Зеленский помог Порошенко cворовать государственные деньги через «Кузницу на Рыбальском»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-12-01 13:12


Антимайдан Украина

Владимир Зеленский покрывает коррупционные схемы своего предшественника Петра Порошенко. Об этом в эфире телеканала Zik заявил экс-замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

Он рассказал, что речь идет о судостроительном заводе в Киеве «Кузница на Рыбальском», принадлежавшем Порошенко и получавшем заказы на строительство печально известных катеров для ВМС Украины. Не так давно из бюджета были погашены долги, взятые предприятием при Порошенко. Фактически, речь идет о коррупционной схеме.

«Это – традиция украинской власти, это обычная схема расхищения денег: чиновник, в данном случае президент, берет кредит на свою компанию, компания перепродаёт подставному лицу, подставное лицо отказывается выплатить кредит, и кредит выплачивает кто? Тот, кто гарантировал возвращение кредита, в нашем случае государство Украина. Потому что государство взяло на себя обязательства по этому кредиту. Ведь когда брался кредит, то кредитор потребовал гарантии, они были даны государством Украина, и когда сменился собственник, и новый собственник отказался выплачивать этот кредит, гарантии исполнило государство.

А что получил чиновник, подписавший эту гарантию? Чиновник, подписавший эту гарантию, сегодня назначен министром финансов. Это означает, что власть президента Зеленского, его команда – это та же самая команда Порошенко, которая помогала прежнему режиму грабить страну. Они делали для этого все и продолжают это делать, потому что нынешний режим вступил в сговор с прежним режимом», – сказал Ренат Кузьмин.

Киевский судостроительный завод «Кузница на Рыбальском» (ранее — «Ленинская кузница»), принадлежавший бывшему президенту Петру Порошенко, взял под госгарантии кредит на 528,98 млн гривен.

Кредитные средства предоставил государственный Укрэксимбанк еще в 2017 году, как говорится в договоре, — для повышения обороноспособности государства.

У предприятия были деньги: в 2017 году его прибыль увеличилась в 2,2 раза (на 10,123 млн гривен), и достигла 18,621 млн. Общий доход тогда рос опережающими темпами — в 6,6 раза (на 658,1 млн гривен), до 776,2 млн гривен

В августе-2017 «Кузница на Рыбальском» передала часть мощностей своей дочерней компании — «Строй-Реновация». По данным госреестра юрлиц, основателем «Строй-Реновации» является тот же завод «Кузница на Рыбальском», а ее конечными бенефициарами — Порошенко и депутат Верховной Рады Игорь Кононенко.

В июле 2020 года Министерство финансов, как гарант по кредиту, выплатило Укрэксимбанку 101,77 млн гривен. Из них 81,38 млн гривен составила выплата по телу кредита за январь-май этого года, а еще 19,85 млн гривен — проценты за январь-апрель, а также 539 тыс. гривен — пеня.

В конце марта 2017 года акционеры судостроительного завода «Ленинская кузница» переименовали предприятие в «Завод «Кузница на Рыбальском», и сменили форму собственности на частное акционерное общество (ЧАО).

49% акций предприятия принадлежали закрытому недиверсифицированному корпоративному инвестфонду «Прайм Эссетс Кэпитал» (Киев), которым опосредовано владел Петр Порошенко. А еще 49% акций контролировал Игорь Кононенко через ЗНКИФ «Вик».

В октябре 2018 года аффилированная с бизнесменом Сергеем Тигипко компания «Евинз Лимитед» (Кипр) купила 94,03% акций судостроительного завода «Кузница на Рыбальском».


Источник: www.politnavigator.net