У вас есть пять дней: Киев поставил России ультиматум

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-12-17 17:50


Ситуация на блокпостах, Антимайдан Украина

17 декабря украинская делегация на минских переговорах по Донбассу выступила с заявлением об итогах завершившегося вчера очередного заседания Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу.

Киев требует обеспечить беспрепятственный доступ Международного комитета Красного Креста (МККК) и других международных гуманитарных организаций к пленным, финализировать договорённости о девятнадцати участках разминирования и о четырех новых участках разведения.

Кроме того, Киев потребовал от «российской стороны» разблокировать работу КПВВ на линии разграничения с ЛНР.

Требование было представлено в ультимативной форме, и для его выполнения был обозначен дедлайн в пять дней. Киев обещает за этот срок оборудовать место для разворота пассажирских автобусов.

«Украинская делегация отмечает, что через пять суток у российской стороны не останется формальных поводов не открывать со своей стороны КПВВ „Счастье” и „Золотое”, потому что все технические условия для такого открытия (в частности, точка разворота автобусов) уже будут выполнены правительством Украины.

Цитируем координатора гуманитарной подгруппы Полномочного Посла господина Т. Фриша: „…В настоящее время созданы все условия для открытия КПВВ „Счастье”», — говорится в заявлении представителей Киева.

Напомним, что вопрос об открытии новых пунктов въезда-выезда на линии разграничения стоит с осени. Ранее Украина устроила провокацию, объявив об открытии пунктов пропуска без согласования с представителями Донбасса.

Кроме того, в данный момент ограничена и работа единственного пункта пропуска на границе с ЛНР — пешеходного, у Станицы Луганской. Это связано с неблагополучной эпидемиологической обстановкой на территории Украины, т. к. власти Республики стараются предупредить резкий рост заболеваемости при свободном режиме пересечения границы с оккупированной территории. Однако Киев с профилактическими мерами считаться не намерен.

Ситуацию с открытием новых оборудованных пунктов, в том числе тех, на которых должна была появиться возможность для передвижения транспорта, прокомментировал представитель ЛНР в ТКГ Родион Мирошник.

«Оказывается, через КПВВ “Счастье” может ходить и транспорт, и гумконвои, остались только автобусы-челноки в Золотом.

Украина только сегодня на заседании Контактной группы предъявила итоги технического осмотра моста в Счастье, через который они отказывались пустить автотранспорт и грузовики с гуманитарной помощью, предлагали людям прогуляться 3 км по голому полю.

Оказалось, что мост выдержит грузовик с нагрузкой до 80 тонн, т. е. способен пропустить практически любой грузовик и тем более любой автомобиль частного транспорта.

Теперь для синхронного открытия новых КПВВ в Счастье и Золотом необходимо победить ещё один маразм украинских представителей.

Они уверены, что 4 км между пропускными пунктами в Золотом должны везти только два автобуса с пересадкой и разворотом посредине. Ездить от КПП до КПП, по мнению пани Третьяковой, они не могут. При том, что вся эта территория считается „серой зоной” и никаких проблем для проезда автобуса там нет. Для разворота есть, а для проезда нет.

Но для Киева нет смысла в поиске простых путей. Важно поднять флажок, что мы КПВВ открыли, а то, что оно не может работать без согласованного механизма, это не забота Киева.

У них забота только прокукарекать, а там хоть не рассветай.

КПВВ непременно откроются в запланированном виде со всем функционалом и сразу оба. Уже недолго осталось. Шесть лет ждали…» — написал Мирошник в своём Telegram-канале.


Источник: rusvesna.su