Луганский трамвай

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-25 22:06


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

В 1934 пошёл первый трамвайный вагон в Луганске. Спустя 80 лет трамвайное сообщение Луганска планомерно уничтожается. Причём не имея под этим никаких оснований, кроме как коррупционных интересов.

Ещё до войны было принято негласное решение ликвидировать трамвайное сообщение, для устранения конкуренции в угоду маршрутных такси. Вместо того, чтобы оценить востребованность и инвестиционные перспективы трамвая в Луганске, уничтожение данного вида транспорта выходит на финальный этап. Контактный провод начали снимать летом 2014 года, во время активных боевых действий. Пока первая волна ополченцев обороняла Луганск, городская администрация мародёрила всё то, что не могла в мирное время. Но в СМИ это преподносилось иначе.

Городской голова Луганска Манолис Пилавов в связи с непрекращающимися хищениями даже поручал коммунальным службам демонтировать трамвайные контактные сети, чтобы “сохранить” их до возобновления трамвайного движения в Луганске.

«Демонтируйте контактные сети, иначе через полгода мы останемся без сетей вообще. Все принять на склад, опечатать. Это очень важно», — поручил Пилавов начальнику управления обеспечения жизнедеятельности города Игорю Гайдашу.

Только где сейчас все это?

Это говорит о том, что все причастные лица к этому кощунственному процессу, давно поставили крест на будущем Луганска. И совершенно не думают о комфорте и безопасности жителей и гостей столицы. И используют временное положение для ускоренного обогащения. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Весь этот процесс длится седьмой год и выходит на финальный этап.

Сотрудники “ГКП Луганскэлектротранс” ещё летом 2016 года вынуждены были написать обращение к президенту РФ Владимиру Путину, по ситуации на предприятии. Их обращение было отправлено в приёмную президента в электронном виде. На тот момент общая задолженность по заработной плате составляла 25 месяцев. Коллектив был возмущен демонтажом контактного провода, который, по их мнению, был сдан в металлолом. Они назвали цифру ущерба в 60 млн рублей. Какая сумма вырисовывается на сегодняшний день, сложно представить. Всего у нас 90 км рельс.

Так же они утверждают, что директор ГКП “Луганскэлектротранс” Лордкипанидзе и мэр Пилавова, аффилированы с частными маршрутными кампаниями, которые занимаются маршрутными такси. В итоге администрация города Луганска получила право заниматься организацией пассажирских перевозок.

Депутаты Народного совета ЛНР 3 апреля 2018г. внесли изменения в закон ЛНР «Об автомобильном транспорте». Благодаря этим изменениям право на организацию конкурсов для перевозчиков и формирование сети автобусных маршрутов получила Администрация города Луганска.

Случилось то, о чем Манолис Пилавов и не мечтал до войны.

Надо отметить, что в мегаполисах России уже эффективно показал себя эксперимент концессии, частный трамвай, который пользуется большим спросом среди пользователей общественного транспорта и даже среди владельцев автомобилей. Приятные чистые современные комфортные вагоны, максимально обустроенные для граждан с ограниченными возможностями. Максимальная скорость - 90 км/ч. Вместо кондуктора купюро- и монетоприёмники, вайфай и климат-контроль, попросту говоря, летом - прохладно, зимой - тепло. Система банковского расчёта. Подзарядка для гаджетов. Система для посадки инвалидов. Видеофиксация салона. Это современный и высокотехнологичный транспорт. Кроме того, самый безопасный.

Статистика в РФ показывает следующее. Трамвай в 130–140 раз меньше создаёт аварийных ситуаций, чем автомобиль (в то время как автобус и маршрутные такси лишь в 40 раз). В ДТП в 2019 году пострадали 210,8 тыс. человек, из них 45,9 тыс. — пешеходы. При этом меньше 500 человек пострадали в ДТП в трамвае.

Автомобилисты Луганска частично поддерживают этот процесс, из-за эгоистичного его понимания. Мол, расширят дорогу и уложат асфальт. И принимают демонтаж рельс как основное условие укладки нового дорожного полотна. Но что делать остальным категориям граждан, для которых общественный транспорт - это единственная возможность передвигаться? Это самый популярный транспорт для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями. Мы провели Интернет-опрос по этому поводу, 62% процента респондентов высказались против уничтожения луганского трамвая. И это без учёта мнения основной категории - пенсионеров, которые не пользуются Интернетом.

В 90-е в Москве тоже совершили ошибку, убрав 48 километров рельс, это задержка на 20 лет. По сути, мы сейчас в том же положении и повторяем эту ошибку второй раз. В Иерусалиме к примеру, ходит пуленепробиваемый трамвай, что в наших условиях войны было бы как нельзя кстати. В период активных боевых действий современные автобусы и маршрутные такси прошивались как консервные банки. В мире сохранились даже конные трамваи. Но всё это звучит фантастически, учитывая реальное положение дел в столице ЛНР.

Москва трамвайное сообщение не только сохранила, но и активно развивает, закатанные в асфальт рельсы восстанавливаются и по ним возобновляется движение. Прокладываются новые пути и создаются новые транспортные линии. Это доказывает, что данный вид транспорта помогает разгрузить движение и является незаменимым для большого города. Но что касается Луганска, - для жителей остается только маршрутные такси, но в каком они состоянии? Они опасны для общества.

А если взять ДНР, там полностью восстановили трамвайное движение, причём восстановили 43 км рельсового полотна. Что сделано в ЛНР - только воровство и кумовство, и грабёж бюджета.

Это варварство! Анонимные телеграм каналы утверждают, что на демонтаж рельс выделено 8 млн рублей, работы ведутся даже по выходным. Процесс пытаются максимально ускорить, дабы успеть освоить выделенные средства, надеясь, что луганчане не заметят исторических изменений в столице.

По стечению обстоятельств, Манолис Пилавов боролся с частными точками приёма металла, якобы чтобы уменьшить количество случаев воровства инфраструктуры города. Заниматься приёмкой металла, по его мнению, должно только государство.

Манолис Пилавов возглавляет Луганск ещё со времен Плотницкого. А до этого 15 лет был заместителем мэра. После прихода Пасечника к власти, мы надеялись, что город возглавит патриот. Однако позиции Пилавова только усилились, и все схемы, которые существуют на протяжении 20 лет власти “Партии регионов”, успешно приносят доход. В общем не сложно сложить 2+2 и понять главных бенефициаров уничтожения инфраструктуры столицы ЛНР.

Надо сказать, что администрация Луганска не поддерживала Русскую весну, флаг украины висел над администрацией до января 2015 года. Сняли его только после того, как на годовщине нашего движения “Луганская гвардия” мы заявили, что повесим флаг ЛНР, так же как это делали над областной администрацией и зданием СБУ.

Флаг ЛНР не вешали долгое время, и даже сейчас он развивается не на основном флагштоке. Сайт городской администрации Луганской области наполнялся до лета 2015 года, городская администрация признала хунту и продолжала подчиняться Киеву. Отмечать годовщину “Русской весны” было запрещено, она совпадала с “роковынамы Шевченко”, Пилавов возлагал цветы к памятнику и приглашал студентов читать стихи на украинском.

Только к 2016 году мы добились смены табличек на украинском языке на административных зданиях Луганска и влаги ЛНР водрузились на крышах районных администраций. Практически весь коллектив администраций сохранен с довоенных времен.

Сейчас семья Пилавовых крепко закрепилась в ЛНР, некоторые называют Манолиса Васильевича хозяйственником, но по сути это хозяин города.

Пилавов Михаил Манолисович- в 2017 возглавил прокуратуру Лутугинского района ЛНР.

Пилавов Александр Манолисович- главный врач медицинского центра «Сигма», по информации из министерства здравоохранение, получил доверенность из Киева в 2015. В этой частной клинике проводятся самые дорогостоящие операции в ЛНР. Только как провозятся необходимые наркотические анальгетики в ЛНР, поступают из гуманитарных белых конвоев?

Пилавов Павел Аристиевич- депутат Народного Совета. Проректор по хозяйственной части педагогического государственного университета. Бывший директор стадиона “Авангард”, на стадионе в 2013-2014 размещались палатки “Правого сектора” (запрещенной организации в РФ)

Пилавов Янис Юрьевич- В августе 2018 назначен заместитель начальника Управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры ЛНР.

Пилавов Шалико Георгиевич Директор Детско-юношеской спортивной школы по шахматам №4 в Луганске.

Пилавов Аристотель Юрьевич - практикующий адвокат ( больше 100 адвокатов в ЛНР не прошли проверку в МГБ ЛНР и не получили лицензию)

Ничто человеческое им не чуждо, в том числе и похоронный бизнес.

Никто из Пилавовых в боевых действиях не участвовал, но при этом в самом начале боевых действий, когда пошли первые 200е и не в чем было хоронить ополченцев и гражданских, сотрудник администрации Луганска предлагал ополченцам гробы по 800 грн.

К чему я это все рассказываю, чиновники ЛНР регулярно

перекладывают ответственность за свою деятельность на условную “Москву”. Мол все согласовано, чуть ли не с самим президентом. За 7 лет пророссийские настроения 2014 года практически уничтожены.

Если в 2014 году люди готовы были погибать за Россию и Путина, сегодня власть ЛНР довела народ до максимальной точки кипения, когда осталось только одно желание, чтобы этот ужас без конца закончился. Любой ценой.


Источник: vk.com