Санду повторила требование о выводе российских войск из Приднестровья

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-30 13:46


, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан

Оперативная группа российских военных должна быть выведена с территории Приднестровья. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 30 ноября, заявила избранный президент Молдавии Майя Санду.

«Когда мы говорим о российском присутствии, есть два аспекта. Первый — это оперативная группа Вооруженных сил. В отношении этой оперативной группы не было согласия Республики Молдова. Позиция государства заключается в том, что эти войска должны быть выведены, как и боеприпасы, которые, по словам российской стороны, охраняются», — приводит слова Санду портал Jurnal.md.

По ее словам, в Приднестровье давно нет опасности военных действий. В связи с этим Санду настаивает на том, чтобы сделать миротворческую миссию гражданской — под эгидой ОБСЕ.

20 ноября избранный президент Молдавии уже выступала за вывод российских миротворцев в рамках урегулирования в Приднестровье. При этом политик констатировала, что формат урегулирования еще не найден.

В тот же день российский сенатор Алексей Пушков заявил, что миротворцы из России «уже почти 30 лет» являются гарантами мира в Приднестровье. Он отметил, что в этом регионе проживают 220 тыс. россиян, интересы и безопасность которых «важнее громких заявлений нового президента Молдавии».

В МИД России назвали планы Санду по выводу оперативной группы российских войск (ОГРВ) из Приднестровья попыткой подрыва усилий по мирному урегулированию.

Приднестровский конфликт между Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой начался в советское время. Он усугубился после выхода Молдавии из состава СССР и перерос в вооруженное противостояние в 1992 году.

Российских миротворцев ввели в зону боевых действий в Приднестровье 29 июля 1992 года в соответствии с соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Молдавии. Сейчас они поддерживают мир в разделительной зоне безопасности по Днестру вместе с «голубыми касками» Молдавии, Приднестровья и группой военных наблюдателей от Украины.


Источник: iz.ru