Прогнозы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-01-12 14:53


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

В начале нового года всегда идет множество прогнозов в стиле что год грядущий нам готовит. Этот год понятно не исключение, и среди множества кассандр попался мне на глаза некий Алексей Токарев, между прочим лицо довольно официальное, к.п.н., старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, не так себе, да еще и причастное к МИД РФ, то есть человек конечно попроще таких титанов мысли как Лавров и Захарова, но тоже ничего.Итак, что по его мнению произойдет?"Украинские «ястребы» и националисты, воодушевлённые переменами в Белом доме, постараются реализовать силовой сценарий на Донбассе. Очередные антироссийские разговоры в Кишинёве создадут ожидания военных успехов и в Приднестровье. Россия всеми путями будет объяснять: силового решения конфликтов не существует"

В переводе на русский - правительство "Украины" попытается атаковать Донбасс, Санду в Кишиневе будет готовить атаку на ПМР, Россия будет терпеть. Здесь вынужден поправить маститого ученого с интеллектом пониже чем у Захаровой, но на уровне Собчак - во первых не обязательно Донбасс, для усиления напряжения нужны телодвижения по Крыму, спустя шесть лет Минска-2 всем понятно - Донбасс как фактор дестабилизации постсоюза во многом себя исчерпал, и без очень большой крови, то есть полноценной операции, не сработает. А вот пару-тройку снарядов по Крыму, или там рейды ДРГ с громким результатом на сакральном полуострове, особенно если РФ потерпит, а она потерпит, дело совсем другое. Да и ПМР...Санду не нападет, точнее нападет совместно с вна ровно в тот момент когда напряжение в ДЛНР или Крыму достигнет пика. Это ладно, едем дальше:

"На местном уровне в 2021 году высока вероятность повторения ситуации 2015-2016 годов. Подаваемая как инициатива местных командиров общая линия действий ВСУ будет сводиться к спрямлению линии фронта. Использования тяжёлых вооружений (танков и РСЗО) на первом этапе не будет, но увеличится число обстрелов миномётами, ПТУРами и стрелковым вооружением окраин городов ЛДНР, а также продление траншей, что явным образом будет уменьшать расстояние между сторонами на линии соприкосновения"

Собственно этот процесс и не прекращался толком, и понятно что он продолжится, это ни разу не прогноз, это суровая реальность принесенная на эту многострадальную землю Минском-2, тем самым, наколенным.

"На локальном уровне инициативных боевых действий от армейских корпусов ЛДНР ждать не стоит. Они будут вынуждено отвечать на учащающиеся атаки со стороны ВСУ при общей риторике со стороны Украины о нарушении непризнанными республиками перемирия"

Как человек немного представляющий положение дел в Корпусах мог бы посмеятся, да грустно все это. Корпуса НЕ СПОСОБНЫ на активные действия, более того - сделано все дабы они не стали способными, даже спустя семь лет в МСК есть определенный страх что Донбасс может сорваться с крючка. А отвечать будут...если разрешат и насколько разрешат.

"на глобальном уровне новая администрация США, гораздо более идеологизированная, ориентированная в большей степени на ценности, чем прагматизм, по сравнению с предыдущей, будет нацелена на усложнение ситуации вокруг России, естественно, стремясь избежать с ней прямой конфронтации."

а вот это правда - РФ на войну явиться ЗАСТАВЯТ, только сомнительно что именно в Донбассе, ибо автор прогноза сам пишет:

"Россия будет всеми путями предостерегать Киев от реализации подобных сценариев, напоминая о единственно возможном пути урегулирования конфликта, прописанном в двух минских документах, подтверждённых резолюциями Совбеза ООН"

Москва не вмешается и будет помогать(возможно) ихтамнетами. А ихтамнеты США не нужны, им нужна либо сокрушительная победа Киева над Москвой, и при ее реальности "ВСУ" бросят в атаку на Донбасс, либо "агрессия" РФ против краины, и тогда медведя начнут аккуратно бить по Крыму или, как вариант, по ПМР. Ну и итог:

"Украина явным образом не готова реинтегрировать донецкие и луганские элиты, воспринимая их не как собственных граждан, с украинскими паспортами, а в качестве врагов...Объективные интересы Украины и России совпадают: прекращение конфликта на Донбассе через реинтеграцию региона в состав Украины мирным путём при институционализации особого статуса...Главная задача России в регионе – не быть втянутой в новое обострение боевых действий вследствие украинских провокаций и не допустить силового решения конфликта"

если в Донбассе и вспыхнет, то закончится все Минском-3, и сказано это лицом околоофициальным и причастным к МИД. Можно конечно посмотреть какой номер на футболке Путина, можно проанализировать как именно он держал ручку, или там рвал бумажку, и написать чудесный ХПП, как доблестные Корпуса пойдут к границам областей, или, как я прочитал на одном ура-патриотическом форуме, к Карпатам, но проще просто прочитать статью человека, одного з тех чьими глазами Кремль смотрит на реальность в серьезном издании. Там вроде черным по белому написано что и к чему...

А серьезно, можно и без псевдонаучной воды - после решения проблемы внутренней(противостояние Байден-Трамп) для консолидации американского общества потребуется враг, точнее победа над ним. США всегда искали решения внутренних проблем путем действий внешних, и один из вариантов этих действий - бывшая Украина. Если будет выбран он(необязательно, попасть под удар может скажем Иран), это чудно совпадет с потребностью Киева освежить миф о клятом Путиене который напав на краину. Дальше возникнет вилка следующая - что выбрать, ПМР, Крым или Донбасс. Если будет выбран Донбасс, надо ждать гостей к апрелю-маю, если Крым или ПМР - обострение будет локальным, дабы сковать Корпуса боями. Если война будет в другом регионе планеты - ДЛНР останутся полигоном на котором ОПГ ВСУ готовят к большой войне.

Россия же будет пытаться предотвратить большой конфликт политико-дипломатическими средствами, и терпеть провокации вроде рейдов ДРГ на свою территорию или одиночных мин/снарядов по территории Крыма. В случае войны в ПМР не исключено что данную Республику просто сольют, в случае войны в ДЛНР будут попытки с помощью ихтамнет выйти на сценарий Минска с временноособостатусностью и интеграцией Мавродьевичей в украинскую политическую элиту. Если 2014 год 2,0 закончится поражением - будет сделан вид что донбасские хихлы проиграли сами, все сами, а РФ им не обещала. Единственный позитивный сценарий - прямая атака киевских на Крым, но идиотов там тоже нет, так что он увы маловероятен.

Как то так, извините, как именно Путин вел себя на последней пресс-конференции не смотрел, так что другого ХПП у меня для вас нет. А что именно сработает - еще год ожидания или весьма кровавые события, это мы увидим уже скоро. Осталось недолго. 


Источник: donrf.livejournal.com