Сводка Народной Милиции ДНР от  29  октября  2020 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-10-29 22:01


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ официального представителя НМ ДНР

 

Украинское боевики не оставляют попыток нанести максимальное страдание жителям Республики.

Последовав примеру боевиков 53 омбр ВСУ, применивших ударный БЛА, украинские каратели 35 обрмп ВСУ предприняли вторую за сегодняшний день попытку совершения террористического акта с использованием беспилотника.

Так, по имеющимся у нас данным, украинские морпехи 35 бригады ВСУ попытались произвести сброс боеприпаса на позиции наших защитников в районе н.п. ШИРОКАЯ БАЛКА.

Однако, расчетами ПВО и РЭБ Народной милиции преступный замысел противника был сорван. Расчетом станции «Террикон М2Н», был подавлен канал управления БЛА, в результате чего он упал на украинские позиции. После чего, произошел взрыв боеприпаса, спровоцировавшего пожар. Факт применения зажигательного боеприпаса свидетельствует о намерениях боевиков ПАЛАСА спровоцировать пожар в районе н.п. ШИРОКАЯ БАЛКА, распространение, которого угрожало домам жителей поселка.

По оперативным данным, полученным нашей разведкой, в результате пожара полностью сгорел блиндаж 2-й роты 18-го батальона 35-й бригады, в котором были уничтожены ШЕСТЬ автоматов с боекомплектом, а также более ДЕСЯТИ бронежилетов и касок. Также в ходе пожара ДВОЕ оккупантов отравились угарным газом, ОДИН получил сильнейшие ожоги рук и ног.


ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР на 29 октября 2020 года

 

За сутки противник ЧЕТЫРЕ раза нарушил условия дополнительных мер по усилению и контролю режима бессрочного перемирия, а именно запрет на открытие огня.

На Горловском направлении, с позиций 2 батальона 24 омбр ВФУ в районе н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ боевики вели огонь из подствольного гранатомета в направлении н.п. ДОЛОМИТНОЕ. С позиций 18 батальона 35 бригады ВФУ, расположенных в районе н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ было выпущено ДВЕ гранаты из РПГ в направлении н.п. ЖЕЛЕЗНАЯ БАЛКА.

На Донецком направлении, боевики 2 батальона 54 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. АВДЕЕВКА открывали огонь из СПГ в направлении н.п. ЯСИНОВАТАЯ.

На Мариупольском направлении, с позиций 1 батальона 53 омбр ВФУ в районе н.п. ЧЕРМАЛЫК каратели применили 82-мм минометы в направлении н.п. НАБЕРЕЖНОЕ, выпустив ДВЕ мины. При этом, нашими наблюдателями было отмечено, что перед обстрелом украинские каратели целенаправленно подожгли камыш на берегу реки Кальмиус, в результате чего огонь распространился в направлении позиций ВФУ. Сгорела сухая растительность площадью около одного гектара. Пожаром уничтожен автомобиль боевиков «ГАЗ-66».

Данные факты были в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер к нарушающим перемирие боевикам ВФУ.

С начали текущих суток, боевики 1 батальона 53 бригады вновь совершили провокацию, нарушив ПЕРВЫЙ пункт дополнительных мер по перемирию.

Так, наблюдателями ДНР в СЦКК был зафиксирован полет ударного БЛА украинских карателей в районе н.п. ЧЕРМАЛЫК. В ходе его приближения к н.п. НАБЕРЕЖНОЕ, нашими военнослужащими был открыт огонь из стрелкового оружия, в результате вражеский  беспилотник был подбит. При падении с ударного БЛА был произведен сброс взрывного устройства на позиции наших защитников.

С прискорбием сообщаем, что от срабатывания украинского боеприпаса погиб защитник нашей Республики. Выражаем соболезнования его родным и близким.

Также, сегодня утром мирный житель 1996 г.р., передвигаясь по берегу ставка на западной окраине н.п. ГРИГОРОВКА, получил минно-взрывные травмы в результате срабатывания НВУ, установленного украинскими карателями. Военнослужащими Народной милиции пострадавшему была оказана первая доврачебная помощь, после чего он был доставлен в больницу г. ТЕЛЬМАНОВО.

Наблюдатели Миссии ОБСЕ в отчете от 27 октября 2020 года подтвердили факты размещения ЧЕТЫРЕХ бронемашин из составов 35 и 79 бригад в районах н.п. АРХАНГЕЛЬСКОЕ и СЛАВНОЕ.

Кроме этого, вооружённые формирования Украины продолжают препятствовать работе Миссии ОБСЕ на подконтрольной территории. Так, нашей разведкой получена информация об указаниях командованию 2 батальона 53 бригады выставить дополнительный блокпост в районе н.п. Богдановка на маршруте следования СММ ОБСЕ.

Эпидемиологическая обстановка в соединениях и частях ВФУ в зоне ООС остается сложной.

Стало известно о заболевании коронавирусной инфекцией еще одного командира соединения в зоне ООС. Напомним, что ранее коронавирусной инфекцией заболел командир 53 бригады ВФУ Титенко. Вчера, с подтвержденным диагнозом «Covid-19» был эвакуирован в пункт постоянной дислокации (н.п. Дачное Одесской области) командир 35 бригады военный преступник Палас.

В связи с массовым распространением инфекции, для исключения возможных панических настроений среди офицеров управления 35 бригады и военнослужащих начальником штаба соединения Андриенко доведено до подчиненных об убытии комбрига в ППД по вызову командующего ВМСУ Неижпапы. Согласно легенде основанием для его убытия стали результаты работы в ППД 35 бригады комиссии штаба ВМСУ, которая выявила ряд нарушений допущенных подчиненными в ходе перевода техники на режим осенне-зимней эксплуатации.

Рекомендуем военнослужащим 35 и 53 бригад ВФУ требовать от командования провести медицинское тестирование на предмет выявления коронавирусной инфекции с целью снизить ее распространение среди сослуживцев и населения Донбасса.

В месте с этим за прошедшие сутки в подразделениях морской пехоты ВФУ зафиксированы очередные факты небоевых потерь.

28 октября, при обстреле территории Народной республики с позиций 18 батальона 35 бригады, расположенных в районе н.п. Новгородское, в результате неосторожного обращения с оружием матрос НОСАТЫЙ выстрелом из автомата ранил своего сослуживца - старшего матроса ГУДЗЬ. Раненый военнослужащий ВФУ с огнестрельным ранением был эвакуирован в медицинский пункт батальона.

Матрос НОСАТЫЙ, испугавшись наказания за совершенное деяние, самовольно покинул место несения дежурства с оружием. В настоящее время в зоне ответственности 35 бригады ведутся оперативно-розыскные мероприятия по поиску дезертира.


Экстренное заявление официального представителя Народной милиции ДНР

 

Оставленные украинскими боевиками взрывные устройства продолжают нести угрозу жизни и здоровью мирного населения Республики.

Так, мирный житель 1996 г.р., передвигаясь по берегу ставка на западной окраине н.п. ГРИГОРОВКА, получил минно-взрывные травмы в результате срабатывания НВУ, установленного украинскими карателями. Военнослужащими Народной милиции пострадавшему была оказана первая доврачебная помощь, после чего он был доставлен в больницу г. ТЕЛЬМАНОВО.

Важно отметить, что указанный участок был обозначен знаками о минной опасности.

Командование Народной милиции обращается ко всем гражданам: будьте бдительны! Не пренебрегайте знаками минной опасности! При обнаружении взрывоопасных предметов ни в коем случае не приближайтесь к ним! О найденных опасных предметах немедленно сообщите по телефонам экстренных служб МЧС, МВД или военной комендатуры. Отойдите на безопасное расстояние и до прибытия специалистов не подпускайте никого к этому месту.


Экстренное заявление официального представителя Народной милиции ДНР

Несмотря на заявления украинской стороны в Контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе о своей приверженности к миру на Донбассе, украинские боевики продолжают нарушать дополнительные меры по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня.

Так, после убытия из 53-й бригады командующего ОТГ «Восток» генерала Нестеренко, прибывавшего поздравить украинских боевиков с шестой годовщиной образования бандформирования, уверовавшие в свою безнаказанность каратели 53 бригады совершили очередной террористический акт в отношении мирного населения Республики.

В нарушении ПЕРВОГО пункта дополнительных мер бессрочного режима прекращения огня, боевики 1 батальона 53 омбр ВФУ с позиций, расположенных в районе н.п. ЧЕРМАЛЫК, запустили ударный БЛА в направлении н.п. НАБЕРЕЖНОЕ, где в это время сотрудниками МЧС ДНР проводились работы по разминированию неразорвавшихся 82-мм мин, выпущенных вчера с этих же позиций 53-й бригады.

Защитникам Республики удалось предотвратить акт агрессии в отношении мирных жителей Донбасса. Во время пролета над нашими позициями ударный БЛА украинских карателей был подбит огнем из стрелкового оружия. Однако, во время падения, беспилотник успел совершить сброс взрывного устройства на позиции наших защитников. С прискорбием сообщаем, что при срабатывании сброшенного боеприпаса погиб защитник нашей Республики.

Предупреждаем украинское руководство, что непринятие мер в отношении командования и боевиков 53-й бригады, умышленно нарушающих действующее перемирие, неминуемо приведет к обострению обстановки на линии соприкосновения и не оставит нам выбора, как принять адекватные меры для ее стабилизации.


СВОДКА официального представителя НМ ДНР

За истекшие сутки украинская сторона ЧЕТЫРЕ раза нарушила условия дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня.

В нарушение ПЕРВОГО пункта действующего перемирия, боевики совершили ЧЕТЫРЕ огневые провокации.

На Горловском направлении, боевики 35 обрмп ВФУ, с позиций в районе н.п. НОВГОРОДСКОЕ открыли огонь из РПГ в направлении н.п. ЖЕЛЕЗНАЯ БАЛКА. Всего в направлении населенного пункта было выпущено ДВЕ гранаты.

На Донецком направлении, боевики 2 батальона 24 омбр ВФУ, с позиций в районе н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ открыли огонь из подствольного гранатомета, выпустив ЧЕТЫРЕ гранаты в направлении н.п. ДОЛОМИТНОЕ.

Также, боевики 54 омбр с позиций в районе н.п. АВДЕЕВКА открыли огонь из СПГ, осуществив ДЕСЯТЬ выстрелов в направлении н.п. ЯСИНОВАТАЯ.

На Мариупольском направлении, боевики 1 батальона 53 омбр ВФУ последовав примеру военных преступников 24 бригады, с позиций расположенных в районе н.п. ЧЕРМАЛЫК открыли минометный огонь в направлении н.п. НАБЕРЕЖНОЕ, выпустив ДВЕ мины калибра 82-мм.

Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер к нарушителям.

За сутки выявлены факты размещения подразделениями ВФУ ЧЕТЫРЕХ единиц военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, что является нарушением ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, среди которой:

из состава 35 обрмп – ОДИН зенитный ракетный комплекс «Оса» в н. п. АРХАНГЕЛЬСКОЕ;

из состава 79 одшбр – ДВЕ БМП и ОДИН БТР-80 вблизи н. п. СЛАВНОЕ.

Данные факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 28.10.2020 года.

В рамках мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции специалисты МЧС продолжают проведение дезинфекционных мероприятий и специальной обработки административных зданий и транспортных средств.

В подразделениях Народной милиции проводится регулярное тестирование личного состава на коронавирусную инфекцию. За прошедшие сутки случаев заболеваний не выявлено.


Источник: armiyadnr.su