Экс-сотрудник СБУ рассказал о происходящем в тайных тюрьмах Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-11-17 22:50


Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Украина

Сотрудники СБУ похищают людей по всей стране и отвозят их в тайные тюрьмы, где пытают до тех пор, пока задержанные не умрут или не дадут признательные показания о работе на МГБ ДНР или ФСБ России, в противном случае убивают.

Об этом в эфире YouTube-канала «Голос правды» заявил перешедший на сторону России бывший сотрудник центрального аппарата СБУ подполковник Василий Прозоров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я столкнулся с тайной тюрьмой СБУ лично, в Мариуполе, на мариупольском аэродроме – печально известная «Библиотека». Я знаю её плотно, и, можно сказать, «от истоков». А в отношении других у меня мало информации.

Но я знаю, что такую секретную тюрьму развернули на территории бывшего следственного изолятора Харьковского управления СБУ. Потому что в начале двухтысячных годов все следственные изоляторы СБУ были закрыты и все их функции были переданы в систему исполнения наказаний, но помещения остались, помещения хорошие с толстыми стенами и решётками.

Конечно, в Харьковское управление СБУ привозили людей и там держали. В чём смысл таких тюрем для украинских силовиков? Человек, попадая туда, исчезает, и его можно пытать, а также не идёт срок заключения, никаких процессуальных норм, он не может написать жалобу, не может приехать прокурор с проверкой, а значит, с человеком можно делать всё что угодно, вплоть до летального исхода, и тебе за это ничего не будет», – отметил он

Также экс-сотрудник СБУ рассказал, как сотрудники Мариупольского СБУ выбивали из незаконно задержанных людей признательные показания о работе на МГБ или ФСБ для того, чтобы уже потом обвинить их официально.

«По своему опыту, то с чем я сталкивался в Мариуполе, я честно скажу, что летальных случаев на моей практике было два. Да, я лично видел, что в этой тюрьме человека убили. Поэтому и говорю, что тема очень тяжелая.

Чаще всего было так: человека сажали в «Библиотеку», сотрудники мариупольского СБУ его начинали пытать, выбивали из него те показания, которые им нужны, вложив их в протоколы допросов, оформляли протоколы допросов без даты.

После этого человека вывозили куда-то на трассу и отпускали, а через 50 метров задерживали снова и это второе задержание уже оформлялось процессуально, просто к тому моменту у них на руках были подписанные им признательные показания в работе, скажем, на МГБ ДНР или ФСБ России», – заключил Прозоров.


Источник: www.politnavigator.net