Заявление полномочного представителя России в трёхсторонней Контактной группе Б.В.Грызлова О заседании Контактной группы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-11 22:24


Антимайдан Украина

Заявление полномочного представителя России в трёхсторонней Контактной группе Б.В.Грызлова О заседании Контактной группы

11 ноября 2020 года

Сегодня состоялось очередное заседание Контактной группы, к которому украинская сторона должна была подготовить проект Плана действий по урегулированию конфликта в соответствии с Минскими соглашениями.

Вместо этого, украинская делегация представила совершенно иной проект.

Представленные Украиной предложения полностью противоречат Минским соглашениям и нормандским обещаниям Украины. Это не проект совместных действий, это проект, направленный на ревизию Минских соглашений.

Представленный проект плана – это очередная имитация переговорного процесса с единственной ясно выраженной целью – созыв очередного саммита «нормандского формата».

Украинские граждане имеют право знать, что киевская власть планирует не прекращать, а расширять военные действия в Донбассе, перейти от режима прекращения огня к новому витку силового противостояния. Все слова о «свободной экономической зоне» – это просто прикрытие, очередная попытка обмануть людей. Не может быть экономического развития без политического урегулирования.

И самое главное – украинская сторона категорически отказалась предусматривать какие-либо гарантии со своей стороны по выполнению Плана действий, отказавшись от обязательства утвердить согласованный вариант этого документа Постановлением Верховной Рады Украины.

Очередной раз украинская делегация заявила о том, что у нее нет полномочий на обсуждение гарантий ответственности Украины по выполнению предложенного Плана действий.

Из украинского проекта четко следует, что никакого диалога с жителями Донбасса Киев вести не хочет, никаких прав жителей Донбасса Киев не признает и не гарантирует.

Приходится еще раз напоминать, что именно в таком отношении киевской власти к людям и заключается главная причина конфликта в Донбассе.

Предложенная ранее представителями Донецка и Луганска «Дорожная карта» была предназначена для всеобъемлющего урегулирования конфликта в полном соответствия с Минском. Предлагаемый украинский вариант, на данном этапе, может рассматриваться как шаг к полному отказу от Минских соглашений.

Это только усугубляет ситуацию и может привести к очередному кризису в переговорах.

В Донбассе считают, что нынешние киевские власти действуют так же, как предыдущие. Перед выборами Киев обещает мир, а после выборов – начинает новые обстрелы, другие вооруженные провокации в Донецкой и Луганской областях.

Украинская сторона, на данный момент, срывает договоренности о совместном синхронном открытии КПВВ в согласованных параметрах. Одностороннее открытие пунктов пропуска для пешего передвижения граждан со стороны Украины, без должного санитарного и эпидемиологического контроля, подвергает людей риску заражения COVID-19 и является преднамеренной провокацией.

Если Украина стремится к миру, то она должна представить план исправления своих нарушений, план своего возвращения к исполнению Минских соглашений.

Подчеркну, никакого доверия украинской стороне быть не может, пока она не начнет исправлять предыдущие нарушения и займет ответственную позицию.


Источник: vk.com