«Прекратите визжать, скулить ныть и танцевать на его костях»: региональные политики закрыли рот критикам Кернеса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-12-24 12:40


Антимайдан Украина

В эти минуты в Харькове проходит церемония отпевания покойного мэра города Геннадия Кернеса. На похоронах не присутствовали первые лица страны, зато проводить мэра Харькова в последний путь пришли десятки тысяч горожан.

Каждый принёс цветы, чтобы отдать дань уважения мэру города: огромные букеты пришлось вывозить на специальных автомобилях. Город обсуждает отсутствие президента, премьера и спикера парламента: ни Зеленский, ни Разумков, ни Шмыгаль не сочли нужным почтить память политика, который признан самым успешным мэром Украины.

Прощание с градоначальником проходит в Оперном театре, на его фасаде установили плакат с портретом Кернеса и его слоганом «Любить Харьков. Работать для людей». На траурное мероприятие прибыл бизнесмен и политик, лидер «Партии мира» Вадим Новинский, а также, к удивлению киевлян, мэр Киева Виталий Кличко. Во время церемонии прощания руководитель украинской столицы назвал Кернеса одним из лучших мэров Украины. «Что касается личных отношений, то я помню, как мы с Геннадием Кернесом соревновались, кто построит лучший центр админуслуг, кто может предоставить лучшие сервисы для жителей наших городов», — признался Кличко Также он сказал, что сегодня страна прощается с одним из лучших управленцев органов местного самоуправления Украины, мэром первой столицы. «Наши коллеги, мэры других городов, приезжают в Харьков, чтобы отдать дань памяти и уважения Геннадию Кернесу. Большинство харьковчан тоже демонстрируют, как они относятся к мэру города Харькова, который победил на последних местных выборах», — заявил Кличко, тем самым сразу повысив свои общенациональные рейтинги. Ведь у президента или спикера не нашлось даже слов соболезнования — власть отмолчалась по этому поводу.

Более того, по данным ТГ-канала «Шептун», из ОП вчера поступила команда военным отказаться от участия в траурной церемонии — из-за отсутствия первых лиц. Согласно положениям Устава гарнизонной и караульной службы Вооружённых Сил Украины, а именно раздела 82 «Отдание воинских почестей при погребёнии», почётный эскорт отправляется в случае захоронения лиц, в официальных церемониях которых принимают участие Президент Украины, Председатель Верховной Рады Украины и Премьер министр Украины. В итоге, военнослужащие Харьковского гарнизона, которые вчера репетировали церемонию прощания с городским головой Харькова, были отозваны.

Зато приехали близкие друзья и соратники Кернеса: экс-губернатор Харьковщины Михаил Добкин, лидер партии «Наши» Евгений Мураев, глава городской ячейки ОПЗЖ, депутат Андрей Лесик, бизнесмен Павел Фукс. В комментарии журналистам Добкин отказался отвечать на вопрос о перевыборах мэра, отметив, что сегодня нужно проводить Геннадия Кернеса, а потом обсуждать выборы.

«Мы были в чём-то соперниками, наши взгляды не всегда совпадали, но я с огромным уважением относился к Кернесу и считаю, что его имя должно быть навсегда вписано в историю города. Он — харизматичная личность, человек, который сделал себя сам, и он умел держать удар», — рассказал на траурной церемонии Андрей Лесик. Близкий друг Геннадия Кернеса — Павел Фукс — также поделился воспоминаниями о нём. Рассказал, что коронавирусом мэра заразила его домработница, сам же Кернес до последнего не верил, что умирает, осознание пришло в последние дни пребывания в немецкой клинике «Шарите». Кернес в Берлине говорил: «Заберите меня. Я готов умереть в самолёте!», — признался Фукс. Он также сказал, что Геннадий Кернес был его близким другом, они знали друг друга почти 30 лет. «Я знал, что могу позвонить ему в три часа ночи. Он бы даже не спрашивал, почему. Просто спросил: куда ехать? И когда быть? Когда был на ногах, не было ни одного раза, чтобы он меня не встречал в аэропорту. Где бы он ни был, ни разу не было, чтобы он не поднял трубку, не ответил на мой звонок. Он был замечательным другом. Мне будет очень его не хватать», — отметил бизнесмен.

Добрым словом помянули Геннадия Адольфовича не только друзья, но и политические оппоненты. Так, градоначальник Днепра Борис Филатов написал в соцсетях, что «те, кто пляшет на костях Кернеса должны задуматься — а смогут ли они собрать на свои похороны хотя бы ближайших родственников и соседей». А заодно и раскритиковал центральную власть за молчание и неуважение выбора харьковчан. В общем, мэр Днепра использовал трагическую ситуацию, чтобы лишний раз пнуть Зеленского с которым он в «контрах», и у него это получилось.

А экс-кандидат в мэры Харькова Юрий Сапронов дал жёсткий отлуп тем, кто глумился над смертью Кернеса: пока отличились режиссёр Сенцов и сотник Парасюк.

«Прекратите визжать, скулить ныть и танцевать на его костях. Проститься с ним пришло больше людей за 4 часа, чем проголосовало за Фельдмана или за Абрамичева, или за Черняка на выборах 2020, и больше чем за меня на выборах 2015. Это надо уважать. Или кто это пришёл и стоял от метро Университет часы в очереди? Люмпен? Быдло? Сепары? Да нет, это харьковчане. Помолчите. Сегодня помолчите. Requiescat in pace Геннадий Кернес...», — посоветовал «черноротым патриотам» Юрий Сапронов.


Источник: antifashist.online