Военный эксперт Андрей Марочко: "Первый гумконвой – великий подвиг МЧС России"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-26 14:48


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

В день прибытия в Республику сотого конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса своими воспоминаниями о прибывшем летом 2014 года первом гумконвое с ЛИЦ делится военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

СЛОЖНАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ОБСТАНОВКА

Август 2014 года был жарким как в прямом, так и в переносном смысле – тогда было очень сложная ситуация и на фронтах, и в политических отношениях. Из-за агрессии ВСУ многие лишились крова, лишились того, что было ими нажито – обстрелы уничтожили многие дома и квартиры, люди лишились работы и заработной платы, поэтому физически не могли приобрести себе продукты питания, не говоря уже об одежде и прочих вещах. Не было электроснабжения, газа, воды, связи. Назревала гуманитарная катастрофа.

Приход гуманитарного конвоя был запланирован намного раньше, но из-за того, что украинские власти всячески препятствовали этому конвою и не давали согласие зайти ему на территорию Луганской Народной Республики, его прибытие немного подзатянулось. Но тянуть уже было некуда, потому что Луганск находился в блокаде, все нуждались в товарах первой необходимости: продуктах питания, генераторах, медикаментах, в том числе жизненно необходимом для определенной категории граждан инсулине, и много еще чего, что значительно бы облегчило жизнь нашим жителям.

Но политические переговоры традиционно, как это и до сих пор происходит с украинской стороны, зашли в тупик. Поэтому руководством Российской Федерации было принято волевое решение завезти на территорию Луганской Народной Республики гуманитарную помощь.

ГАРАНТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ НИКТО НЕ ДАВАЛ

Это было действительно знаковое событие для наших жителей, а само мероприятие - очень опасное, гарантий безопасности никто не давал. А в соответствии с международными нормами выполняющие гуманитарную миссию спасатели МЧС Российской Федерации не имеют права иметь оружие, поэтому в случае военного нападения они были бы лишены возможности защитить себя. И в такой ситуации по тем территориям, где проходили активные боевые действия, двигался этот конвой, и это действительно был великий подвиг со стороны МЧС России.

Нашим руководством Армии Юго-Востока было принято решение помочь МЧС России и сопроводить этот гуманитарный конвой. На многих участках колонны доль маршрута движения колонны находились силы ВСУ, которые в любой момент могли расстрелять этот конвой. Осложнялась ситуация тем, что длительное время не было дождя, и дорога была покрыта слоем пыли, которая поднималась и демаскировала колонну. Кроме того, видимость во время движения грузовиков из-за пыли была всего полтора-два метра.

Мне была поручена своеобразная задача – я должен был идти впереди конвоя за 300-400 метров на гражданском автомобиле, без оружия, чтобы проверять маршрут следования на наличие минирований, обстрелов и засад. По радиосвязи я передавал информацию головному автомобилю конвоя, а они дальше по цепочке передавали остальным.  

Несколько раз были специфические моменты, которые могли представлять опасность: я слышал разрывы 120-мм или 80-мм миномета – местность, движение и гул определить более точно не позволили – были слышны короткие перестрелки из огнестрельного оружия. Но с Божией помощью, как говорится, мы добрались и выполнили наше предназначение.

НАДЕЖДА НА ЖИЗНЬ

Та атмосфера и те чувства, с которыми встретили наши люди гумкновой, словами описать очень сложно. Я только въехал в восточные кварталы Луганска, увидел людей, которые стояли вдоль дороги несмотря на то, что было опасно, обстрелы продолжались, но люди встречали с колонну с российскими флагами, рыдали. Вы знаете, этот гуманитарный конвой привез не только гуманитарную помощь, он привез надежду в Луганскую Народную Республику. Надежду на то, что мы сможем жить и развиваться дальше.

До этого атмосфера в городе была очень печальная – мы были в окружении практически две недели, и у многих были уже пессимистические прогнозы. Но появление "белых КамАЗов" с российскими номерными знаками дало надежду и подняли дух всего нашего общества.

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ

Сегодня мы констатируем, что сто раз Российская Федерация не дала украинской армии возможность сделать то, что она планировала – здесь планировался настоящий геноцид! Украина до сих пор делает все возможное, чтобы наши граждане жили плохо. Несколько лет подряд после каждого очередного гуманитарного конвоя Украина неустанно заявляла, мол, в "белых КамАЗах" в Донбасс везут танки и оружие. Российская сторона предложила таможенным работникам и пограничникам со стороны Украины беспрепятственно осматривать все машины с грузами. Но Киев продолжил трубить через подконтрольные СМИ о мифическом вооружении в грузовиках с сахаром и макаронами.

В списке методов Киева – и экономическая блокада, и невыплата социальных пособий и многое другое. И именно эти гуманитарные конвои позволяют нам хоть как-то существовать в этой нелегкой ситуации. Поэтому первый конвой, как и сотый, – это действительно для нас исторические события.

* * *

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 85 тыс. тонн гуманитарной помощи.


Источник: lug-info.com