Предвыборная гонка в США подошла к концу: что надо знать о кандидатах и системе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-04 13:32


Новости мира, Выборы главы и депутатов верховного совета ДНР 2 ноября. Результаты выборов ДНР

Выборы сегодня

На текущих американских выборах продолжается традиционное соперничество между кандидатом от Республиканской партии США — Дональдом Трампом — и кандидатом от Демократической партии США — Джо Байденом. РБК представило исследование «Трамп против Байдена: президентская кампания в цифрах и фактах».Исследование касается связанных с пандемией особенностей голосования в этом году, отмечая достоинства и недостатки системы удалённого волеизъявления. К 1 ноября по почте проголосовали около 90 млн американцев, что гораздо больше, чем на прошлых выборах. Подобная особенность может говорить об увеличении числа фальсификаций и нарушений на выборах.

Противостояние Джо Байдена и Дональда Трампа
Противостояние Джо Байдена и Дональда Трампа

Остановимся подробнее на каждом из кандидатов в лидеры государства-гегемона.

Республиканец Дональд Трамп — ещё действующий президент США, победивший с небольшим отрывом на прошлых выборах. Трамп – крупный капиталист старой закалки, глава занятой в сфере недвижимости и гостиничного бизнеса компании The Trump Organization. Вследствие значительных достижений на поприще бизнеса пользуется репутацией волевого человека, который всего добился сам, владеет ситуацией и своего не упустит. В его программе — продолжение политики снижения налогов для бизнеса, противодействие Китаю по декларируемым причинам распространения коронавируса, принятие мер по снижению зависимости европейских стран от российской энергетики, препятствование строительству Северного потока — 2.

Другими словами, Трамп заряжен на продолжение политики 2016-2020 годов. Большинство избирателей Трампа, согласно исследованиям, — христианское сельское население старшей возрастной группы.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп

Выдвинутый от Демократической партии Джо Байден, в отличие от Трампа, прежде занимался политической деятельностью. Он занимал пост вице-президента при Бараке Обаме. В первую очередь Байден известен своей поддержкой протестов в США текущего года. Его предложения: повышение налогов для бизнеса, рост уровня минимальной зарплаты до $15 в час, улучшение отношений с европейскими странами. Байден также настроен на усиление политической конфронтации с Россией, в том числе бывший вице-президент настаивает на необходимости призвать Россию к ответу за отравление оппозиционера Алексея Навального. Средний избиратель Байдена моложе, является атеистом и проживает в крупном городе. Выяснилось, что многие избиратели голосуют за Джо Байдена просто из-за того, что он — не Трамп.

Американская избирательная система предполагает голосование граждан за выборщиков, которые, в свою очередь отдадут голос за будущего президента. Всего выборщиков 538, и они распределены по штатам. В случае если большинство выборщиков штата проголосует за одного кандидата, все остальные также обязаны поддержать победителя.

Кандидат в президенты США Джо Байден

Существует много мнений на счёт того, демократична ли такая система в большей мере, чем прямые выборы. О том, кто победит на выборах, ещё не известно, хотя предварительно многие исследования указывают на победу Джо Байдена. Понятно, что политика Трампа гораздо более неприятна для различных меньшинств, наёмных рабочих и прогрессивного населения США. Тем не менее, вопрос о значимости электоральной победы в «демократических выборах» лучше всего описал Владимир Ленин в своей работе «Государство и революция»:

«Демократическая республика есть наилучшая возможная политическая оболочка капитализма, и потому капитал, овладев этой наилучшей оболочкой, обосновывает свою власть настолько надёжно, настолько верно, что никакая смена ни лиц, ни учреждений, ни партий в буржуазно-демократической республике не колеблет этой власти. Надо отметить ещё, что Энгельс с полнейшей определенностью называет всеобщее избирательное право орудием господства буржуазии. Всеобщее избирательное право… есть показатель зрелости рабочего класса. Дать большее оно не может и никогда не даст в теперешнем государстве». Ленин В.И. Государство и революция // Издательство АСТ, 2020. С. 266.

Приведённые выше слова были актуальны и во времена Маркса и Энгельса, и во времена Ленина, и сегодня. В этом сущность буржуазных выборов, поскольку в любом виде они не представляют интересы народа, а лишь создают иллюзию участия граждан в политике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .


Источник: www.rotfront.su