Приднестровье – под протекторат России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-30 21:19


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Если не остановить, то Санду не успокоится, пока не разожжет войну.

Андрей Сошенко.

"Как недавно отмечал, избранный президент Молдовы Майя Санду начала летать на русофобских мётлах много раньше, чем даже можно было то предположить. Не вступив в должность президента, уже успела 20 ноября выступить за полный вывод российских миротворцев из Приднестровья. Она также обратилась к режиму Киева с призывом ужесточить меры против Приднестровья, более того - дала рекомендации Украине, мол, коль прежний мягкий подход Кишинева к решению проблемы Приднестровья не дал результатов, то этот опыт Киеву нужно учесть в действиях по Донбассу.

И Санду, судя по всему, если её не остановить, не успокоится, пока не разожжет войну в регионе. Чуют подобного рода персонажи, что с приходом Байдена (в случае, если его протянут президентом США) для них откроются невероятные перспективы, спешат выслужиться. Теперь избранный президент Молдавии «уточнила» свои притязания, выступила за вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск (ОГРВ), высказалась за замену миротворцев России в Приднестровье на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ. «В связи с тем, что опасности вооруженных столкновений давно нет, позиция молдавской стороны заключается в том, что эта миротворческая операция должна быть трансформирована в гражданскую миссию под эгидой ОБСЕ», - провокационно заявила Санду.

Как-то нелогично. Если давно нет опасности вооруженных столкновений в Приднестровье, то нужно бы поблагодарить российских миротворцев и вообще Россию за это. От добра добра не ищут, как известно. Но в том-то и дело, что Санду прекрасно знает, что в случае замены российских миротворцев на кого-либо ещё как раз и начнутся вооруженные столкновения, потому что будет подавляться самостоятельность Приднестровья и жителей этой республики. При этом будет начат жёсткий процесс присоединения Приднестровья к Молдавии, которая при Санду будет ещё в большей степени стремиться в «цивилизованную Европу».

Пока Кремль устами пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова достаточно определенно ответил Санду. «Россия выполняет очень важные функции, и, безусловно, изменение какого-то статус-кво, который зиждется на духе и букве международного права, конечно, может привести к серьезной дестабилизации. Мы рассчитываем, что это все будет обсуждаться и не будет делаться каких-либо резких движений в этом плане… Диалог с Додоном и сейчас продолжается, но он был (в качестве президента – А.С.) гораздо более конструктивный в этом плане», - сказал Песков.

Санду дан намёк, но, думается, её это не успокоит. Этого мало. О возможности и необходимости использования провозглашения протектората России над республиками, тяготеющими к Русскому миру, говорил применительно к Нагорному Карабаху. Этот же подход более чем приемлем для Приднестровской Молдавской Республики.

Да, ситуация с Приднестровьем сложнее, чем с Карабахом. К НК имеются пути выхода хотя бы через Армению. Приднестровье, «благодаря» «толерантным отношением» России в 2014 году к районам Новороссии, в частности – к трагедии в Одессе (сожжение людей), географически полностью находится в недружественном окружении (режим Украины и Молдова). Но… После объявления протектората России над Приднестровьем, пусть на Украине знают, что для решения вопросов помощи ПМР Россия может пойти и на кардинальные меры по Одесской области. Пусть «чешут репу» - дёргаться ли дальше, продолжать ли нагнетать истерию вокруг Приднестровья? Пусть враги гадают, чем это может для них закончиться? Подавлением героической ПМР? Или, может, случайно, отходом, как это было с Крымом, некоторых других регионов Украины в состав России, а, заодно и полным фиаско «евроатлантической интеграции» Санду в Молдавии?

Тем более, что Приднестровье пока, на ближайшую перспективу, может лишь заявить о возможности обращения к России за объявлением протектората над независимой республикой, а российские власти заявить о готовности решить этот вопрос. В таком состоянии ситуацию и оставить до тех пор, пока не будет осуществляться дальнейшая эскалация вокруг Приднестровья посредством неугомонных заявлений и действий Санду и Киевского режима. А желание граждан ПМР быть под протекторатом России можно отразить посредством референдума или массового опроса приднестровцев по этому вопросу с привлечением международных наблюдателей, чтобы исключить обвинение в натяжке волеизъявления народа.

Отступать дальше Русскому миру больше нельзя, ни в географическом, ни в политическом смысле. Нужно проявлять твердость, решимость и силу. Каждое «маленькое» отступление оборачивается десятками иных посягательств на Россию. Об этом в частности говорил в материале «Сдаётся всё, не только Молдавия».

Сошенко Андрей Витальевич, публицист, разработчик идеологических материалов." 


Источник: ruskline.ru