«Я шел и плакал» — пенсионеры Луганска рассказали, как они пересекали КПВВ в Станице Луганской. ФОТО

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-12-23 23:14


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина

На Луганщине действует только один контрольный пункт въезда-выезда. При переходе на подконтрольную Украине территорию нужно устанавливать приложение «Вдома» и идти на самоизоляцию — все это отнимает время и влияет на эмоциональное состояние. Жители Луганска поделились историями о том, как они получают украинскую пенсию в условиях пандемии, пишут «Новости Донбасса».

«Я шел и плакал»: Старикам тяжело разбираться со смартфонами

Сегодня единственной «дорогой жизни» для луганских пенсионеров остался пункт пропуска в Станице Луганской. Именно сюда направляются пенсионеры из неподконтрольной части области, чтобы в отделениях «Ощадбанка» получить свои пенсии.

«Сейчас, пока карантин, не нужно проходить обязательную идентификацию в банке, и пересекать «границу». Но мне позвонили из банка, сказали приехать карту новую забрать. Я поехал. Не разбираюсь во всех этих смартфонах, мне сосед дал свой временно, и мне сказал, что там пограничники помогут установить программу эту «Вдома», — делится 70-летний пенсионер из Перевальска.

По его словам, проблемы возникли на украинском блокпосту, поскольку на смартфоне оказалась старая версия системы Android, и установить приложение не получилось.

«Мне пограничники говорят: дедушка, у вас телефон старый, не получится установить программу эту. Не пропускают! Я вернулся было назад, на мосту мальчишка подошел, расспросил, что случилось, потому что я шел и плакал. Мальчик продал мне какой-то телефон за 3 000 рублей (1 150 грн), и сказал, что сюда получится поставить ту программу. Я и купил. Пограничники сказали, что такой телефон подходит. Все мне там настроили и пропустили», — рассказал мужчина.

По его словам, после того, как он сдал тест на COVID-19 за 1 250 грн в одном из мобильных пунктов, ему за сутки пришел результат: он полностью здоров. Пока ждал результат теста, снимал жилье в Станице по 150 грн в день. А потом успешно и без происшествий получил в «Ощадбанке» свою новую карту и снял пенсию наличными в банкомате.

Пенсия за проценты с «обналички»

Другой 65-летний пенсионер из Луганска ранее также ездил за украинской пенсией в Станицу, но из-за карантина, всплеска коронавирусной болезни и нестабильной работы КПВВ решил проблему на месте: переводил с карты в наличные пенсию в финансовых центрах Луганска.

«У нас в Луганске много таких «банков», которые предоставляют услуги получения украинской пенсии и снятия денег с карт. Я им отдаю карту «Ощадбанка», логин и пароль, главное, чтобы она была зарегистрирована в системе «Ощад24». И они с моей карточки перечисляют на свою, а мне отдают на руки наличными, за вычетом от 3% до 5% в рублях по курсу 2,50 за одну гривну», — рассказывает пенсионер.

По его словам, в Луганске у пенсионеров есть риск наткнуться на недобросовестных дельцов и мошенников.

«У меня есть знакомые, которые отдавали на руки карту людям, чтобы те якобы обналичили их пенсию в Донецкой области. В итоге ни карт, ни денег — ничего вообще, как в воду канули», — сказал мужчина.

Как он отметил, схема обналичивания средств с украинских карт свободно действовала до конца июня 2020 года, но теперь в Луганске это сделать не всегда просто.

«Там они некий закон приняли, и теперь финансовым центрам запретили переводы делать с карт, только обмен валют. Говорят, лицензии нет, и пенсию не снимают. А у этих «шарашкиных контор», кто лицензию имеет, или курс слишком низкий, или процент высокий. Но приходится соглашаться, потому что выбора нет», — говорит пенсионер.

Ранее Госбанк разработал закон, который с 1 июля обязал всех луганских операторов финансовых услуг зарегистрироваться как юридические лица для осуществления денежных переводов. Технически это сделать не сложно, но для дельцов не всегда рационально, а за нарушение данного закона предпринимателям грозят серьезные штрафы. Поэтому некоторые финансовые центры теперь осуществляют операции по обналичиванию средств нелегально, и делают это только для «своих».

Дешевле сдать тест, чем пройти обсервацию

Пенсионер из Алчевска уехал решать свои пенсионные вопросы в «Ощадбанк» в поселок Сватово.

«На «Станице Луганской» меня спросили: где будете проходить самоизоляцию? Я ответил: не знаю, мне негде. Тогда они предложили мне пройти обсервацию в больнице. Я не сильно был доволен этим вариантом, но тогда согласился. И меня отправили в районную больницу. Там были ужасные условия, и я хотел уже домой бежать, но мне сказали, что в случае отказа мне грозит штраф 17 тысяч гривен», — рассказывает он.

По словам мужчины, весь срок обсервации в больнице он находился под наблюдением полицейских.

«Я думал, что там никто строго следить не будет, и какой там! Полицейские дежурят, за территорию больницы выйти не получится. Кормили там худо-бедно, терпимо, да еще что-то мне приносили из магазина сотрудники, когда я деньги им давал. Провалялся там полмесяца. То свет исчезает, то воды нет, принять душ и помыться — отдельное приключение. Больница старая, по швам трещит. Видели бы вы их туалеты, стыдно даже рассказывать!», — возмущается пенсионер.

По его словам, позже он понял, что лучше и дешевле было бы сдать тест на COVID-19 в Станице, чем томиться полмесяца в обсервации, но выбор уже был сделан.

«Когда я съездил в Сватово и вернулся домой, то внук очень ругал меня. Он в интернете посмотрел, там писали, что большинство мест обсервации в Луганской области непригодны для изоляции людей», — делится пенсионер.

Тесты на COVID-19 — не всегда официальные

Сегодня на больничную обсервацию попадают лишь единицы из пенсионеров: большинство согласны проходить ПЦР-тесты на коронавирус. В Станице Луганской пунктов приема анализов несколько.

Пожилая женщина из шахтерского городка Брянка также поехала за пенсией в Станицу Луганскую. Успешно преодолев все квесты с установлением программы «Вдома», она, наконец, попала в украинский поселок. Здесь и согласилась сдать тест на коронавирус.

«Кто-то в очереди у блокпоста сказал, что можно сдать в местной больнице, там якобы очереди меньше. Туда я и ушла. Взяли мазок, сказали ждать трое суток, приняли 1 250 гривен. Ни чека не давали, ни квитанций. Я жила у родственников и ждала звонок из лаборатории, чтобы сняли с самоизоляции», — рассказывает женщина.

Наконец раздался долгожданный звонок: голос в трубке сказал, что коронавируса у женщины нет, а самоизоляция отменяется. Но радость была преждевременной.

«Я не знаю, что там у них происходит, но оказалось, что в телефон мне не приходит сообщении об отмене самоизоляции, поскольку эта фирма якобы нелегально тесты делает, поэтому нужно будет пересдавать. Я пошла туда скандалить, а они только руками разводили. Что делать было? Потом люди сказали, что нужно было сдавать тест в вагончике у КПВВ, там официально все. Пришлось пересдавать ПЦР», — делится «приключениями» пенсионерка.

Таким образом женщине из Брянки пришлось дважды заплатить за тест на коронавирус, а также потратить дополнительное время на ожидание результатов. Отмена самоизоляции для пенсионерки второй раз прошло успешно: сообщение в приложении было доставлено в срок.

За что штрафуют пенсионеров из «ЛНР»

Из-за сложностей с пересечением КПВВ зачастую пенсионеры из Луганска, чтобы получить украинскую пенсию, едут на подконтрольную Украине территорию через Россию. Так и поступил пенсионер-луганчанин, который решил поехать в украинский пограничный поселок Меловое. Для этого ему пришлось вынужденно нарушить украинские законы и пересечь госграницу через один из временно неподконтрольных пунктов пропуска в Изварино.

«Через Изварино поехали автобусом, приехали ночью в Чертково Ростовской области. Перешли в Меловое, там украинские пограничники говорят: мы вынуждены вас оштрафовать за незаконное пересечение границы. А я им дерзко так говорю: я что, виноват, что вы его не контролируете? Они, конечно, возмутились, выписали штраф на 1,7 тысяч гривен, дали квитанцию, сказали в срок за две недели оплатить, иначе будут проблемы», — рассказывает пенсионер из Луганска.

Как рассказал мужчина, на месте «договориться» не получилось. Не платить штраф и уехать обратно в Луганск тоже было не вариантом: пограничники в Меловом пообещали спокойно выпустить из страны только при наличии квитанции об уплате штрафа.

«Пришлось уплатить штраф, на обратном пути квитанцию проверили и забрали. Говорят, если повторно «нарушу», то штраф уже 5 тыс. гривен. Но я теперь через Станицу езжу, больше штраф платить не хочу», — рассказывает мужчина.

По словам украинских правозащитников, эти штрафы несложно обжаловать в судебном порядке, однако большинство пенсионеров этого делать не будут: говорят, у них на это нет ни свободного времени, ни желания. 



Источник: cxid.info