Совместное заявление представителей ДНР и ЛНР об односторонней передаче Украине группы удерживаемых лиц

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-01-16 18:08


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Украинский руководитель начинает очередной год с заявлений, которые шокируют своей лживостью и циничностью. В особенности, возмутительным является тот факт, что такую откровенную дезинформацию президент Украины транслирует не только для внутренней аудитории, но и мировому сообществу, в частности, лидерам стран-гарантов Минских соглашений.

Сегодняшнее положение дел не изменилось: режим прекращения огня Киевом ни «в целом», как об этом заявляют украинские власти, ни в частности не соблюдается. С момента, когда украинская сторона дезавуировала меры по усилению и контролю режима прекращения огня, вооруженные формирования Украины регулярно проводят обстрелы территории Республик, в результате которых гибнут военнослужащие, получают ранения мирные жители, разрушаются домостроения и инфраструктура. При этом, все наши призывы как можно более оперативно согласовать на Минской площадке новый пакет мер по контролю перемирия Киев методично срывает, находя все новые отговорки и тем самым только усугубляя эскалацию.

Из-за абсолютно деструктивного поведения украинских представителей переговорный процесс блокируется и находится сейчас в глубочайшей стагнации. Украина все еще даже не подтвердила свою приверженность Комплексу мер, хотя мы настаиваем на этом очевидно необходимом шаге с июля прошлого года, когда украинский парламент принял очередной нормативный правовой акт, прямо противоречащий Минским соглашениям. Украинские представители по-прежнему отказываются от прямого диалога и согласования с нами предусмотренных Минскими соглашениями вопросов.

В таких условиях рассказы Владимира Зеленского о том, что Украина, якобы, выполнила все договоренности, достигнутые на саммите в декабре 2019 года, — это откровенная, наглая и неприкрытая ложь, да еще и озвучиваемая лично украинским президентом в разговоре с одним из лидеров стран «нормандской четверки».

Расцениваем данные заявления украинского руководства как очередное свидетельство манипулятивного, бесчестного и антигуманного отношения нынешних властей Украины к Донбассу и его жителям. Однако, в данной ситуации мы не отрицаем факт присутствия на украинской политической арене государственных деятелей, которые не только не поддерживают такое поведение официальной власти, а, напротив, в ходе мирного переговорного процесса неоднократно проявляли человечность и стремление к конструктивному участию.

В связи с этим, руководством Донецкой Народной Республики, совместно с руководством Луганской Народной Республики, было принято решение в одностороннем порядке передать на украинскую сторону, при посредничестве Виктора Медведчука, некоторых удерживаемых в местах лишения свободы граждан Украины. О таком решении он вчера был уведомлен соответствующим письмом. В эту группу вошли женщины, пожилые и страдающие тяжелыми заболеваниями лица – люди, которые не принимали никакого участия в вооруженных действиях против Республик и по возвращению на Украину не смогут нанести ущерб Донбассу и его жителям.

Такое решение было принято исключительно как жест гуманизма и милосердия в преддверии одного из главных христианских праздников – Крещения Господнего. Этот день является хорошим поводом к тому, чтобы вспомнить о важности великодушия, человечности и помощи ближнему, несмотря на то, что определенные лица в высоких кабинетах в Киеве старательно игнорируют такие простые, но фундаментально важные понятия.

Полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова

Полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего


Источник: dnr-news.com