Трамп помиловал бывшего главу своего предвыборного штаба Пола Манафорта

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-12-24 20:45


Выборы главы и депутатов верховного совета ДНР 2 ноября. Результаты выборов ДНР,

Президент США Дональд Трамп помиловал уже 26 человек. Одно из последних помилований коснулось в том числе бывшего главы его предвыборного штаба Пола Манафорта.

«Господин Манафорт уже провел два года в тюрьме, в том числе некоторое время находился в одиночном заключении — подобное обращение хуже того, что получают некоторые из самых жестоких преступников. В результате вопиющего прокурорского вмешательства господин Манафорт пережил годы несправедливого обращения и является одной из самых известных жертв <...>, возможно, величайшей охоты на ведьм в американской истории», — сообщили в пресс-службе Белого дома.

Манафорт руководил избирательным штабом Трампа в 2016 году. Он оказался за решеткой в марте прошлого года. Суд приговорил его к семи с половиной годам лишения свободы, обвинив в совершении преступлений, которые были вскрыты в ходе расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.

Оно было связано с предполагаемым вмешательством России в избирательный процесс в США в 2016 году. Соответствующее расследование Мюллер вел почти два года.

Итоговый доклад был обнародован минюстом США 18 апреля 2019 года. Спецпрокурор признал, что сговора выигравшего выборы Трампа с Россией выявлено не было. Подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период президентской кампании неоднократно опровергал и сам Трамп. Москва, в свою очередь, называла выводы о попытках повлиять на ход выборов в США беспочвенными.

Вместе с тем ряд правонарушений в рамках этого дела все же вскрылся. В частности, Манафорта признали виновным в сокрытии банковских счетов и уклонении от налогов, а также даче ложных показаний, незаконном лоббировании и давлении на свидетелей. Экс-глава избирательного штаба Трампа признал свою вину в воспрепятствовании правосудию и заговоре против Соединенных Штатов во время работы на экс-президента Украины Виктора Януковича и «Партию регионов» ради улучшения ее имиджа.

Манафорт провел в тюрьме почти два года. В мае его он был переведен под домашний арест в связи с пандемией коронавируса. Он должен был выйти из тюрьмы в ноябре 2024 года.

Другого получившего помилование Трампа политика — его экс-советника Роджера Стоуна — сотрудники спецпрокурора Мюллера обвиняли в попытке получить у организации WikiLeaks похищенные хакерами материалы, которые могли нанести ущерб сопернице Трампа в президентской гонке, кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон.

В феврале текущего года прокуроры попросили суд приговорить Стоуна к заключению на срок от семи до девяти лет за воспрепятствование суду в рамках расследования «российского вмешательства» и дачу ложных показаний конгрессу. Но Минюст заявил о неуместности такого приговора и запросил меньший срок. В итоге Стоуна приговорили к более чем трем годам тюрьмы за воспрепятствование суду. 10 июля Трамп отменил и тюремный, и испытательный сроки для Стоуна, а также штраф для него. При этом судимость с него тогда снята не была.

В числе помилованных Трампом также отец его зятя и старшего советника Джареда Кушнера Чарльз. Чарльза Кушнера еще в начале 2000-х годов привлек к уголовной ответственности прокурор штата Нью-Джерси Крис Кристи. Кушнер вменяли в вину уклонение от уплаты налогов, подделку свидетельских показаний и незаконные взносы в предвыборную кампанию.

Этому предшествовало еще одно помилование со стороны Трампа, о котором стало известно 22 декабря. Тогда помилование получили 15 человек, приговоры для еще пятерых граждан были частично или полностью смягчены. В числе помилованных был экс-советник предвыборного штаба Трампа Джордж Пападопулос. В сентябре 2018 года его осудили за дачу ложных показаний ФБР о его встрече с неназванным профессором, якобы имеющим связи с российским правительством.

В списке помилованных также оказался гражданин Нидерландов Алекс ван дер Цваан, которому также предъявили обвинение в даче ложных показаний в рамках расследования Мюллера.

Еще в конце ноября Трамп вынес решение о помиловании в отношении своего бывшего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Отставной генерал Флинн в феврале 2017 года покинул пост помощника Трампа по нацбезопасности, поскольку якобы не в полной мере проинформировал вице-президента США Майкла Пенса о беседах с бывшим тогда послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. В декабре 2017 года Флинн пошел на сделку со следствием и признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР, но в январе 2020 года отозвал это признание и отказался от сделки. Дело Флинна также рассматривалось в рамках расследования Мюллера.

Как пишет телеканал CNN, новыми помилованиями Трамп продолжает практику проявления милосердия к преступникам, лояльным к нему и имеющим хорошие связи с его семьей. «В то время как другие президенты раздают спорные помилования в конце своих сроков, Трамп, похоже, движется более быстрыми темпами, чем его предшественники, демонстрируя мало сдержанности в вознаграждении своих друзей и союзников, используя одну из самых неограниченных полномочий своего офиса», — отмечают журналисты.

С этим утверждением не согласился профессор факультета права НИУ ВШЭ, политолог-американист Александр Домрин. Он напомнил, что помилования в конце президентского срока — это традиция для США.

Как объяснил специалист «Газете.Ru», Трамп в этом вопросе ничем не хуже своих предшественников.

В своей статье ««Гражданское общество» в России. Заметки правоведа» для газеты «Промышленные ведомости» Александр Домрин писал, что за 206 лет истории США от Джорджа Вашингтона до Билла Клинтона было помиловано порядка 27 тыс. человек. В частности, как отмечал эксперт, за восемь лет правления Рональда Рейгана помилование получили 406 человек. Джордж Буш-старший, который возглавлял страну в 1989-1993 годы, принял решение о помиловании 70 человек, отмечал Александр Домрин.

В связи с этим он отметил, что ничего необычного в принимаемых Трампом решениях о помиловании и их количестве в сравнении с другими президентами нет.

Удивительным политологу показался только тот факт, что Трамп начал миловать уже в декабре.

По мнению профессора НИУ ВШЭ, это не последний случай помилования. Для этого у Трампа еще есть время до 20 января.

Эксперт также обратил внимание, что те, кого уже помиловал Трамп — фигуранты расследования Мюллера, которых, несмотря на то, что установить связь Трампа с РФ не удалось, просто затаскали по судам.

«У Трампа нет никаких иллюзий о том, что он останется в Белом доме. Но сейчас за преступления, которых он не совершал, в тюрьмах сидят другие люди. Последнее, что он может сделать для них, — выпустить их на свободу», — заключил эксперт.


Источник: www.gazeta.ru