Мнение. Станет ли Донбасс хотя бы разменной монетой

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-01-24 15:10


Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Судя по всему, на Украине всерьез решили, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики для России — тот самый «чемодан без ручки», который и нести неудобно, и выбросить жалко. По крайней мере, вот уже примерно год украинские СМИ пишут о том, что Москва строит самые разные планы относительно того, как «впихнуть» ЛДНР обратно в Украину в обмен на снятие с РФ западных экономических санкций.

Об этом, в частности, свидетельствуют разного рода сливы информации. Например, о том, что Владимир Зеленский якобы готов пойти на признание (не совсем понятно — де-факто или де-юре) народных республик независимыми государствами. На подобный вариант намекал, в частности, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук. Он в эфире одного из телеканалов заявил, что Украина должна вести отношения с мятежными территориями, как с отдельными государствами, по нормам международного права.

Идея эта, к слову, не нова: на Украине есть не так уж мало людей, которые считают, что стране следовало бы прекратить попытки вернуть Крым и Донбасс, а вместо этого направить ресурсы на свое собственное экономическое развитие. И в случае, если оно будет успешным, годы спустя, сепаратисты, мол, сами попросятся обратно.

Кстати, и особого противоречия между желанием получить ЛДНР обратно в состав Украины и готовностью признать их независимость — на самом деле нет. Попробуем объяснить логику официального Киева. Там полагают, что РФ и так несет огромные расходы по содержанию «оккупированного» Донбасса (а ведь кроме них есть еще Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, которые тоже на российском содержании). Одновременно Россия несет немалые потери от международных санкций. В этом ключе неким компромиссом могло бы стать безусловное возвращение ДНР и ЛНР в состав Украины — и снятие с РФ «крымских» санкций. Но есть одна проблема: Донецк и Луганск не хотят возвращаться. Москва же упорно не признает их суверенитет, даже несмотря на непрекращающиеся обвинения в «предательстве русской идеи». Более того, формально Кремль продолжает признавать этот регион территорией Украины.

Самое худшее для Украины — «замораживание» конфликта на востоке страны, превращение Донбасса в аналог Приднестровья, существующей десятилетиями и уже в достаточной мере институцонализировавшейся «серой зоны». Кое-кто в Киеве полагает, что неожиданное признание суверенитета ДНР и ЛНР сможет вызвать кризис (Москва точно окажется в очень неудобном положении), который в итоге приведет то ли к «смерти», то ли к «выздоровлению» «пациента».

Логика может показаться странной, но надо учитывать еще один момент: даже говоря о возвращении мятежных территорий на востоке страны, в Киеве откровенно не знают, что делать с живущими там людьми. Понятно, что к украинской нации они себя и раньше не относили, а после затяжной войны — точно относить не станут, всегда будут смотреть в сторону России. Такие соотечественники, в мыслях их проклинающие, украинцам не очень-то и нужны. В приватных разговорах, в политических блогах и даже статьях в СМИ нередко проскальзывает мысль, что хорошо бы, чтобы население ЛДНР все уехало в Россию, а опустевшие земли вернулись под контроль Украины. Именно поэтому в последнее время сообщения о том, что «человеческий ресурс» Донбасса действительно быстро утекает на российский рынок труда, воспринимаются в Киеве с молчаливым удовлетворением.

Конечно, если Зеленский действительно задействует обещанный «план Б» по Донбассу в виде признания мятежных республик, то мало ему не покажется — «разбазаривание украинских земель» ему пришьют тут же. Другое дело, если это будет проведено через референдум, с предварительной пропагандистской подготовкой.

Вот только такое развитие событий совсем не устраивает Европу. Ей как раз нужна Украина не в составе России, но без тяжелых проблем, вроде войны на востоке. Логика европейцев проста: воюющая Украина — источник нестабильности и проблем, мирная — источник сырья и рабочей силы.

Именно эта мысль проходила красной нитью через недавний визит на Украину действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швеции Анн Линде. Она посетила район линии разграничения в Донбассе (в компании украинского коллеги Дмитрия Кулебы), провела переговоры с руководством страны в Киеве. А по итогу заявила: «Я категорически против того, чтоб называть конфликт на Донбассе или в Крыму замороженным. Потому что это будет означать, что вы сдались и не считаете возможным его решить».

Линде отметила, что по вопросу разрешения конфликта продолжается работа Трехсторонней контактной группы и переговоры в Нормандском формате. При этом был дан и четкий посыл Киеву: она сказала, что «не считает целесообразным» рассматривать силовой сценарий возвращения контроля над неподконтрольными районами Луганской и Донецкой областей, потому что это не позволит установить устойчивый мир.

Однако самое главное — дальше. Глава ОБСЕ считает, что Украина на сегодня выполнила все условия для проведения следующего нормандского саммита с участием лидеров России, Германии и Франции. Однако российская сторона, по мнению Анн Линде, не выполнила свою часть обязательств. По ее словам, на саммите в Париже в декабре 2019 года было достигнуто соглашение о новой встрече «нормандской четверки» при выполнении определенных условий. «Украина выполнила все условия. Россия — к сожалению, еще нет. Теперь все зависит от того, как пройдут переговоры, от того, как будет достигнута договоренность выполнять эти условия», — уверена Линде.

Что это может означать? Скорее, то, что Брюссель уже достиг некого консенсуса в Киевом. Возможно, неофициального соглашения о том, что территории ЛДНР возвращаются под контроль Украины, а та взамен прекращает громко и часто требовать возвращения Крыма. Запад потихоньку снимает с РФ экономические санкции — и все довольны.

Осталось уговорить Москву, Донецк и Луганск.

Кирилл Карасев, Киев


Источник: www.rosbalt.ru