Стало известно, как будет действовать РФ в случае удара Молдавии по ПМР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-29 18:20


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец заявил, что у Молдавии и Украины нет шансов на успешное вторжение в Приднестровье. Эксперт уверен, что, если молдавская армия снова попытается захватить непризнанную ПМР, то в регионе начнется вторая война.

«Но в Приднестровье стоит наша оперативная группа, и она не будет отсиживаться в окопах, как и в 1992 году. Тогда все сразу закончилось. И сейчас у нас “лебедей” много», — сказал Баранец в программе «Военное ревю» на радио «КП».

В начале 1990-х конфликт, вылившийся в выход Приднестровья из состава Молдовы, был урегулирован только в результате российского военного вмешательства: 14-й армия во главе с генералом Александром Лебедем становила посягательства молдавских властей на территорию республики и столкнулась, в том числе, с румынскими и молдавскими военными.

Расположение ПМР между Молдавией и враждебной России Украиной не меняет ситуацию, убежден военный эксперт. Баранец считает, что РФ будет жестко отвечать на любое посягательство, в том числе на возможную украинскую попытку вторжения в Приднестровье.

Кризис возможно решит только с помощью соглашения по итогам переговоров. Любой военный вариант будет для России неприемлем, подчеркивает обозреватель «КП».

«Не имеет значения, что там с одной стороны Молдавия, а с другой — Украина. Полезут украинцы – получат украинцы. Там нужно решать на основании двустороннего договора до политического урегулирования. Все, точка.» — заявил Баранец .

В Молдавии 15 ноября прошел второй тур президентских выборов. Граждане выбирали главу государства на ближайшие четыре года. Претендентами во втором туре выборов были придерживающаяся прозападных взглядов экс-премьер Майя Санду и баллотирующийся на второй срок президент Игорь Додон. Санду победила на выборах президента с 57,75% голосов, за Додона проголосовали 42,25% избирателей.

Практические сразу после победы Санду заявила, что для решения конфликта в Приднестровье оттуда должны быть выведены военнослужащие Оперативной группы российских войск — они охраняют военные склады с боеприпасами в селе Колбасна и помогают проводить миротворческую операцию на Днестре. Додон назвал данное заявление «серьезной ошибкой».

Санду призывает к выводу российских миротворцев из Приднестровья. Но именно их присутствие уже почти 30 лет служит гарантией мира в регионе и защиты живущих там людей. 220 тыс из них – наши граждане. Их интересы,их безопасность важнее громких заявлений нового президента Молдавии.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) November 20, 2020

На заявления избранного президента отреагировали российские официальные лица. Член Совета Федерации России Алексей Пушков заявил, что интересы и безопасность российских граждан в Приднестровье важнее громких заявлений по этому поводу Санду.

Автор: Арсений Аскольский, издание “Политика Сегодня”


Источник: inforuss.info