Ни дня без схрона и взрыва: на фоне сложившейся взрывоопасной ситуации Верховная Рада намерена легализовать оружие

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-23 12:00


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина

Никогда такого не было, и вот опять: на Украине обнаружен очередной домашний арсенал. На этот раз - в Старобельске, расположенном на территории Луганской области, о чем сообщили в отделе коммуникации полиции этого региона.

Итого, в ходе комплексной оперативно-профилактической отработки, проводимой по приказу командующего ООС и руководства ГУНП, полицейские обнаружили у местного 63-летнего жителя два корпуса гранат Ф-1 и РГД-5, два запала УЗРГМ-2 и УЗРГМ и пистолет «Walter» калибром 4,5 мм. Все запрещенные предметы изъяты и направлены на экспертизу. Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами, согласно Уголовному кодексу Украины, «тянет» для владельца домашнего арсенала на срок от 3-х до 10-ти лет лишения свободы. Но в данном конкретном случае владелец вполне может быть помилован «патриотическим правосудием». Несмотря на то, что в подобных сводках имя подозреваемого, как правило, не называется, стало известно, что им является известный на оккупированной части Луганщины политик, активист, ветеран АТО и обоих майданов, воевавший в батальоне «Айдар», а затем - в батальоне полиции особого назначения «Луганск-1», Валентин Ткалич. Об обысках и изъятом арсенале успел сообщить в Facebook сам Ткалич, посетовав, что смущен «визитом» бывших коллег аккурат в «святые» дни празднования «Дня Достоинства и Свободы».

 

 

В дни «майданной годовщины» весьма приличную «коллекцию» правоохранители обнаружили и в Московском районе Харькова - в гараже одного из местных жителей. В арсенале - дымовая граната ЗД-6 в сборе и 25 элементов дымовых гранат такого же типа, ручная граната РПГ-40, 26 взрывателей, бронебойный артиллерийский снаряд калибра 37 мм, три винтовки Мосина, винтовка Токарева, семь штыков к винтовкам и более 70-ти патронов различного калибра. Среди боеприпасов полицейские обнаружили и такие, которые относились к категории очень опасных: они сразу же были уничтожены взрывотехниками. Проводится досудебное расследование, мужчине за незаконное хранение оружия грозит лишение свободы на срок от 3-х до7-ми лет.

 

 

Сотрудниками городского отдела полиции Бахмута был проведен обыск по месту жительства 59-летнего жителя пос. Новолуганский (часть бывшей Донецкой области), где в гараже и на чердаке дома обнаружили оружие кустарного производства, собранное из различных частей, 300 граммов пороха, патроны и граната Ф-1. Открыто уголовное производство.

 

 

Встречая подобные новости чуть ли не ежедневно, душа среднестатистического украинского патриота, вероятно, успокаивается за будущее независимой от здравого смысла Украины. Ведь зная о таком количестве схронов им, стало быть, не страшна ни оккупация «путинской армии», ни Третья мировая, ни зомби-апокалипсис.

Вот только здравомыслящие граждане, по сути, являются заложниками ситуации и живут, как на пороховой бочке, ведь то и дело содержимое таких арсеналов гулким эхом отзывается на улицах городов. Так, на днях 49-летний житель Харькова после ссоры с соседом бросил ему во двор гранату РГД-5. Взрыв повредил забор и дом. У мужчины при обыске нашли еще два корпуса гранат.

 

 

А в один из продуктовых магазинов Кривого Рога Днепропетровской области зашел мужчина, вооруженный пистолетом, которым он начал пугать продавца и покупателей. Продавец успел вызвать на место происшествия полицейских, которые задержали злоумышленника и передали следственно-оперативной группе. Начато досудебное расследование.

Накануне, напомним, в селе Кореневка Овручского района Житомирской области в 5 утра бывший АТОшник угрожал сожительнице взорвать гранату. Правоохранители ввели в действие операцию «Заложник», злоумышленника задержали, пострадавших нет. А в Харькове на проспекте Гагарина местный житель посредством имеющихся у него трех гранат РГД-5 выяснял отношения со своей бывшей супругой: два боеприпаса он забросил в квартиру, где она проживала с 5-летним ребёнком, а одну подорвал возле дома на детской площадке. В результате диверсии мужчине оторвало кисть руки, осколками посекло ноги и туловище. Как выяснилось, 51-летний харьковчанин - бывший сотрудник полиции, на момент совершения преступления - безработный. Он в тяжелом состоянии доставлен в больницу, его палату круглосуточно охраняют правоохранители. Других пострадавших, к счастью, нет, кроме психики очевидцев.

Казалось бы: исходя из сложившейся «взрывоопасной» ситуации, на Украине уже давно пора ввести практику полного досмотра вещей и карманов у каждого, кто отправляется на дембель с передовой. А также проверять на наличие оружия и боеприпасов всех, кто так или иначе связан с АТО/ООС: воевал либо же имеет прямые каналы связи с «воинами света». Но - нет. Наоборот, на Украине собираются легализовать огнестрельное оружие: соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде. Предлагается разделить оружие на несколько видов и к каждому прописать, кто им может владеть, где и как хранить, когда использовать. Осталось дело за малым: легализовать хранение и использование гранат, взрывчатки и прочих «ништяков», коими торговцы в достаточном количестве снабжают украинских неадекватов прямо с зоны боевых действий на Донбассе и складов воинских частей.


Источник: antifashist.com