Зеленский и Аваков аплодируют убийце. Нацгвардеец Маркив вышел на свободу в Италии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-04 13:30


Антимайдан Украина

Вчерашний день стал триумфом министра МВД Авакова и украинских националистов. Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу украинца Виталия Маркива, которого обвиняли в убийстве итальянского журналиста Рокелли - во время горячей фазы войны на Донбассе.

Завтра «герой» возвращается на родину вместе с представителями украинской делегации – после четырехлетней отсидки. Ему грозило 25 лет, но Апелляционный суд в Милане оправдал украинского нацгвардейца. Первым радостную для политического украинства новость донес глава МВД, вместе с ним ликовать и радоваться начали все патентованные патриоты – от Мустафы Найема до Петра Порошенко.

«История освобождения Виталия Маркива - это живое доказательство тому, что упорство, аргументы и открытая коммуникация могут совершить чудо. Год назад Виталия приговорили к тюремному заключению сроком почти в четверть века, и если бы не вера близких и друзей, все эти 24 года он бы просидел за решеткой, а тысячи, если не миллионы людей были бы уверены в его виновности. За кулисами этой победы стоят сутки переговоров, десятки акций по всему миру, неимоверно крутой фильм Olga Tokariuk, сотни официальных писем, бессонные ночи адвокатов, и личные контакты и звонки наших политиков, в том числе, нравится это кому-то или нет, Арсена Авакова, которые в итоге дали результат», - откликнулся один из идеологов полицейской реформы, бывший активист евромайдана Мустафа Найем.

Однако, самой яркой была реакция Зеленского. Президент, ставший главой государства благодаря голосам антифашистского Юго-востока, моментально отреагировал на новость об освобождении нациста Маркива. Буквально через полчаса после освобождения радикала, он уже строчил посты в соцсетях.

«Приветствую решение апелляционного итальянского суда – оправдать украинского нацгвардейца Маркива. Его освобождение – это победа справедливости! Спасибо всей команде, которая работала ради этой победы», - разразился комплиментами гарант.

Интересно, что свой пост президент распространил везде: и в Твиттере, и в Фейсбуке, и в Телеграм. А вот боксера Усика поздравил спустя 12 часов, да и то, скромно ограничился всего лишь одним предложением в Твиттере. И, в принципе, не надо этому удивляться. Для Зеленского, как и для Порошенко, есть правильные, «свои» украинцы, а есть те, за кого, по мнению президента и патриотов, немножечко «неудобно». Еще забавней то, что прославляя убийц Донбасса гарант даже немножко обскакал Порошенко, который тоже подсуетился с поздравлениями и благодарностями.

«Мы все шли к этому три года, четыре месяца и четыре дня! Украина победила! Президент Украины Владимир Зеленский, министр МВД Арсен Аваков, Людмила Денисова, адвокаты, волонтеры, журналисты, все украинцы в Украине, в Италии, во всем мире, кто помогал бороться за справедливость по отношению к защитнику Украины, огромный вам почет и благодарность! Виталий Маркив свободен и возвращается в Украину!» – написал на своей странице в Facebook заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Заметим, что помощник Авакова назвал в числе первых «освободителей» убийцы журналиста главу государства – давая понять, что внесенная им лепта неоценима. Это своеобразный сигнал радикальной общественности о том, что Зеленский – «свой сукин сын» и сносить его нельзя. Надо поддерживать.

Напомним, что Маркива задержали в Болонье 30 июня 2017 года по подозрению в причастности к убийству Роккелли и его переводчика Андрея Миронова 24 мая 2014 года в районе Славянска. По версии следствия, находясь на горе Карачун, Маркив передал информацию о местонахождении журналистов. Более того, суду была представлена экспертиза записи разговора, который Маркив вел с сокамерником 1 июля 2017 года - на следующий день после ареста. Обвинение утверждало, что украинец произнес фразу «Мы убили итальянского репортера». В МВД Украины сообщали, что детальный анализ беседы показывает обратное. Трудности перевода, так сказать…

Украинские правоохранители доказывали на суде, что гибель итальянца и россиянина произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели огонь по предполагаемому местонахождению журналиста.

Но, несмотря на эти «бронебойные» аргументы, суд первой инстанции решил иначе: итальянская прокуратура просила для украинского бойца 17 лет тюрьмы. 12 июля 2019 года суд в Павии приговорил нацгвардейца к 24 годам лишения свободы. Все это время Арсен Аваков «опекал» своего подчиненного: организацию зашиты, «независимые экспертизы», митинги в Италии, протестные акции в Украине, работу адвокатов – все это оплачивал главный украинский силовик. И недаром: он снова сумел продемонстрировать политикуму и обществу, что патриоты «своих на войне не бросают», а гаранту показал, что только он способен побеждать в самых сложных условиях. Причем, победу свою глава МВД «презентовал» в разгар политического кризиса, крайне опасного для президента.

В общем, к радости майданной и атошной публики «герой» скоро прибудет в Украину. По мнению политолога Алексея Калиниченко, оправдание националиста Маркива многие будут расценивать, как своего рода индульгенцию украинским радикалам... И это действительно так: националисты-атошники уже намекают, что неплохо бы выпустить из тюрем бойцов батальона «Торнадо», отличившихся «на фронте» садизмом, жестокими убийствами и пытками мирного населения, сексуальными извращениями. А кое-кто требует отпустить под этим соусом и убийц журналиста Павла Шеремета: в его ликвидации подозревают военврачей и воинов АТО. Самое смешное, что как раз в эти дни на улицах Киева появились борды с надписями «Жизни журналистов важны!».

«Но главное не это, главное, что европейский суд показал - закон можно вертеть на том месте, коим Зеленский играет на рояле. А справедливость и прочие правовые нормы можно бросить под ноги политической и геополитической целесообразности. Украинский гарант получил косвенный сигнал от судебной системы европейской страны - мы с тобой, Вова. Смело нарушай все законы и Конституцию, а если что, говори – будеткаквиталии», - пишет блогер Инга Кирюхина. И подчеркивает, что главную роль в этом спектакле сыграло европейское закулисье, а не суд Италии: таким решением фактически признается «российская агрессия» в отношении Украины, и оправдываются «борцы за свободу Украины от Путина». Даже если они попутно отстреливают итальянских граждан…

«Миланский апелляционный суд доказал, что правосудия в Европе нет, как и в Украине! Оправдать Маркива, несмотря на показания свидетеля - французского журналиста Уильяма Роглон, очевидца убийства Маркивым итальянского журналиста Андреа Рокелле и переводчика Андрея Миронова - это правовой беспредел!!! Уильяма самого ранили неонацисты из добровольческого батальона ... Надеюсь, что сторона обвинения подаст кассацию в Верховный суд Италии и правда восторжествует. И что удивительно, президент по этому поводу ликует, при этом никто не разбирается, как Маркив получил итальянское гражданство , не отказавшись от украинского ? Ведь в Украине двойное гражданство запрещено, или у него тройное – разрешённое?», - негодует правозащитница Елена Бережная. А простые украинцы просто подавлены очередным выигрышем партии войны.

«Убита новостью про освобождение убийцы итальянского журналиста Рокелли Я шла и думала, что сегодня опять у меня отняли робкую надежду на справедливость, отняли мои терпение и веру в победу добра. Это ужасно, когда ликует зло и нас принуждают этому аплодировать», - комментирует «перемогу» Авакова и Ко киевлянка Галина К.

Отреагировал на ситуацию и одесский журналист Юрий Ткачев. Он выразил недоумение столь бурной реакцией на освобождение Маркива со стороны противников майдана и АТО.

«Я понимаю, почему оно так радостно волнует политических украинцев: перемога там, вся хурма. У них не так много перемог вообще, надо учиться радоваться чему есть. А вот почему бомбит у нормальных людей, я не понимаю. Ладно, итальянцы решили, что не хотят наказывать Маркива за убийство своего гражданина. Нам-то что? Особенно в условиях, когда никто из убийц мирных жителей, граждан Украины в Донецке, Луганске, Горловке, Ясиноватой, Зугрэсе, Первомайске, а равно и в Авдеевке, Еленовке, Мариуполе и Краматорске не понёс ответственности! Убитого итальянца жалко. Но сотен убитых граждан Украины, включая детей, женщин и стариков, лично мне жальче больше. И бурления по поводу Маркива сильно напоминают переживания по поводу горящего сарая, когда от дома остались уже одни головешки», - резюмирует редактор «Таймера».

Тем не менее, у большинства украинцев нехорошие предчувствия по поводу триумфа Авакова и его националистических банд: именно они могут повести Украину к фашистской диктатуре.


Источник: antifashist.com