Белорусская оппозиция на бандеровском марше: одни цели, одни подходы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-01-18 00:21


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

О связях белорусской оппозиции с украинскими националистами известно не первый десяток лет. Радикально настроенные граждане Украины не раз приезжали в Белоруссию «помочь» своим коллегам устроить в стране революцию, а белорусы уже не один год участвуют в военных действиях на Донбассе.

Белорусский общественно-политический кризис, который разразился в республике после прошедших президентских выборов 9 августа, ещё больше сблизил обе стороны: украинские националисты, как, впрочем, и официальные власти, выступили на стороне противников Александра Лукашенко, а Киев превратился в один из главных центров поддержки белорусской оппозиции.

Наряду с заявлениями украинских политиков о ситуации в Белоруссии, на различных акциях, проходящих в стране, все чаще стала мелькать белорусская оппозиционная символика, а также звучать слова о необходимости поддержки противников режима Лукашенко. Апогеем последних месяцев стало массовое появление бело-красно-белых флагов (символ белорусской оппозиции) на киевском факельном шествии в честь 112-летия Бандеры.

Представители маргинальных, но поддерживаемых властями партий «Всеукраинское объединение Свобода», Конгресс украинских националистов*, «Национальный корпус», «Правый сектор»* и других национал-радикальных организаций на этом мероприятии под сопровождение оркестра, как и прежде, выкрикивали: «Степану Бандере трижды слава, слава, слава!», «Наша земля – наши герои», а в руках несли плакаты с известными давно лозунгами «Бандера придёт – порядок наведет», «Наша религия национализм. Наш пророк Степан Бандера» и т.п. В связи с тем, что данную акцию можно связать исключительно с действиями украинских националистов по переписыванию истории последнего столетия, для многих появление белорусской оппозиционной символики на шествии стало неожиданным. Особенно на фоне того, как к Бандере и его пособникам относятся в самой Белоруссии, даже среди тех, кто сегодня выступает против Лукашенко.

В белорусском обществе сегодня всё еще остаётся трепетным отношение ко всему, что так или иначе связано с Великой Отечественной войной. В стране по-прежнему чтут подвиг советского солдата, ухаживают за памятниками и стараются проводить чёткую грань между теми, кто воевал против нацизма, и теми, кто сотрудничал с оккупационными властями. Однако за прошедшие годы в республике было сделано немало и для того, чтобы в стране расцвёл местный национализм, в центре которого лежит не столько убеждённость в неповторимости белорусов, сколько ненависть к советскому прошлому и всему, что связанно с Россией.

В действительности имя Бандеры неинтересно националистам и нынешней оппозиции в Белоруссии. Оно всё ещё слишком токсично для восприятия в белорусском обществе. Примером тому могут служить события семилетней давности. 25 марта 2014 года белорусские националисты проводили свою очередную, тогда ещё запрещенную властями акцию, посвящённую Дню воли (дата объявления в 1918 году независимости Белорусской Народной Республики на оккупированной кайзеровскими войсками территории современной Белоруссии). Тогда в Минске собралось несколько тысяч человек, которые скандировали не только традиционное «Жыве Беларусь!», но и «Слава Украине!». Кроме того, на акции впервые активисты националистического «Молодого фронта» вынесли баннер «Герои не умирают», на котором были фотографии белорусских коллаборационистов времён Великой Отечественной войны, а также Степана Бандеры вместе с командиром Украинской повстанческой армии (УПА)* Романом Шухевичем. Этот поступок вызвал большой резонанс в республике, что вынудило белорусскую оппозицию в последующем отказаться от подобных действий.

«Молодой фронт» использовал украинскую националистическую тематику ещё в 2014-м

«Молодой фронт» использовал украинскую националистическую тематику ещё в 2014-м

Белорусские националисты и раньше участвовали в бандеровских маршах, но масштабы этого участия были иными

Белорусские националисты и раньше участвовали в бандеровских маршах, но масштабы этого участия были иными

Правда, это совершенно не означало, что местные националисты отказались от своих связей с коллегами на Украине и прекратили использовать украинскую тематику во время своих акций. Например, на Дне воли 2015 года сопредседатель «Молодого фронта» Эдуард Лобов появился в футболке с надписью: «Москалей на ножи».

Имена Бандеры, Шухевича и прочих идолов украинского национализма на какое-то время исчезли из риторики белорусской оппозиции. Тем более власть в республике с каждым годом стала всё лояльнее относиться к бело-красно-белым флагам, гербу «Погоня» и прочим националистическим символам, которые ранее были запрещены. Белорусский политический режим стал устраивать местных националистов, и они решили не нагнетать обстановку за счёт использования неоднозначных украинских нарративов. Так было вплоть до 2020 года, когда для белорусских властей стала очевидна провальность политики заигрывания с националистами. Официальный Минск вновь решил объявить символы оппозиции «фашистскими», хотя ещё совсем недавно рядом с ними можно было увидеть высших государственных чиновников. Например, 22 ноября 2019 года в Вильнюсе прошло перезахоронение Константина (Кастуся) Калиновского, которого в Белоруссии считают национальным героем. В окружении бело-красно-белых флагов и лозунгов «Жыве Беларусь!» на мероприятии официально присутствовал вице-премьер страны Игорь Петришенко, который отметил, что личность Калиновского навечно вписана в историю республики. Теперь же бело-красно-белый флаг назван Александром Лукашенко «фашистским». В стране за появление в общественном месте с ним или чем-то, напоминающим его цвета, начали арестовывать, хотя официально флаг в Белоруссии не запрещён.

Подобная смена риторики официального Минска абсолютно понятна: властям необходимо срочно усилить борьбу с повсеместно распространившимися в стране символами оппозиционного движения, которое продолжается именно под бело-красно-белым флагом. С другой стороны, националисты в Белоруссии, как это было когда-то на Украине, всё больше стали брать протесты в стране под контроль. При этом в своей идеологии они делают упор на борьбе с советским прошлым и Россией. Для этого в Белоруссии даже пытаются продвигать миф о каком-то «национальном возрождении», которое происходило на белорусских землях в период немецкой оккупации. Делается это пока ненавязчиво и на основе того, что многие белорусы, особенно молодые, к сожалению, плохо знают историю.

Ярким примером этому может служить ставшая популярной в последние месяцы песня «Магутны Божа», которая усиленно насаждается в Белоруссии после выборов в качестве «альтернативного» гимна страны. Её поют хором в общественных местах и церквях, снимаются клипы, а в конце октября она была исполнена оркестром Национального Большого театра оперы и балета перед началом оперы «Царская невеста». Проблема в данном случае заключается в том, что автором текста песни является Наталья Арсеньева-Кушель – жена штандартенфюрера СС, полевого командира 1-й штурмовой бригады СС «Белоруссия» оберштурмбанфюрера СС и подполковника Белорусской краевой обороны Франца Кушеля. С сентября 1941 года она работала в редакции различных коллаборационистских газет, была цензором Генерального комиссариата и являлась участницей Белорусской народной самопомощи. «Магутны Божа» был впервые опубликован в конце мая 1944 года в оккупированном Минске, а музыка к нему появилась уже после войны. В нынешней официальной белорусской историографии Арсеньева, Кушель и прочие коллаборационисты воспринимаются как предатели, их образы негативны. При этом среди оппозиции и националистов отношение к ним совершенно иное, а их, как и Бандеру на Украине, пытаются представить в качестве борцов за независимость. Поэтому неслучайно белорусские и украинские националисты имеют множество точек соприкосновения, базирующихся на искаженном восприятии исторических фактов. И именно такое представление они пытаются навязать обществу.

В этой связи появление бело-красно-белых флагов белорусской оппозиции на факельном шествии в честь Бандеры на самом деле не должно никого удивлять. Это не знак поддержки со стороны Украины белорусской оппозиции в их борьбе против режима Лукашенко. Это скорее демонстрация единства националистов и русофобов Белоруссии и Украины. Радикалы обеих стран, размахивая в Минске украинским флагами и портерами Бандеры, а в Киеве – бело-красно-белыми стягами, напоминают обществу, что они придерживаются единого подхода относительно тех общих ценностей, которые для них неприемлемы. К сожалению, с каждым годом подобные взгляды находят всё больше поддержки в молодёжной среде Украины и Белоруссии. Если подобные тенденции сохранятся, то существует вероятность, что привычными станут не только памятники Бандере на Украине, но и Кушелю, Арсеньевой и прочим пособникам нацизма в Белоруссии. Сегодня представить такое невозможно, но это не значит, что на проблему растущего и крепнущего радикально национализма можно закрывать глаза.


Источник: odnarodyna.org