Медведчук вытесняет Курченко из ЛДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-01-26 13:06


Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Виктор Медведчук и его политическая сила стремятся установить не только политический, но и экономический контроль над непризнанными республиками Донбасса. Об этом пишет ТГ-канал «Чёрный квартал».

По его сведениям, сейчас на Донбассе происходит смена кураторов промышленных предприятий и поставщиков угля. С 2017 года ЗАО «Внешторгсервис», который принадлежит олигарху Сергею Курченко, стал управляющим ряда предприятий в ЛДНР. Под его контролем находились «Донецксталь», Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Енакиевский коксохимпром, Ясиновский коксохимический завод, Харцызский трубный завод, а также угольные предприятия «Ровенькиантарцит», «Свердловантрацит», «Краснодонуголь» и Алчевский металлургический комбинат. Но главный бизнес «кошелька» семьи Януковича — это поставка угля, как в Россию, так и на Украину и даже в страны ЕС — в Польшу, Чехию, словакию. По данным ТГ-канала «Картель», часть донецкого угля под видом южноафриканского завозилась и на Украину. Вот на эти угольные потоки и пытается сейчас «сесть» Виктор Медведчук, чтобы получить экономические рычаги влияния на непризнанные республики. Одних политических механизмов (Минск-2, освобождение пленных) уже недостаточно.

«Итог войны на Донбассе то, что место Ахметова занял Курченко. Итог мира на Донбассе — вместо Курченко контроль над его экономикой берёт Медведчук», — считают авторы телеграмм-канала.

И указывают, что на смену компании «Внешторгсервис» пришла компания «Торговый дом. Донские угли», зарегистрированная в Ростове-на-Дону с уставным капиталом в 10 000 рублей. Директором компании является некто Сергей Лисогор, на котором числится ещё два московских предприятия: ОО «ФК Стратегия» и ООО «Специалист».

Похоже, таким образом Виктор Медведчук вытесняет друга семьи Януковича из Донбасса. Ещё раз повторимся: речь идёт не только о политике, но и о деньгах — по оценке аналитиков американской исследовательской организации C4ADS, объёмы такой нелегальной торговли за 3,5 года (с 2016 по май 2019) превышают 286 миллионов долларов. Украинские эксперты уверены, что цены занижены на порядок.

В общем, если ОПЗЖ удастся занять нишу Курченко, то это будет сильнейшим ударом по бывшему хозяину Донбасса Ринату Ахметову с его угольной формулой «Роттердам+». Политическое влияние самого богатого человека Украины и без того ослабевает под натиском «соросят», а проигрыш на угольном фронте больно ударит по карману Рината Леонидовича, и он уже не сможет с прежним размахом покупать министров и депутатов. Да и диктовать свои условия энергорынку, где Ахметов с ДТЭК занимает монопольную позицию — тоже. Это выгодно ОПЗЖ, которая усилит своё присутствие в республиках.

Кстати, как пишет ТГ-канал «Наблюдатель», именно с этим связаны мероприятия по одностороннему обмену граждан Украины, которых ЛДНР намеревалась передать Медведчуку. Украинская власть затормозила обмен пленных, а глава делегации в ТКГ Леонид Кравчук и омбудсмен Денисова устроили по этому поводу настоящую истерику, настолько громкую, что пришлось привлекать СБУ, которая закрыла доступ самолёту лидера Оппо-платформы. Инсайдеры подозревают, что всё это было сделано с подачи Ахметова. Властям не было нужды останавливать передачу пленных: Медведчук не раз проводил подобные обмены, которые всего лишь играли на его имидж прямого контактёра с Москвой и ЛДНР, и без того всем известный и понятный. А вот информационные каналы, связанные с бывшим хозяином Донбасса, разгоняли сведения о том, что «за участие в одностороннем обмене граждан Украины глава политсовета „Оппозиционной платформы? Виктор Медведчук может получить контроль над предприятиями на неподконтрольной украинским властям территории Донбасса».


Источник: antifashist.online