Президент Приднестровья попросил Россию выдать паспорта всем гражданам непризнанной республики

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-12-28 11:42


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Фото: president.gospmr.org

Президент Приднестровья Вадим Красносельский обратился к властям России с просьбой выдать российские паспорта всем гражданам непризнанной республики.

«Получение гражданами ПМР, всеми 100%, российского паспорта – это восстановление справедливости. Я в этом абсолютно убежден. Это я и объясняю российским политикам», – сказал Красносельский журналистам, отметив при этом, что выдача паспортов жителям Приднестровья не будет большой нагрузки для России.

«В Москве некоторые должностные лица ставят в упрек народу Приднестровья, говоря, что у жителей республики на руках якобы по два-три паспорта, зачем дополнительно российский…  Я отвечаю буквально следующее: да, конечно же, у граждан Приднестровья есть молдавский паспорт или, может быть, украинский паспорт, но у некоторых нет российского. Почему так произошло? Да потому что в свое время было очень сложно получить российский документ, а, извините, людям надо было решать свои проблемы – по здоровью, по коммуникациям различного толка, по бизнесу, поддерживать родственные связи. Им нужен был просто любой паспорт – украинский, молдавский, и люди их получали. Разве они виноваты, что кто-то когда-то отрезал приднестровский народ от исторической Родины, от большой России, поставил в эти условия выживания?», — пояснил Красносельский.

По его словам, даже те жители Приднестровья, которые получали какие-то паспорта, оставались верными России и считали себя частью Русского мира.

Президент ПМР также напомнил результаты референдума 2006 года, согласно которым 97% населения высказались за независимость Приднестровья и дальнейшее сближение с Российской Федерацией.

Напомним, 14 декабря парламент Приднестровья обратился за помощью к России в связи с обострения ситуации в зоне безопасности на Днестре, где базируются российские миротворцы.

1 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не сможет принять требование избранного президента Молдавии Майи Санду о выводе российских миротворцев из Приднестровья.


Источник: pravdanews.info