Народная милиция – защитники Донбасса или мальчики для битья?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-01-25 23:14


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Односторонние «Минские»

Среди сетевых патриотов популярно мнение о том, что ВСУ безнаказанно расстреливает ополченцев, а командование НМ ЛДНР отправляет в тюрьмы тех, кто даёт ответ противнику.
Подобное мнение появилось ещё в 2016, когда активная фаза боевых действий окончилась, и недавних ополченцев, ещё помнящих, как переваривали украинских военных в котлах, командование принуждало удерживаться от реакции на постоянные обстрелы. Политикам нужна была демонстрация выполнения Минских соглашений (пусть даже в одностороннем порядке), поэтому любая активность Народной Милиции требовала согласования с командованием, а за «самодеятельность» можно было серьёзно пострадать.

Разумеется, на местах это зачастую перерастало в изрядную глупость. Так, сослуживца автора пытались привлечь к ответственности после того, как он наткнулся в собственном окопе на украинскую ДРГ и, успев среагировать первым, положил украинцев на месте. К счастью, бойца удалось отстоять, и он спокойно вернулся к несению службы.

На фоне вполне реальных событий, как водится, вскоре появилась сетевая мифология, порождённая пытливыми умами людей, живущих в комфорте социальных сетей и знающих о ситуации на линии разграничения лишь понаслышке.

В итоге пламенные патриоты уже к 2017 году постановили: ВСУ планомерно убивает безответных защитников Донбасса, которых специально отправляет на передовую умирать преступное командование и лично Путин.

Формула оказалась весьма живучей, так как частично опиралась на реально существующий запрет на ответный огонь из тяжёлого вооружения. К тому же приятно стимулировала фантазию тщетно ожидающих «слива» ЛДНР диванных патриотов.

Отчёт о потерях

Безусловно, статистика, которую публикуют обе стороны конфликта, не выдерживает никакой критики.

Так, в начале этого года украинский генштаб бодро отрапортовал:

«За 2020-й год боевики незаконных бандформирований «ЛДНР» безвозвратно утратили почти 390 солдат, свыше 600 – травмированы и ранены. Также за прошедший год было разрушено более полусотни вражеской военной техники и вооружения».

Понятно, что доверия к этим цифрам (превосходящим даже кровожадные фантазии Стрелкова-Гиркина) нет никакого.
В то же время справедливости ради стоит отметить, что в ЛДНР оперируют не менее крупными цифрами. Так, ещё 1 июля 2020 года Управление Народной милиции ДНР заявляло, что за первое полугодие потери противника составили 216 военнослужащих ВСУ безвозвратно и 602 раненными.

Значительно более достоверным выглядит недавний отчёт украинского генштаба о потерях, согласно которому, в 2020 ВСУ потеряло в бою 50 человек, а небоевые потери составили 79 человек; ранения получили 339 военнослужащих.

Понятно, что цифры изрядно занижены. Что и не удивительно. В Киеве до сих пор утверждают, что общие потери ВСУ на Донбассе составляют всего 2 665 человек. Хотя эта цифра соответствует, скорее, потерям в Изваринском котле (точной цифры не может знать никто – когда украинская сторона отказывалась забирать своих 200-х, их приходилось без счёту хоронить в братских могилах и «копанках»).

Впрочем, в данный момент важнее не точная цифра (которую всё равно невозможно выяснить), а сам факт – Украина признала, что потеряла за год в бою полста человек. А значит, не такая уж Народная Милиция беззубая и безответная.

Всё сложно

Всё, как говорится, не так однозначно – несмотря на действующий запрет открывать огонь по ВСУ из тяжёлого вооружения, а также на все перекосы на местах (мало ли дуроломов среди командиров всех уровней?), Народная Милиция ЛДНР регулярно «радует» противника, подавляя огневую активность, уничтожая ДРГ и пресекая попытки закрепиться в серой зоне.

Разумеется, при этом уничтожает противника и несёт потери сама. Причём на местах бойцы нередко пытаются «угостить» ВСУ сверх согласованной нормы или же в порядке личной инициативы. Да, «ответку» дают далеко не в том объёме, как хотелось бы – по-хорошему давно стоило бы научить Киев буквальному выполнению пункта договорённостей о прекращении огня.

Однако же и того кошмара, который живописуют стервятники в социальных сетях, нет, не было и не будет.

Стоит признать, что в распространении вредоносных и панических слухов во многом виновато командование, которое порой устраивало показательные порки командирам, «осмелившимся» ответить ударом на удар, а в публичных заявлениях и вовсе только в последние месяцы стало упоминать о том, что на провокации ВСУ следует ответная реакция.

До этого все заявления звучали как монолог жертвы изнасилования, что губительно сказывалось на количестве желающих вступить в НМ ЛДНР и на боевом духе личного состава.

Впрочем, спикерам командования можно попытаться извинить их огрехи в связи с неопытностью.

Но тем, кто осознанно распространяет паникёрскую бредятину – нет прощения.


Источник: topwar.ru