ЧИГИРИ. Мы неоднократно фиксировали проведение там инженерных работ по дооборудованию позиций, а также передвижение вблизи позиций военного транспорта.

Обращаем внимание украинской стороны на проведение разбирательств по всем выявленным фактам нарушений Комплекса дополнительных мер с представлением их координатору ОБСЕ в трехсторонней контактной группе.

Также, наблюдатели международной миссии ОБСЕ во время патрулирования в районе н.п. ЯСИНОВАТАЯ зафиксировали СЕМЬ выстрелов с позиций 72 бригады ВФУ в направлении Донецкой фильтровальной станции в момент передвижения гражданского автобуса со сменой работников фильтровальной станции.

***

Нами отмечается работа комиссии штаба ОТГ «Восток» по проверке хранения и учета ГСМ в подразделениях 72 омбр, которая выявила недостачу 10 тонн дизельного топлива на складе ГСМ 3 механизированного батальона в н.п. АВДЕЕВКА. В ходе разбирательства установлено, что начальник склада прапорщик САВРАСЕНКО продавал топливо местному предпринимателю ПОТАПОВУ. Выявленный факт доложен командующему ОТГ «Восток» СОДОЛЮ, который поставил задачу командиру бригады БОГОМОЛОВУ в трехдневный срок возместить ущерб и уволить САВРАСЕНКО.

***

Очередной факт небоевых потерь отмечен в 53 омбр, 35 и 36 обрмп ВФУ.

Вчера, в ходе патрулирования местности, прилегающей к позициям
1 механизированного батальона 53 омбр и 1 батальона морской пехоты 36 обрмп в результате несогласованности действий между подразделениями произошла перестрелка между боевиками ДВУХ соединений, в результате которой прапорщик НАЗАРЕНКО из 53 бригады и старший матрос РОМАШКА из 36 обрмп получили ранения.

Кроме того, в готовящейся к ротации 35 обрмп в результате массовой пьянки на позициях 18 обмп загорелся блиндаж. В ходе тушения пожара ожоги второй степени получил матрос БИЧЕНКО, которого доставили в госпиталь г. КРАСНОАРМЕЙСК. На место пожара прибыл командир батальона ДЕРДУГА, а также сотрудники Донецкого зонального отдела ВСП.

***

С целью снижения уровня негатива морских пехотинцев ВФУ, связанного с нежеланием боевиков проходить обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции в подразделениях 36 обрмп отмечена работа начальника штаба Командования морской пехоты ВМС Украины генерала ЛУЧНИКОВА, который отдал указание на проведение вакцинации от «COVID – 19».

В ходе встречи с военнослужащими он пытался убедить их в безопасности препаратов от коронавируса, которыми планируется привить всех боевиков соединения. Однако его речь была встречена гулом негодования морпехов, после чего ЛУЧНИКОВ поставил задачу комбригу ГНАТОВУ и старшему офицеру отдела психологического обеспечения управления МПО ВМСУ ЯЦЕНКО, прибывшему вместе с ним провести работу с личным составом по исключению случаев отказа от вакцинации.


Сводка Народной Милиции ДНР по состоянию на 10:00 16 октября 2020 года

За прошедшие сутки Вооруженные формирования Украины СЕМЬ раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия. Огневые провокации со стороны противника фиксировались на всех участках линии боевого соприкосновения.

Так, на Горловском направлении, украинские боевики с позиций 503 отдельного батальона морской пехоты 35 бригады ВФУ в районе н.п. ЧИГИРИ ДВА раза открывали огонь из стрелкового оружия по поселку шахты имени «Гагарина» н.п. ГОРЛОВКА.

На Донецком направлении, боевики 28 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. МАРЬИНКА выпустили ДЕСЯТЬ гранат из АГС по району н.п. АЛЕКСАНДРОВКА.

На Мариупольском направлении, боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ с позиций в районах н.п. ТАЛАКОВКА и ГНУТОВО ТРИЖДЫ обстреляли из РПГ, АГС и стрелкового оружия район н.п. КОМИНТЕРНОВО, выпустив ПЯТНАДЦАТЬ гранаты.

Боевики 2 механизированного батальона 53 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. ТРУДОВСКОЕ вели огонь из АГС и стрелкового оружия в направлении н.п. ВАСИЛЬЕВКА.

Защитники Республики на провокации не поддались, строго соблюдая режим перемирия, продолжают наблюдение за противником.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

 

 

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВУХ боевых машин пехоты БМП из состава 72 омбр ВФУ на западной окраине н.п. АВДЕЕВКА.

Украинская сторона продолжает препятствовать работе Международных наблюдателей. Так, с целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения в зонах ответственности 72 омбр и 35 обрмп ВФУ, зафиксировано применение в районах н.п. АВДЕЕВКА, КАМЕНКА и ЧИГИРИ мобильной группы 306 об РЭБ и роты РЭБ 35 обрмп с задачей подавления станцией «Букавель-АД» каналов управления и навигации миссии ОБСЕ. Также, ДВА раза мы фиксировали работу роты РЭБ 36 бригады ВФУ, в районе н.п. БЕРДЯНСКОЕ, во время применения патрулем Миссии ОБСЕ беспилотника в указанном районе.

Кроме того, беспилотные летательные аппараты ОБСЕ ДВА раза подверглись обстрелу со стороны боевиков 72 и 36 бригад ВФУ в районах н.п. КАМЕНКА и БЕРДЯНСКОЕ соответственно. В обоих случая наблюдателям удалось вывести БПЛА из-под огня и посадить в безопасном районе.

Наблюдателями международной миссии ОБСЕ во время патрулирования в районе н.п. ЯСИНОВАТАЯ зафиксировали СЕМЬ выстрелов с позиций 72 бригады ВФУ в направлении Донецкой Фильтровальной Станции. Примечателен тот факт, что огонь был открыт в тот момент, когда гражданский автобус с работниками подъезжал к Фильтровальной Станции.

Данные факты подтверждаются официальным отчетом СММ ОБСЕ от 15 января 2021 г.

***

В подразделениях Народной милиции осуществляется регулярное тестирование личного состава на коронавирусную инфекцию.

За прошедшие сутки случаев заболеваний не выявлено.

16.01.2021 г.


Источник: armiyadnr.su