Киев должен отозвать свою подпись под Комплексом мер или начать его выполнение – Никонорова

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-01-22 18:20


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Украинская сторона должна официально отказаться от своих обязательств по Минским соглашениям, если не намерена продолжать работу над политическим урегулированием конфликта в Донбассе. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

ДНР и ЛНР 9 октября направили в Контактную группу проект дорожной карты по реализации Минских договоренностей. Ответа от украинской стороны не последовало, но спустя месяц Киев представил свой «план шагов». Оказалось, что 78% этого документа грубо нарушают Комплекс мер. Сегодня же в ходе нового раунда переговоров по Донбассу стало понятно, что представители Киева по-прежнему не ознакомились с содержанием проекта Республик.

«В такой ситуации мы констатировали, что у Украины на данный момент есть только две опции: или начать работать с нами над Дорожной картой, принимая во внимание и на основе предложенного нами проекта в полном соответствии с Минскими соглашениями, или же отозвать свою подпись под Комплексом мер», — говорится в заявлении Никоноровой.

Полпред отметила, что представители ДНР и ЛНР неоднократно пытались донести своим визави важность и необходимость обсуждения «дорожной карты», не вызвавшей возражений ни со стороны Украины, ни со стороны посредников в лице ОБСЕ и РФ. «Однако эта простая и логичная мысль вот уже на протяжении нескольких заседаний отвергается украинской стороной без единого внятного аргумента», — говорит дипломат.

Ранее в Республиках неоднократно заявляли, что переговорный процесс на минской площадке фактически был заблокирован из-за принятия Киевом постановления о местных выборах, пункт четвертый которого идет вразрез с Минскими соглашениями.

В четвертом пункте постановления Рады о местных выборах на Украине условием их проведения на территории ДНР и ЛНР называются предварительная передача Киеву контроля над участком границы с Россией, вывод всех «незаконных вооруженных формирований» и техники, восстановление в регионе «конституционного строя и правопорядка» в соответствии с нынешними законами Украины. Данные требования прямо противоречат Комплексу мер, предполагающему предоставление региону особого статуса, проведение там выборов на условиях, согласованных непосредственно с представителями Донбасса, и лишь после этого возможность обсуждения передачи контроля над границей.

Напомним, что сегодня состоялось первые в 2021 году переговоры Контактной группы. Они прошли в режиме видеоконференции. Следующее заседание запланировано 8 февраля.


Источник: dan-news.info