Как украинские журналисты пытались заставить Санду признать Россию «страной агрессором» и что из этого получилось

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-22 11:34


Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

На днях избранный президент Молдавии Майя Санду дала большое интервью, в котором, в частности, обозначила и свою позицию по Крыму, Донбассу и Приднестровью. Примечательно, что это интервью было дано украинскому изданию «Европейская правда». И, безусловно, украинцы сделали акцент именно на резонансных заявлениях Санду, но вот то, что они так и не добились от нее ответа на вопрос, Россия – это агрессор или нет, в украинских сми не сказали.

Однако Майя Санду говорила не только о Донбассе, Крыме и Приднестровье. И если прочитать ее интервью полностью, то станет понятно, что у власти в Молдове оказался человек, у которого есть своя позиция и свое видение ситуации. По крайней мере, Майя Санду понимает то, о чем она говорит. Примечательно, что отвечая на наиболее острые вопросы, она пытается дипломатично выйти из ситуации.

В «Европейской правде» украинские журналисты перед интервью с Майей Санду заявили, что ее избрание президентом Молдавии стало очень радостным событием на Украине. Прошлый президент Игорь Додон был пророссийским лидером, а Майя Санду, в отличие от него, ориентирована на Запад.

Как украинские журналисты пытались заставить Санду признать Россию «страной агрессором» и что из этого получилось

В самом начале интервью Майя Санду говорит о том, что хотела бы восстановить украинско-молдавские отношения, починить то, что испортил Додон.

«К сожалению, мой предшественник не просто не смог построить отношения с Украиной, но и, по сути, изолировал наше государство»

За 4 года Додон ни разу не посетил Украину. Санду попытается это исправить при первой же возможности. Отношения Молдавии с Украиной были отчасти испорчены из-за заявлений молдавского президента о Крыме. А что о полуострове думает сама Санду? Новоизбранный лидер Молдовы говорит о том, что для нее Крым – это часть Украины. Но об этом же она говорила в 2016 году.

Когда Санду спросили о том, что думают по этому поводу молдаване, она честно ответила, что мнения у них на этот счет разные.

«Как мы видим по опросам, есть люди, которые разделяют мою точку зрения, и есть те, что думают иначе»

Когда журналист «Европейской правды» спрашивает Санду о том, что она думает о России, новоизбранный президент не дает тот ответ, которого ждет украинский журналист.

«Давайте поговорим о России. Для Украины это – государство-агрессор, которое оккупировало Крым и Донбасс. У Молдавии есть Приднестровье… Чем для вам лично является Россия

Что отвечает на этот провокационный вопрос Санду? Она говорит, что у Молдовы с Россией насыщенная повестка дня. Дело в том, объясняет свою точку зрения Санду, что многие молдаване сегодня работают в РФ и далее…

«Мы должны обеспечить им достойные условия работы и социальной защиты, пока не созданы приемлемые экономические условия дома, в Молдавии»

То есть, Санду прекрасно все понимает. И то, в каком положении находится ее страна, она тоже понимает. Она говорит, что хочет первым делом разблокировать экспорт в Россию, который был закрыт после того, как Молдавия подписала Соглашение об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом.

«Есть компании, для которых важен российский рынок – и я буду работать над тем, чтобы обеспечить возможность экспорта и в ЕС, и в РФ»

Конечно, приднестровский конфликт никуда не девается, замечает Санду. Однако есть то, что именно Молдова должна сделать для того, чтобы разрешился этот конфликт. На первом месте – борьба с коррупцией и контрабандой. Очень многие люди в Кишиневе и Тирасполе, по словам Санду, заинтересованы в том, чтобы этот конфликт продолжался, так как они зарабатывают на нем деньги. Хотя, конечно, без России, как говорит Санду, решить этот конфликт полностью не удастся.

«Россия – это часть переговорного формата», - делает вывод Санду

И Приднестровье – это тоже часть переговорного формата. Потому Санду хотелось бы решить все мирно, «мягко».

«Это должно быть мирное решение. Это должно быть решение, которое подходит ВСЕЙ Молдавии»

Простого решения вопроса Приднестровья, как говорит Санду, нет. Но новый президент Молдавии верит, что когда-нибудь Молдавия воссоединиться. Но только тогда, когда к этому будут все готовы.

Эти ответы украинского журналиста не устраивают. Он ожидал услышать от Санду такой ответ «Россия – это страна-агрессор». Потому Санду задают еще один уточняющий вопрос.

«Я все же переспрошу о том, что для вас Россия. Поставлю вопрос иначе: считаете ли вы Приднестровье оккупированной территорией

И какой же ответ дала Санду? Она заявила, что считает Приднестровье «отколовшимся регионом». Да, Россия поддерживает Приднестровье, это факт. Более Санду ничего не сказала, то есть, она не назвала Приднестровье «оккупированной территорией» и не сказала, что Россия – это «страна-агрессор». Однако то, что она сказала о Крыме, что это часть Украины, украинские журналисты использовали в своих целях.


Источник: zen.yandex.ru