С Турцией или без – Украина не получит ЛДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-23 16:27


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Фото: пресс-служба президента Украины

Празднуют труса

Значительная часть нашей патриотической общественности то ли в силу фобий, то ли ради монетизации параноидальных настроений аудитории, регулярно празднует труса, доходчиво объясняя, почему вот на этот раз уж точно Россия потерпит сокрушительное поражение на Донбассе, в Сирии, Карабахе или Крыму. Раз за разом торговцы паникой сами терпят сокрушительное поражение, облажавшись со своими прогнозами, но их это отнюдь не останавливает – больно уж выгодное занятие, предсказывать крах России.

На этот раз в грозные победители России авансом записан президент Турции Эрдоган и его беспилотники. Воистину, такой рекламы, какую сделала турецким БПЛА российская пресса, нельзя купить даже за большие деньги. Совершенно игнорируя очевидный факт манипуляций, сопровождающих освещение конфликта в Карабахе, и отсутствие объективной статистики эффективности работы ударных беспилотников, СМИ, а за ними и адепты вселенского «слива», незамедлительно превознесли пресловутые «Байрактары» до небес. Теперь самопровозглашённые Кассандры активно тиражируют панические посты о том, как Украина, вооружившись грозными «Байрактарами» и помощью Анкары, которая непременно пришлёт на Донбасс своих элитных «серых волков», моментально захватит ЛДНР.

Всё уже было

Что-то подобное мы уже видели, когда сетевые нытики вздрагивали от ужаса в предвкушении помощи Киеву от США. Кульминацией в итоге стали «Джавелины», про которые все уже благополучно забыли. Нечто подобное было и в 2016 году, когда рядом с Крымом лютовал сброд под командованием Ленура Ислямова, гордо именующий себя батальоном «Аскер». Также звучали панические реляции на тему помощи Турции, которая якобы накачивает подразделение Ислямова деньгами и оружием, а также шлёт своих боевиков с целью обеспечить победоносный марш батальона «Аскер» на Крым.
В итоге марш не состоялся, а люди Ислямова вскоре от безделья начали дезертировать и заниматься грабежами, после чего Киев принял решение снять «Аскер» с довольствия, а затем подразделение было полностью расформировано. Если мы как следует вспомним последние 5-10 лет, то обнаружим немало аналогичных ситуаций, когда самодельные эксперты спешили объявить скорый крах России (Донбасса) из-за санкций, курса доллара и т. д., но в итоге крах так и не состоялся, а лодка плывёт…

Минутка здравомыслия

Если бы Украина имела шанс на военное решение конфликта на Донбассе, без всяких сомнений, она бы уже давно приняла соответствующие решения, невзирая на возможные потери в личном составе и технике. Любой президент, отвоевавший ЛДНР, моментально стал бы чуть ли не кумиром Украины, а это покрыло бы все издержки. Однако в Киеве прекрасно понимают, что попытка пересечь линию разграничения чревата новыми котлами. И дело тут не в том, что Народная Милиция якобы супернавороченная – понятно, что она значительно уступает ВСУ (что не мешает ей регулярно пресекать попытки противника захватывать новые опорники в серой зоне). Дело в том, что, если Россия не позволила Киеву растоптать ополчение в 2014 после стольких усилий и средств, вложенных в республики, Москве нет ни малейшего смысла сдавать ЛДНР. Поэтому если в небе над Донбассом появятся «Байрактары» – в ЛДНР появится то, чем их сбивать. В конце концов с апреля по август 2014 года на Донбассе был уничтожен цвет украинских ВВС, а сегодня «железа» и понимающих, как им пользоваться, людей, куда как больше.

Впрочем, это высокие материи. Есть куда более простые и очевидные моменты. Турецкие беспилотники дороги и сами по себе, и в эксплуатации. Если их начнут сбивать (а это произойдёт), это будет серьёзной пощёчиной Киеву (да и Турции), хотя использовать их, скорее всего, попытаются. Помощь Турции Украине вполне может спровоцировать ответную помощь курдам – в Анкаре это понимают и готовы выгодно торговать с Киевом, но не готовы ему помогать (тем более что экономика Турции переживает не лучшие дни). Линия разграничения нашпигована минами – это одна из самых заминированных территорий в мире, если верить ОБСЕ. Причём карт минирования, судя по всему, давно не существует ни у одной из сторон. Любой украинский «Блицкриг» вполне может захлебнуться, когда техника и личный состав станут взлетать на воздух, а сверху начнут прилетать «подарки» от артиллерии НМ ЛДНР. Эти и другие факторы дают основания считать, что очередная истерика сетевых «экспертов» сама собой сойдёт на нет, как и многие другие до неё. А потом последуют новые…


Источник: topwar.ru