За пять лет раскольники захватили на Украине более 160 православных храмов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-12-21 00:23


Антимайдан Украина

Глава представительства Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба)  в интервью под названием «Украинский вопрос в международных организациях» известному порталу News-politics.com рассказал о нарушениях прав человека на Украине после создания ПЦУ – так анонсировало это интервью само издание. 

Владыка приводит реальные цифры, свидетельствующие о систематических и целенаправленных нарушениях прав верующих УПЦ МП, усилившихся после создания ПЦУ Константинопольского патриархата.  «Подобные правонарушения начались еще в 2015 году, когда сторонники непризнанной ни одной Поместной Церковью конфессии “УПЦ  Киевского Патриархата” захватили около 40 наших храмов, при этом попытки захватов исчислялись сотнями. Затем активисты созданной в конце 2018 года экс-президентом Порошенко и Константинопольским Патриархом Варфоломеем путём объединения двух неканонических структур в “Православную Церковь Украины” продолжили силовые захваты. В результате этого за последние годы и по настоящее время Украинская Православная Церковь потеряла 122 храма, которые также насильно, со многими правонарушениями, были переведены в ПЦУ», – рассказал епископ Барышевский.

Один из самых последних примеров: очередная – третья по счету  – попытка силового захвата православного храма раскольниками из ПЦУ в селе Михальча Черниговской области.

Здесь активисты стамбульского томоса накануне праздника Святого Андрея Первозванного попытались завладеть местным Покровским храмом. Акт церковного бандитизма был приурочен к визиту в Киев фанарского гостя митрополита Галльского Эммануила, совершавшего 13 декабря богослужение в знаменитой Андреевской церкви на Подоле. 

Прихожане Покровского храма Михальчи находятся в осаде раскольников с 2019 года. Здесь совершается непрерывное молитвенное стояние и постоянное дежурство возле храма. Тем не менее 12 декабря в село были привезены наёмники – молодчики, вооружённые битами, кастетами и арматурой, которые вместе с местными адептами ПЦУ пошли на штурм храма и выломали входные двери. При этом полиция теснила прихожан и стремилась отгородить их от бандитов длинным полотнищем в виде государственного флага Украины. На глазах у полицейских верующих избивали, травили газом, толкали и буквально вышвыривали с прихрамовой территории.

Казалось, сила на стороне церковных рейдеров и на этот раз раскольникам удастся захватить Покровский храм. Но на помощь православным вдруг прибыл спецназ, который быстро навёл порядок. Мало того, затем и следователи открыли три уголовных дела.

Интересно, что сегодня пэцэушники вопят о том, что их побил «бывший “Беркут”», а молодчики с кастетами и битами – это не нанятые боевики, а «верующие, собравшиеся на молебен». Ну и в целом в Михальче они «дали бой Русскому миру». Только вот как согласуется бой с молебном?

Сломанная при попытке захвата дверь храма в Михальче

Сломанная при попытке захвата дверь храма в Михальче

А это – «молящиеся» из ПЦУ. Красные повязки для идентификации

А это – «молящиеся» из ПЦУ. Красные повязки для идентификации

Покровский храм села Михальча – в числе незаконно перерегистрированных в ПЦУ приходов.  По словам епископа Виктора,  «государственными органами были незаконно перерегистрированы в пользу раскольнической ПЦУ 220 приходов Украинской Православной Церкви». Это православные люди, изгнанные из своих храмов, но сохранившие веру и верность канонической церкви. Они не сдались, хоть и вынуждены собираться на молитву часто под открытым небом, в пристройках и гаражах. Новые храмы вместо отобранных раскольниками этим исповедникам веры Христовой построить получается не всегда.

Крестный ход в с. Птичья после первой Божественной Литургии в домовом храме

Крестный ход в с. Птичья после первой Божественной литургии в домовом храме

3 декабря в селе Птичья на Ровенщине была совершена первая Божественная литургия в домовой церкви, построенной вместо захваченной «томосом» . Шесть лет (!) верующие были вынуждены молиться в гараже, приспособив его под временный храм.

В селе Полесское, что тоже в Ровенской области, всем миром строят новый храм – прежний силой отняли пэцэушники. Уже залит фундамент. Причём бесплатными трудниками стали мужчины, многие из которых раньше храм не посещали. Ну а пока идет строительство, прихожане собираются на молитву в доме своего священника.

Новые стены храма села Несвич

Новые стены храма села Несвич

В новом храме теперь молится и приход Свято-Михайловского храма села Несвич на Волыни. Совсем недавно, 6 сентября, было освящено место строительства – и вот уже возведены стены новой церкви.

Верующие села Успенка Александрийской епархии УПЦ МП – это Кировоградская область – тоже смогли построить временный храм. Судьбу церкви, где они молились десять лет, венчались и крестили детей, должен решить суд. А сейчас на дверях замки ПЦУ.

8 декабря был освящён престол в честь Всех преподобных Киево-Печерских в селе Гринява Ивано-Франковской области. Торжество православия совершилось ровно черед год после захвата храмового комплекса раскольниками из ПЦУ. Всё это время  верующие во главе с настоятелем протоиереем Михаилом Дутчаком были вынуждены совершать богослужения под открытым небом.

Новый храм приселка Ясиня/Кевелев на Закарпатье

Новый храм приселка Ясиня/Кевелев в Закарпатье

Освящение нового храма приселка Ясиня/Кевелев

Освящение нового храма приселка Ясиня/Кевелев

10 декабря  митрополит Хустский и Виноградовский Марк совершил чин освящения нового Георгиевского храма общины приселка Ясиня/Кевелев. Верующие этого прихода одними из первых лишились своей церкви и вынуждены были перейти для совершения богослужений в частный дом. В январе-феврале прошлого года без церквей остались ещё два прихода Ясинянского благочиния. Все они были перерегистрированы в пользу ПЦУ и захвачены, однако общины остались верными УПЦ МП и сохранили богослужебную жизнь. Этот район Закарпатья – один из немногих, где пэцэушникам удался массовый захват православных храмов.

Новый храм строит приход храма Архистратига Божия Михаила села Мошков Ровенской области. Прежний был захвачен раскольниками в 2018 году. Первое время верующие молились в палатке, затем им удалось приобрести небольшой дом, в котором и сейчас совершаются богослужения. Строительство новой церкви идёт с трудом – не хватает средств. Да и пэцэушники постоянно третируют изгнанную общину.

В приспособленном помещении – доме, пожертвованном прихожанами, теперь совершают богослужения и прихожане Свято-Троицкого храма городка Берестечко, что в Волынской области. Их церковь с боем забрали раскольники.

Верующие села Озеряны начали строить новый храм

Верующие села Озеряны начали строить новый храм

7 декабря викарий Волынской епархии епископ Камень-Каширский Афанасий совершил чин закладки нового храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в селе Озеряны Луцкого района. Прежний был вскрыт адептами стамбульского томоса и захвачен вечером 15 февраля 2019 года. 

Прихожане УПЦ МП села Ростоки на Тернопольщине

Прихожане УПЦ МП села Ростоки на Тернопольщине

Прихожане УПЦ МП села Ростоки на Тернопольщине

В январе 2019 года раскольники отобрали храм у Свято-Троицкой общины УПЦ МП  села Ростоки Тернопольской области. Сначала верующие установили палатку у ступеней своего бывшего храма и собирались на богослужения, несмотря на снег и мороз. Однако раскольники из стамбульской ПЦУ выгнали их и оттуда. Только спустя полгода верующие смогли приобрести небольшой домик-вагончик, в котором службы проходят по сей день. Строительство нового храма начать так и не получилось – нет средств.

Община исповедников села Печихвосты в своей часовне

Община исповедников села Печихвосты в своей часовне

В домовой часовне продолжает собираться на молитву  Свято-Введенская община УПЦ МП села Печихвосты Волынской области.  На протяжении  шести лет собираются прихожане в отведённой под часовню комнате в частном доме. Его хозяин Евгений Бацмай уже отошёл ко Господу, но часовня в его доме остаётся. Свято-Введенский храм села Печихвосты был одним из трёх, захваченных так называемым «Киевским патриархатом» в 2014 году в Волынской области.

Верующие села Заболотцы теперь молятся в палатке

Верующие села Заболотцы теперь молятся в палатке

В палатке, установленной во дворе настоятеля, теперь молится приход Кресто-Воздвиженского храма села Заболотцы Волынской области. 26 июля нынешнего года их храм был захвачен боевиками ПЦУ после года осады.

Почти два года собираются на молитву в доме своего настоятеля и прихожане Свято-Покровского храма села Малая Любаша Ровенской области. Своего прежнего храма верующие лишились в 2019 году после незаконной перерегистрации религиозной общины в ПЦУ. «Тогда мы с матушкой решили освободить две комнаты в собственном доме и обустроить их под домовую церковь, – рассказал  протоиерей Алексий Онищук  корреспонденту Союза православных журналистов, – у нас трое детей, младший сын – инвалид, передвигается на костылях. Мы ютимся в двух небольших комнатах. Все трое мальчиков спят на одном диване. Нелегко также сочетать богослужебную жизнь и учебный процесс младшего сына-инвалида, который обучается на дому. Бывает так, что в будни у нас служба, а к сыну учителя приходят».  Приход принял решение купить земельный участок под строительство нового храма и начал сбор средств…

Приход села Малая Любаша во дворе дома своего настоятеля

Приход села Малая Любаша во дворе дома своего настоятеля

В селе Новожитов Винницкой области продолжается противостояние возле храма УПЦ МП. Он уже более двух лет закрыт на два замка, а прихожане молятся в ангаре. Но и там им не дают покоя пэцэушники. В селе неспокойно – на праздники раскольники устраивают провокации. Да и в будни третируют своих соседей.  «На детей говорят, что это дети сепаратистов. Где эта мера украинца? Кто из нас больший украинец?» – сетуют местные верующие.  При этом настоятель гонимой общины отец Петр Монастырский утверждает: «Это вера. Понимаете, перейти в ПЦУ – это смерть. Я говорю, это невозможно».

Руководитель ПЦУ Думенко уже анонсирует новую серию силовых захватов православных храмов«Думаю, что со временем, когда мы все же преодолеем пандемию … состоится и новая волна переходов общин из Московского патриархата. Этот процесс неизбежен». «Неизбежен» он только по одной причине – раскольникам покровительствует власть, создавая все условия для церковного рейдерства и закрывая глаза на лишение приходов УПЦ храмов силовыми методами. Случай в Михальче, когда в ситуацию вмешался спецназ, показывает, что остановить бесчинства не составляет труда. Точно так же легко прекратить и незаконную перерегистрацию общин. Будь государство заинтересовано в том, чтобы положить конец разжиганию религиозной войны раскольниками, рейдерская активность ПЦУ сошла бы на нет за несколько дней, а само детище Порошенко и Варфоломея  скукожилось до масштаба мелкой маргинальной секты. Поскольку нет ничего за раскольниками – ни веры, ни правды. Только административные подпорки и обеспечиваемая властями безнаказанность. 


Источник: odnarodyna.org