Санду начинает атаку на Приднестровье

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-21 09:02


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Начавшая с «голубиных» заявлений о желании установить дружеские отношения с Россией, прозападный политик Майя Санду на пятый день после своего избрания президентом Молдовы разразилась жесткими заявлениями по поводу Приднестровья.

В интервью украинскому изданию «Европейская правда» она в очередной раз потребовала вывода российских войск из ПМР, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я верю, что однажды появится геополитическая возможность для воссоединения Молдовы, и мы должны быть готовы к этому. Уверена, что мы найдем формат решения конфликта. И он должен включать полный вывод российских войск с территории Молдовы. Мы об этом всегда говорили, и мы будем об этом говорить и дальше», – сказала Санду.

При этом она отвергла методы «воссоединения страны», которые предлагал уходящий президент Игорь Додон, назвав их «федерализацией». Санду считает, что Молдова избрала слишком мягкий подход по отношению к Приднестровью, и призвала Украину учесть этот опыт как негативный при решении проблемы Донбасса.

«Тот же торговый режим, что и у наших производителей – в частности, право свободного экспорта в ЕС по Соглашению об ассоциации. Мы подписали более 300 документов о решении конфликта и так далее. Но, несмотря на все эти шаги, пока ни к чему не пришли. И этот наш опыт Украине может быть полезно учесть в действиях по Донбассу», – заявила Санду.

Она признала, что без России «политическое решение конфликта» в Приднестровье найти не удастся, но при этом отказалась платить за газ, который Россия поставляет в ПМР.

«Приднестровье поддерживается Россией. В том числе – и поставками газа бесплатно, и многими другими способами. Молдавия платит за газ и за электричество, для производства которого на левом берегу используют газ, который Россия поставляет Приднестровью. Поэтому, даже если Приднестровье использует газ бесплатно и говорит, что долг ложится на РМ — это не так. Мы никогда не признаем этот долг. Это долг «властей» Приднестровья, и никто не спрашивал нас, хотим ли мы получать этот газ или нет», — подчеркнула Санду.

«Ну вот и началось. Поверьте, это цветочки. Ягодки будут впереди. Мы знаем о чем говорим. Напомним, что за время существования российских миротворцев не было войны, гражданских столкновений, раненных и убитых», – прокомментировал слова Санду депутат молдавского парламента Богдан Цыдря.

Кишиневская журналистка Елена Левицкая-Пахомова прогнозирует, что главным переговорщиком по Приднестровью Санду должна сделать депутата от своей партии Игоря Горосу, который во время выборов блокировал дороги из Приднестровья и заявлял, что не позволит голосовать «сепаратистам».

«Кого поставила бы Майя Санду на пост переговорщика с Приднестровьем? Игоря Гросу, конечно. Чтобы не было сомнений в позиции по урегулированию», – написала журналистка в своем телеграм-канале.

Спецпредставитель ЛНР на переговорах по Донбассу в Минске Родион Мирошник считает, что позиция Санду может привести к возобновлению локального конфликта на Днестре.

«Приднестровский конфликт с таким новым президентом, из замороженного может очень быстро превратиться в раздутый», – написал Мирошник.

Примечательно, что на следующий день после подведения итогов выборов в Молдове президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что  «будет взаимодействовать с любым должностным лицом, избранным молдавским народом».

«Главное, обеспечить выполнение прав и свобод граждан, проживающих на обоих берегах Днестра, активизировать переговорный процесс, наладить продуктивный диалог, избегая разговоров посредством пустых лозунгов», – заявил Красносельский.


Источник: www.politnavigator.net