Прилепин: Игорь Стрелков — это трагедия русского человека

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-01-30 21:54


Новости мира, Игорь Стрелков (Гиркин), Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Выборы главы и депутатов верховного совета ДНР 2 ноября. Результаты выборов ДНР

28 января в Москве три политические силы — «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «За правду» — слились в одну партию. Председатель последней — писатель Захар Прилепин — уже давал обширное интервью «Политике Сегодня» в конце минувшего года. Тогда публицист размышлял о том, как привлекать молодого избирателя. А в свежем материале ответил, зачем сам «привлекся» к немолодой партии Сергея Миронова.

— Пока вы готовились к январскому объединению, экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков публично назвал вас «жуликом, обманщиком и наркоманом, который ради политического пиара придумывает себе подвиги» и вызвал на дебаты... Не подкосило?

— Я не знаю, что он меня вызвал на дебаты. Мне кто-то про это говорил, я посмотрел семь минут его монолога обо мне. Поначалу смотрел с несколько озадаченными чувствами. Думал, может, что-то такое прозвучит, что меня поставит в тупик.

Игорь Иванович — это трагедия русского человека, русского офицера, который сам себя загнал в определенную ситуацию и таким образом продолжает дискредитировать свое имя. Я не буду комментировать все, что он говорил до меня. 

У него постоянная война с покойным Александром Владимировичем Захарченко, который уже умер, а он продолжает с ним воевать. С Александром Бородаем. Видимо, он в список своих личных врагов добавил и меня. Ни одного слова правды во всем монологе Игоря Стрелкова нет.

— Например? Что неправда?

— Что батальон никогда не стоял на передовой в районах Коминтерново, Горловки под Пантелеймоновкой, Стылы, Сосновки, горы Дерзкой. Все два года он находился на передовой с минимальными перерывами. Причем понес значительные потери. Это раз.

В батальоне всегда был не то что полный состав, а полный состав плюс десять человек. Это два.

Три — я никогда не курил никакой травы и ничего этого не употребляю.

Четыре — я неделями жил на передовой и, думаю, в целом, провел там времени больше, чем даже Игорь Иванович Стрелков. По объективным причинам. Потому что он целыми фронтом командовал, а у меня только батальон, откуда я периодически просто не вылезал и возле линии фронта находился: и ночевал, и спал, и жил.

Я могу по каждому пункту ответить, но не очень понимаю, зачем это нужно, потому что все это на потребу нашим украинским недругам, чтобы они сели и посмеялись.

«Собрались Чапаев и Котовский». Прилепин ответил на нападки Игоря Стрелкова

Ситуация, как если собрались бы Чапаев и Котовский (я никого ни с кем не сравниваю!) и стали бы выяснять отношения. Зачем это все? Но если это ему нравится, то пусть развлекается.

Я думаю, что это метафизическое напоминание о том, что с тобой может произойти, если ты будешь поставлен своей судьбой в определенную тупиковую ситуацию. Я знаю, почему он так себя ведет. В отличие от него знаю, как он угодил в эту западню, какие он ошибки совершил, находясь в Славянске и в Донецке, как на него реагировали.

Я обладаю по поводу него достаточно широким объемом информации, которой я все эти годы, как вы можете заметить, не делюсь. Я не буду этого делать, потому что мы занимались общей работой. И работать на наших недругов совершенно ни к чему.

— Год назад в музее современной истории России вы создали свою партию «За правду», а вчера в том же месте стали частью новой партии «Справедливая Россия — За правду». Вы подозревали, что к этому идет?

— Безусловно. Мы весь этот год так или иначе и продолжали объединительную и переговорную работу. За месяц мы объединились с движением Николая Старикова «Патриоты Великого Отечества» и это не предел. У нас одномоментно идут еще два-три переговорных процесса, потому что, конечно, надо усиливаться.

— Для чего?

— Для того, чтобы добиться того, о чем мы говорили, нужен колоссальный ресурс. И выборы, в которых мы участвовали в 11 регионах, показали это. Тут не только финансы нужны — хотя они тоже нужны — но и интеллект, и возможности, и критическое лоббирование. Там целый спектр того, что нужно иметь. 

— Ранее вы говорили, что готовы присоединять к себе единомышленников, но сами примыкать ни к кому не планировали...

— Мы — сопредседатели. И лично мой учитель — Владимир Ильич Ленин, который стремительно менял конфигурации и никогда не был догматиком. Проговаривал одно, через три месяца, не меняя основной сути, стремясь добиться определенных целей, шел на самые разные контакты, консенсусы и компромиссы. Находясь в данной ситуации, я совершенно спокойно просчитал все возможные неудачи, которые нас подстерегали на нашем пути, и сделал этот выбор осознанно.

«Собрались Чапаев и Котовский». Прилепин ответил на нападки Игоря Стрелкова

— Две головы, как известно, хорошо, но не многовато ли трех? Не боитесь перетягивания одеяла?

— Нас не три, а 33 должно быть. Поэтому нет, все в порядке — большая конфигурация, новая перестановка. И, конечно же, вся наша команда, слава богу, восприняла это спокойно, с пониманием: и Сергей Михеев, и Кира Сазонова, и Николай Стариков, и даже Владимир Валентинович Меньшов, с которым мы тоже это обсудили.

К сожалению, мы не можем проговорить весь комплекс проблем для сторонних наблюдателей из моих соцсетей. Они приходят и говорят: «Вот, Захар, мы за вас голосовали, а теперь мы подумаем». Они не знают всей полноты проблем, которая стоит перед молодой организацией.

— Расскажите.

— У нас устоявшаяся чиновничья политическая система, которая не испытывает никакой радости по поводу появления новых лиц. Когда мы появились, стоял шум блогерский, что это администрация президента придумала и «все у них будет хорошо». Потом выясняется, что у нас не все хорошо — «а, у них не все хорошо, они вообще не при делах». Серьезное количество людей ждут любой нашей неудачи. Появились — плохо, не все удалось на минувших выборах — какая радость.

Затая сердце, они, конечно, ждали, чтобы мы проиграли на ближайших выборах. Тогда бы они плясали от счастья. Либералы бы говорили, что патриотическая повестка никому не нужна и никому не интересна — это был бы праздник для них. Наши бы сотоварищи, которые действительно за меня голосовали, сказали бы: «Как же так, мы не ожидали, что не получится».

Они не понимают, что в определенных регионах, где мы участвовали в выборах, просто голову нам откусили. Мы набираем определенное количество голосов, у нас все хорошо, а потом выясняется, что этих голосов нет, и не все так хорошо, потому что ты не являешься составляющей частью системы. Но я же не могу про это людям сказать, потому что если я скажу, они скажут: «А подай в суд на них, пожалуйста».

Они в целом не понимают, какая это сложная система. Посмотрите на Америку, как там все это происходит — у нас тоже бывают разные регионы и разные выборы. Мы должны быть ресурсно обеспечены. Как у самого лучшего самолета тройная броня должна быть, чтобы мы поставленных целей добились. На нас ставили, чтобы мы добились определенных целей, а не для того, чтобы мы эту безупречную политическую личину соблюли.

«Собрались Чапаев и Котовский». Прилепин ответил на нападки Игоря Стрелкова

— По поводу безупречности — вам часто приводят в пример Лимонова.

— Ну Лимонов, да. Эдуард Вениаминович молодец, он здорово все это придумал, но сам не выиграл ни одни выборы. В трех участвовал и везде проиграл. Да, двадцать лет безупречной честной жизни. Двадцать лет над ним издевались, кидали в него огрызками, обзывали его маргиналом, говорили, что у него ничего не получится, что это бред, что он только сажает молодых людей в тюрьму.

А теперь зачастую те же самые люди говорят: «Вот у Лимонова все было честно, а у вас посмотрите как». Поэтому я наслушался всех этих речей досужих наблюдателей с 91-го года выше крыши. У меня исключительно рациональный подход. Я вижу, что необходимо для достижения задачи, я это делаю. 

— Вы полностью удовлетворены текстом подписанного манифеста?

— Мой манифест у меня в голове. Я прекрасно знаю, чего мне нужно достичь и чего добиться. Нормальный текст. Сели рабочие группы с трех сторон, сформулировали основные вещи. Я прочитал. 50% того, что я хочу сказать, там проговорено. Попросил убрать восклицательные знаки — я не люблю патетики. Их убрали. Мы что ли должны сообразно этому манифесту жить вечно? Мы будем его дополнять, конечно. Там будет не 12, а 120 пунктов.


Источник: polit.info