В Кремле ответили на заявление Санду о выводе военных из Приднестровья

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-30 18:00


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Кишинев не обсуждал предварительно с Москвой предложение избранного лидера Молдавии Майи Санду о выводе российских миротворцев из Приднестровья. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник, 30 ноября.

«Нет, предварительного обсуждения этой темы нет. Конечно, мы рассчитываем на то, что потребность в более сбалансированном подходе в контакте наших двусторонних отношений велика», — сказал Песков.

Он отметил, что диалог с президентом Молдавии Игорем Додоном «был гораздо конструктивнее в этом плане». Однако в Кремле рассчитывают, что конструктив будет продолжаться и в этом плане будет определенная преемственность.

«Россия выполняет очень важные функции. Безусловно, изменения какого-то статуса-кво, который зиждется на духе и букве международного права, может привести к серьезной дестабилизации. Мы рассчитываем, что это все будет обсуждаться и не будет делаться каких-то резких движений в этом плане», — добавил пресс-секретарь.

На вопрос журналистов, выстроил ли Кремль отношения с избранным президентом Молдавии, Песков ответил: «Контакты идут по линии наших дипломатов. Вы знаете, что ее поздравил с избранием президент [России Владимир] Путин».

На пресс-конференции в понедельник Санду выступила за вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск (ОГРВ), боеприпасов и преобразование миротворческой операции с участием России.

«В Приднестровье находится российская оперативная группа войск, в отношении которой никогда не было договоренностей со стороны Молдавии. Поэтому позиция государства состоит в том, что эти войска должны быть выведены, а оружие должно быть вывезено с территории нашей страны», — приводит сайт телеканала Jurnal TV ее слова.

Санду напомнила о подписанном в 1992 году между Россией и Молдавией плане мирного разрешения конфликта в Приднестровье. Согласно документу, в настоящее время безопасность в зоне конфликта обеспечивают совместные миротворческие силы, состоящие из воинских контингентов от Российской Федерации, Республики Молдова, Приднестровской Молдавской Республики и группы украинских наблюдателей.

«Поскольку нет опасности военных действий, Республика Молдова заявляет, что эта миссия должна быть преобразована в гражданскую под эгидой ОБСЕ», — считает избранный молдавский лидер.

Ранее, 20 ноября, избранный президент республики уже выступила за вывод российских миротворцев из Приднестровья. По ее мнению, формат урегулирования еще не найден.

В Молдавии 15 ноября прошел второй тур выборов президента страны. Санду набрала 57,7% голосов, а Додон — 42,2%. Его срок полномочий истекает 23 декабря. Он отмечал, что инаугурация избранного главы республики планируется на 24–25 декабря.

Путин поздравил Санду с избранием на должность президента Молдавии и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничество двух государств.

7 июля 1992 года Россия и Молдавия подписали план мирного разрешения конфликта. 21 июля было заключено соглашение о мирном урегулировании, с которым согласилась приднестровская сторона. 29 июля в Бендеры и Дубоссары вошли российские миротворцы согласно соглашению об урегулировании конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова, подписанному 21 июля 1992 года президентами России и Молдавии.

Достигнуть соглашения по поводу статуса Приднестровья так и не удалось. Отношения между сторонами конфликта остаются напряженными. Молдавия неоднократно высказывалась за вывод российских войск из региона.

Автор публикации: Иванова Наталья Викторовна


Источник: iz.ru