Зачем Аваков презентовал книгу о «харьковской весне-2014», и кому она адресована?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-12-30 22:59


Антимайдан Украина

Почти сразу после похорон мэра Харькова Геннадия Кернеса глава МВД Арсен Аваков презентовал свою новую книгу «2014. Мгновения харьковской весны», в которой рассказывает о сепаратистах, российских спецслужбах и провале Харьковской народной республики, которую хотели создать по подобию «ЛНР» и «ДНР».

Понятно, что книга писалась не за два дня: она была готова, уже когда Кернес заболел и поехал на лечение в Германию. Судя по всему, Аваков не верил в чудодейственную силу немецких медиков, и готовил план взятия Харькова заранее.

Сам он признаётся, что книга писалась долго и трудно, потому что «автор хотел не просто рассказать историю первой победы в гибридной войне, не только передать настроение, нерв тех месяцев, дней и часов, но и осмыслить события в Харькове в контексте общей ситуации в стране, проанализировать сложные внешне и внутриполитические процессы на Украине и вокруг неё».

«Я рассказываю свою историю — так, как видел и переживал её, как харьковчанин и как министр внутренних дел, тогда только-только пришедший на руины правоохранительной системы. Вместе со мной свои истории рассказывают мои соавторы — харьковчане, которые принимали участие в тех событиях, переживали их как историю своего города и свою личную судьбу. В книге сохранена прямая речь наших героев без цензуры и редактуры, со всеми живыми эмоциями и порой нелитературными выражениями — потому что настоящая, истинная история выглядит именно так», — написал автор на своей странице в соцсетях.

Глава МВД сообщил, что в книге собраны уникальные материалы разведки, записи переговоров сепаратистов, документы и свидетельства подготовки групп под руководством российских спецслужб. В книге также публикуется детальный план оккупации Харькова и области.

«В этой книге я впервые публикую „План по Харькову и области? — электронную переписку кураторов „русской весны?, в которой детально — вплоть до геометок — разработан план оккупации Слобожанщины.

28 страниц по всей форме военной стратегии: захват систем коммуникаций, узлов связи, стратегических объектов инфраструктуры, СМИ, физическое уничтожение представителей власти, военных и журналистов, информационная кампания и пропаганда, привлечение коллаборантов, и в итоге — создание „ХНР?. Этот документ — фактически явка с повинной и исчерпывающее доказательство российской военной агрессии», — признаётся политик.

Символично, что эта книга стала специальным подарком ко дню рождения Арсена Борисовича — он подгадал выпуск своего «детектива» аккурат к дате празднования.

Министр признался, что писал книгу в соавторстве с бывшим министром обороны Степаном Полтораком (возглавлял МО при Порошенко), харьковской волонтёркой Евгенией Левинштейн и «батюшкой Евромайдана» — так в Харькове называют настоятеля храма Иоанна Богослова, который в 2013 молился за евроинтеграцию Украины.

Кстати, книга увидела свет на двух языках, на русском и украинском: министр не владеет «державной мовой» и не заморачивается с её изучением.

«Интересно, там есть откровения о том, как он стал „президентом? всея Украины за счёт нацбатальонов?», — интересуется Олег Марков из Одессы.

А Елена Мякиш сожалеет, что мэр Кернес не дожил до презентации: его рецензия была бы интересней самой книги.

При этом многие потенциальные читатели выразили удивление, что глава МВД в такой криминальной стране, как Украина находит время на творчество: Аваков издаёт уже третий «шедевр».

«Министр. Пишет книги. В рабочий период... Мне одному кажется, что здесь что-то не так?», — удивляется Антон Злочевский.

Приспешники Арсена Авакова уже назвали его новую книгу «достойным венком правды на могилу Кернесу», и заявили, что, судя по количеству «ватников», пришедших на похороны мэра, расслабляться ещё рано. Похоже, именно это и хотел сказать министр МВД, презентовав свою книгу в тот момент, когда начинается битва за Харьков. Силовик не скрывает своего желания получить тотальный контроль над регионом, с которого он стартовал в большую политику, и который никогда не оставлял без внимания.

«Книга Авакова адресована не только внутреннему, но и внешнему читателю. Арсен Борисович сообщает, что готов к войне с „русской весной?, не допустит фрагментации Украины, и имеет немалые силы для сохранения и контроля над „единой Украиной?. Как минимум, это заявка на премьерство. Как максимум — способность смести Зеленского, если будет на то воля извне, и занять его место», — считает политолог Дмитрий Корнейчук.

По его мнению, глава МВД даёт понять внешним партнёрам, кто на Украине сможет наиболее эффективно проводить политику Запада и гасить недовольство населения. В принципе, контроль Авакова над силовым блоком, несменяемость министра и его частная армия дают широкий простор для предположений о развитии карьеры Арсена Борисовича в «смутный период».


Источник: antifashist.online