Сводка Народной Милиции ЛНР от 12 декабря  2020 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-12-12 15:33


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ официального представителя НМ ЛНР на 12 декабря 2020 года

Противник продолжает огневые провокации на линии боевого соприкосновения.

Так, на Дебальцевском направлении, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер контроля по усилению режима прекращения огня, боевики 9 батальона 59 бригады ВСУ с направления н.п. СВЕТЛОДАРСКОЕ обстреляли из автоматического станкового гранатомета наши позиции в районе н.п. ЛОЗОВОЕ, выпустив 3 гранаты.

Потерь среди личного состава удалось избежать.

По сложившейся традиции, в преддверие встречи ТКГ, ВСУ устраивают огневые провокации с целью обострения обстановки на линии боевого соприкосновения, дискредитации НМ ЛНР в глазах общественности, стремясь таким образом обеспечить себе выгодный информационный фон перед началом переговорного процесса.

В рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях, украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о данном факте.

Народная милиция в очередной раз заявляет о своей приверженности процессу мирного урегулирования конфликта, а также выполнения комплекса дополнительных мер контроля всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня.


12 декабря 2020 г. Заявление офицера пресс-службы УНМ ЛНР Филипоненко И.М.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.
В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
Так, за прошедшие сутки нашей разведкой выявлено нахождение техники украинских оккупантов:
В зоне ответственности 92 омбр ВСУ – ЧЕТЫРЕ боевые бронированные машины в районе н.п. ТРОИЦКОЕ и НОВОАЛЕКСАНДРОВКА.
В зоне ответственности 80 одшбр ВСУ – ТРИ боевые бронированные машины вблизи н.п. ЛОБАЧЕВО.
Также, боевики 92 бригады ВСУ продолжают минировать дороги общего пользования в районе н.п. ПОПАСНАЯ. На данном участке выявлена установка
70 противотанковых мин к юго-западу от автодороги T0504.
Кроме того, зафиксировано присутствие ЧЕТЫРЁХ военнослужащих
92 омбр ВФУ на бывших позициях в районе н.п. ЗОЛОТОЕ, осуществляющих инженерные работы.
Данные факты подтверждаются отчётом СММ ОБСЕ от 11.12.2020 года.Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.В связи с неспособностью украинской стороны, следовать пунктам Минских договоренностей и достичь соглашения с Народными республиками о мирном урегулировании конфликта, украинское военно-политическое руководство продолжает попытки обвинить НМ в срыве действующих договоренностей путем распространения ложной информации, которые будут использованы украинской стороной на очередной встрече контактной группы.Так, по уточненным данным, в результате утренней перестрелки между военнослужащими 1 батальона 92 омбр в районе н.п. Золотое-4, было ранено ДВОЕ боевиков. По указанию командующего ООС данный факт представлен украинской стороной как обстрел с позиций Народной милиции. Рабочей группе, прибывшей накануне в соединение для осуществления контроля проведения выходных и праздничных дней, строго указано на слабую организацию контроля, допустившей данный инцидент.Не исключаем, что в связи с празднованием Дня Сухопутных войск ВСУ возможно увеличение количества обстрелов по всей линии боевого соприкосновения и призываем украинских военнослужащих отказаться от преступных действий. Народная милиция готова по приказу командования реагировать на противоправные действия в отношении жителей нашей Республики. Боевики ВСУ продолжают использовать беспилотники для осуществления контроля маскировки своих позиций и попытках ведения разведки позиций Народной милиции.Так, по информации от наших источников в результате несогласованных действий расчета БпЛА и маневренной группы РЭБ из состава 305 об РЭБ, был утерян беспилотник 59 бригады, осуществляющий контроль маскировки позиций в районе н.п. СВЕТЛОДАРСКОЕ. В настоящее время осуществляются поисковые мероприятия. По данному факту проводится разбирательство.Несмотря на угрозу для жизни мирного населения и своих военнослужащих, командиры соединений ВФУ продолжают отдавать преступные приказы на минирование местности.Так, вчера вечером в районе населённого пункта МИРОНОВСКИЙ на противотанковой мине ТМ-62 подорвался автомобиль «Урал» 59 отдельной мотопехотной бригады ВФУ, доставлявший на позиции 11 батальона строительный материал для оборудования новых позиций. В результате подрыва ОДИН военнослужащий 59 бригады получил тяжелые ранения, доставлен в больницу г. Северодонецк.Нам продолжает поступать информация о готовящихся провокациях со стороны ВФУ в зоне карательной операции накануне проведения встречи контактной группы14 декабря.
Так, по данным наших источников, в 80 бригаду отмечено прибытие журналистов подконтрольных штабу ООС украинских телеканалов «ICTV» и «1+1» с целью подготовки видеорепортажа об обстрелах позиций 80 бригады. 
Командиром бригады ШВОРАК даны указания на обстрел окраины н.п. СЧАСТЬЯ с позиций 3 батальона, с дальнейшей его фиксацией пропагандистами, с целью обвинения Народной милиции в нарушениях достигнутых договоренностей.


Источник: mil-lnr.su