ЛНР и ДНР отгородились друг от друга. Что мешает открыть границу?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-28 11:00


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Народные республики Донбасса продолжает разделять самая настоящая государственная граница. И мало того — режим, схожий с визовым. С того момента, когда Донецкая народная республика запретила въезд на свою территорию жителям Луганской народной республики, прошло уже больше восьми месяцев.

Указ о закрытии границ из-за пандемии коронавируса издал глава ДНР Денис Пушилин ещё в конце марта. Впоследствии Донецк открыл границы с Россией, но не с ЛНР — де факто Луганск в ДНР приравняли к Украине, с которой граница также до сих пор остаётся на замке. «Антифашист» разбирался, почему Донецк отгородился от Луганска.

В заложниках политики

Несколько лет назад сложно было себе представить ситуацию, когда Донецк отгородился от Луганска границей и закрыл её на замок, но сейчас это стало реальностью — почти 8 месяцев луганчане не могут попасть в Донецк, а дончане в Луганск. Казалось, что летом, когда ситуация с коронавирусом нормализовалась, границы откроют, однако не тут-то было. К возмущению жителей Луганска и Донецка, власти ЛНР и ДНР не смогли прийти к согласию по этому вопросу. Причём всё упёрлось как раз в позицию ДНР.

Как итог, для того чтобы встретиться с родственниками в ДНР, жители ЛНР вынуждены были нелегально пересекать границу с соседней республикой — объезжать блок-посты полями и грунтовыми дорогами. Вместо того чтобы пойти навстречу людям и решить вопрос с открытием границ, власти Донецка пошли другим путём: в августе на тех, кто пытался нелегально пересечь границу между республиками начались облавы со стороны МВД ДНР. Нарушителям выписывались штрафы в 30 000 рублей. Что вызвало ещё большее недовольство у населения.

Письма к главе ДНР Пушилину, петиции на сайте ОД «Донецкая Республика» с призывами отменить ограничения на проезд между республиками, обилие возмущений в социальных сетях — ничего не смогло повлиять на власти Донецка. Жители республик оказались в заложниках политики ДНР.

Пустые обещания

Глава ДНР Денис Пушилин летом неоднократно обещал рассмотреть вопрос об открытии границы с ЛНР, но в итоге 22 сентября он официально заявил, что вопрос открытия границы между ДНР и ЛНР отложен в связи с обострением эпидемситуации.

«Наше министерство иностранных дел проработало со своими коллегами из ЛНР процедуру взаимодействия штабов. Они прописали условия, механизмы перемещения граждан Республик через границу. Но ситуация начала меняться: несколько школ с начала недели на территории ЛНР закрылись, и есть определённые сигналы в целом. Мы видим, что в мире ситуация обостряется, поэтому в первую очередь — безопасность наших граждан. Мы пока приостановили данное обсуждение», — заявил глава ДНР Пушилин.

Но вот что интересно — если взять официальную статистику, и исходить из неё, то получается, что ситуация с коронавирусом в ДНР гораздо хуже, чем в ЛНР. На 23 ноября в ДНР было выявлено 9844 случая заболевания, а в ЛНР всего 1745 случаев. Умерших от коронавируса в ДНР в 4 раза больше. И, тем не менее, ссылаются на плохую эпидемситуацию в ЛНР. Да в сентябре-октябре ситуация с вирусными пневмониями в Луганске действительно обострилась, однако в этот же период обострилась ситуация и в Донецке — например, в сентябре были закрыты 6-й и 9-й роддомы для лечения больных пневмонией. Так что плохая эпидемиологическая ситуация в ЛНР не является реальной причиной закрытых границ.

Разные подходы

На самом деле Донецк не желает открывать границы с Луганском по причине разного подхода к транспортному сообщению с Украиной. Если в ЛНР открыли границу с Украиной, позволив гражданам, проживающим в Республике свободно её пересекать в одну и другую сторону, то в ДНР пошли другим путём. Донецк решил максимально ограничить количество въезжающих и выезжающих из республики через КПВВ «Еленовка». Пропуск осуществляется посписочно, списки согласовывает Межведомственный штаб ДНР. Для открытия границы между республиками, ДНР потребовала прекратить свободный пропуск людей через КПП «Станица Луганская». Луганск выполнять условия этого ультиматума отказался. Как итог — граница между ЛНР и ДНР на замке, и когда её откроют, неизвестно. Источники «Антифашиста» в Правительстве ЛНР утверждают, что готовы открыть её хоть завтра, если Донецк пересмотрит свою позицию.

Ситуацию прокомментировал советник главы ЛНР Родион Мирошник:

Граница не совсем на замке. Для передвижения граждан между двумя республиками в ЛНР при МИД создана комиссия. Желающие пересечь границу и приехать к нам заполняют заявление, указывают причину (уход за родственниками, деловая встреча, командировка на предприятие либо иное), прилагают копию паспорта и копии документов. Ждать придётся 2—3 дня. В ДНР создана своя спецкомиссия. Её адрес на сайте правительства. И там такая же процедура, если вы хотите въехать в республику. Согласен, что это затрудняет поездки. Но в чём дилемма? У нас действительно непростая ситуация с коронавирусом. И родственники заболевших, и сами больные требуют наглухо закрыть границу. А вот те, кто едет к родным, за пенсией или по другим делам, наоборот, требуют снять все ограничения. Вот и появились комиссии.

Кстати, 10 дней назад к нам пришёл большой гуманитарный караван из России. Но в этот раз там не продовольствие, а аппараты ИВЛ, лекарства для лечения коронавируса, тесты и иная медицинская техника на 400 миллионов рублей. Помощь пришла вовремя и мы надеемся, что острота эпидемии спадет, и сообщение между республиками снова восстановится.


Источник: antifashist.online