СБУ подготовила группы атошников и радикалов для провокаций русскоязычного населения

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-01-18 22:20


Антимайдан Украина

На Украине уже два дня как буйствует мовная инквизиция. Иллюзии русскоязычных граждан о том, что продавец обязан перейти на язык клиента, разбиваются о первый же поход в магазин. Тем более, что крупные торговые сети, такие как «Фоззи-групп», «Сильпо» и «Новус», уже провели инструктаж с персоналом и строго-настрого запретили продавцам и кассирам поддаваться на провокации с русским языком.

«Столкнулся с фокусом, как могут насаждать тотальную украинизацию сферы обслуживания, несмотря на норму закона о переходе на язык клиента по его требованию. Продавщица просто включает дурака, мол, хозяин сказал, что только по-украински, а закон я не знаю, и когда он меня оштрафует, вас рядом не будет, поэтому буду только на украинском. Разумеется, я от покупки отказался. И у всех вас теперь есть право выбора, — принципиальным отказом отстаивать свои права, чтобы националистический торгаш разорился, или, сломавшись, отказаться от всяких культурных прав», — пишет по этому поводу глава Союза анархистов Украины Вячеслав Азаров.

Многие так же рассказывают о том, как отказываются от покупок в магазинах и кафе, где их отказываются обслужить на русском языке. Однако, этого стихийного протеста явно надолго не хватит. Вопрос только, кто устанет раньше — мовные шпрехенфюреры или сломленные русскоязычные граждане. Ведь против них запущена государственная репрессивная машина, да и частный бизнес не желает страдать от штрафов и доносов. Поэтому будет гнать тех, кто готов и умеет общаться на русском языке, освобождая рабочие места для жителей западной Украины или мовных активистов.

Вот классический пример. Экс-депутат Киеврады и бизнесмен торгующий медтоварами Алексей Давиденко с радостью сообщил что предложил уволиться всем кто не будет говорить на работе по-украински. При этом подчеркнул что общается в семье на русском, но ко всем незнакомым людям обращается по-украински. Кстати, страницы свои в соцсетях тоже ведёт на великом и могучем.

«Друзья, с сегодняшнего дня вступила в силу 30 статья языкового закона Украины, обязывающая всех поставщиков товаров и услуг на Украине общаться с клиентами исключительно на государственном языке. Наша семья и наша компания «Родная | Медтехника» полностью поддерживает этот закон и такую ласковую украинизацию общества. Наша сеть магазинов, расположена в 16 регионах Украины, наша корпоративная семья сшита из абсолютно разных уголков нашего государства по обе стороны Днепра.

Все мы разные по возрасту, по вере, по предпочтениям. У нас с вами разные политические и разные жизненные взгляды. Зато Украина у нас одна, и государственный язык у нас один — украинский.

Вот именно поэтому мы полностью поддерживаем этот Закон и просим всех вас, независимо от места жительства, работая в наших магазинах, общаться с посетителями исключительно на единственном государственном языке — на украинском языке. Сразу хочу сказать чётко.

Если НЕ общаться на украинском в магазине с посетителями — это ваша принципиальная позиция, просьба не откладывать и писать „по собственному желанию?», — уведомил сторонник ласковой украинизации.

Аналогичные запреты, как сказано выше, сделали и многие крупные супермаркеты.

Ещё интересно, что некоторые торговые точки разных размеров снабдили своих продавцов и кассиров специальной методичкой с набором расхожих украинских фраз, необходимых при общении с покупателем.

Вся украинизация уместилась в картинке с несколькими фразами. Как известно, в словаре Эллочки-людоедки было 30 слов. В методичке для кассиров украинских магазинов, выданных в связи с новым Законом о языке, обошлись 45-ю словами. В однотомном толковом «Словаре украинского языка», выпущенном в 2016 году — 165 000 слов. Это всё, что вам надо знать о популяризации украинской мовы.

«Закон, рассказывающий продавцу, на каком языке общаться с покупателем, — совершенно дикая вещь в современной Европе. Но он вполне органично смотрелся бы в какой-нибудь Румынии времён Антонеску. Если, дорогие патриоты, цель была прийти в Европу 30-х годов прошлого века, то вы уже почти дошли, поздравляю», — прокомментировал абсурдность ситуации журналист Вячеслав Чечило.

А блогер Андрей Хорошун считает, что русский язык планомерно уничтожается с 1991 года, и ситуацию на Украине можно сравнить с предсмертной агонией:

«У больного последняя стадия рака, а все решили обсудить, как он язык прикусил. Та пофиг уже на тот язык. В любом раскладе, возмущённый непримиримый русскоязычный шёпот слышен лишь из кухонь и соцсетей... И так — тихонечко звучит, учитывая, что слушать его никто не планирует года так с 91...», — резюмировал он.

Его поддержал и редактор издания «Таймер» Юрий Ткачёв:

«Мы можем сколько угодно бодриться, храбриться и хорохориться — это нам не поможет. Русский язык будет вытеснен с Украины, и это лишь вопрос времени, причём небольшого. Никакая народная самоорганизация (которой, кстати, нет) не может помешать организованной сверху системной работе государства. Украина избавится от русского языка, как и от других пережитков прошлого, вроде горячей воды, централизованной канализации или, скажем, нормального образования или медицины.

Думаю, уже дети тех, кто сегодня ходит в школу, 1 января будут поздравлять друзей с днём рождения Степана Бандеры, распевая на чистом украинском языке колядки под уютный треск дров в буржуйках. Пока в России очередной Навальный будет обличать очередного Путина в хищении миллиардов на программе строительства термоядерных реакторов. Как говорится, каждому своё, и Украина свой выбор сделала вполне осознанно», — подчеркнул автор.

Впрочем, как отмечает ТГ-канал «Зрада чи Перемога», Офис президента рассматривает языковой вопрос как возможность сместить акцент в медиа с тарифного Майдана на бытовые конфликты в сфере обслуживания. Поэтому в ближайшие недели «мовные стычки» с националистами и радикалами станут основой информационных кейсов, которые будут разгонять в социальных сетях. Это направление контролирует СБУ, и спецслужбы уже подготовили несколько групп радикалов и ветеранов АТО на Юго-востоке Украины, которые будут ходить и устраивать публичные конфликты с русскоязычными гражданами.


Источник: antifashist.com