Повестка из военкомата выдается с целью уточнения данных воинского учета

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-23 14:34


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

С целью создания паники и нагнетания обстановки, а также дискредитации руководства Донецкой Народной Республики, в сети интернет активно распространяются скрины повесток, выданных Военным комиссариатом ДНР, якобы, с целью всеобщей мобилизации населения Республики. В ситуации разбирался корреспондент издания «Правда ДНР».

Прежде всего, стоит отметить, что подобные извещения являются всего лишь контрольным оповещением явки граждан, пребывающих в запасе. Согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики № 400 от 21 ноября 2020 года, имеющим мобилизационное предписание или получившим повестку военного комиссариата, нужно явиться на пункты сбора для подтверждения своей дееспособности. Подобные сборы проходят в Республике периодически, повестки выдаются с целью уточнения данных воинского учета и несут на себе скорее статистическую нагрузку. Причины вызова могут быть разными, поэтому, прежде чем паниковать, нужно изучить документ и указанную в нем информацию.

Обращаем внимание, что помимо повесток, выданных Управлением Народной милиции ДНР, также активно распространяются и фейковые извещения, якобы завизированные печатью несуществующего Министерства обороны ДНР. Кроме того, ряд Украинских СМИ опубликовали информацию о якобы посещении представителями силового ведомства граждан на дому, ссылаясь на собственные источники.

Прежде всего стоит отметить, что Министерство обороны Донецкой Народной Республики было упразднено в 2018 году, а вместо него создано Управление Народной милиции ДНР. Документ, завизированный представителем расформированного ведомства, – не действителен.

«Прошу быть внимательнее. На печати написано — Министерство обороны ДНР, которого у нас давно нет, а есть УНМ. Кроме того, обратите внимание, что подписи комиссара Глухова в двух повестках разные», — сообщил на своем информационном ресурсе первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

Обращаем внимание граждан, что фейки, сфабрикованная и сфальсифицированная информации, активно распространяются украинской стороной и просим проверять достоверность новостей и доверять только проверенным или официальным СМИ.

Согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики № 400 от 21 ноября 2020 года «О проведении контрольного оповещения и явки граждан, пребывающих в запасе, на пункты предварительного сбора граждан» гражданам, имеющим мобилизационное предписание или получившим повестку военного комиссариата необходимо явиться на пункты сбора в указанные сроки, при себе иметь паспорт.

Напоминаем, в тексте Указа значится, что указанные меры реализуются в целях контроля наличия граждан, пребывающих в запасе и приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) (далее — граждане, пребывающие в запасе) для комплектования резервных подразделений и подразделений мобилизационного резерва.

Согласно документу, военному комиссару ДНР совместно с главами администраций районов, городов, районов в городах ДНР необходимо в период с 23 ноября 2020 года по 27 ноября 2020 года обеспечить проведение контрольного оповещения и явку граждан, пребывающих в запасе, на пункты предварительного сбора граждан.


Источник: dnr-pravda.ru