Обезбашенный: Высотный Киев, которого не случилось.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-10-28 04:11


Антимайдан Киев

Изящные пункты ПВО на крышах жилых домов, советские небоскребы и смотровые площадки по всему городу — исследователь архитектуры Семен Широчин показал Bird in Flight, каких украшений лишился послевоенный Киев.

Десятилетие между концом Второй мировой войны и началом хрущевской борьбы с излишествами стало для Киева золотым временем ансамблевого градостроения: восстанавливали Крещатик, проектировали новые магистрали и площади, возводили целые поселки и кварталы.

Сталинская архитектура в буквальном смысле достигла высшей точки развития. Здания начали массово тянуться ввысь — башнями, высотками, шпилями. В эту пору были построены десятки башен, но еще больше остались нереализованными: они либо подверглись цензуре при Хрущеве, либо пали жертвой экономии. Нереализованные проекты забылись — особенно те, что не были широко представлены публике.

Возвышаясь над Крещатиком

Первым и важнейшим этапом для высотных зданий стал конкурс проектов по восстановлению Крещатика, продолжавшийся с 1944 по 1947 год. Улица была сильно разрушена, и это дало архитекторам уникальную возможность спроектировать центр города в виде единого ансамбля.

В тренде были цитаты из исторических эпох, допустимый диапазон которых как раз расширялся: если в 1930-х в него входили античность, ренессанс и в меньшей степени национальные элементы, то после войны к ним добавляется барокко, ампир и множество стилей различных народов мира — от ар-деко американских небоскребов до испанских и португальских храмов. Архитекторы теперь могли использовать не только отдельные элементы, но и целый облик, характерный для того или иного исторического типа зданий. А поскольку речь шла о центральной улице столицы, взгляд многих архитекторов был устремлен на центральные площади европейских городов с привычной для них ратушей и часовой башней.

Архитекторы смотрели на центральные площади европейских городов — с ратушей и часовой башней.

Именно образ ратуши часто просматривается в проектах здания городского совета, предложенных в рамках конкурса проектов по восстановлению Крещатика. Архитектор Гольц размещает изящную 100-метровую кампанилу в северо-восточной части современного Майдана, а архитектор Степанов в проекте «Золотая звезда» ставит строгую башню в его юго-западной части. У архитектора Гельфрейха кампанила оказывается возле Бессарабского рынка, образуя с ней единый ансамбль, а Заболотный возводит свою златоверхую башню на изгибе Крещатика напротив Пассажа. Юго-восточную часть Майдана для кампанилы выбирает архитектор Алабян.

В проектах редко оговаривается назначение этих башен, но часто упоминается расположенная наверху смотровая площадка. Башни как будто сооружают для туристов, которые захотят полюбоваться Киевом.

 

Кампанила, архитектор Степанов, 1944 год. Источник: Библиотека имени Заболотного

Кампанила, архитектор Гольц, 1944 год

Башня возле Бессарабского рынка, архитектор Гельфрейх, 1944 год.

Башня на Крещатике, архитектор Заболотный, 1944 год.

Кампанила, архитектор Алабян, 1944 год

Встречаются и целые высотные сооружения. В проекте «Хрещата долина» архитектора Алешина таких сооружений два: высотное здание гостиницы на Европейской площади и Дом обороны со 120-метровой башней, где есть смотровая площадка, по оси улицы Хмельницкого. А архитектор Власов еще в 1944 году проектирует сооружение высотной гостиницы на месте Института благородных девиц на Крещатике (сейчас — Международный центр культуры и искусств).

Гостиница, архитектор Алешин, 1944 год

Дом обороны, архитектор Алешин, 1944 год

Высотная гостиница на развертке Крещатика, архитектор Власов, 1944 год.

Монумент Победы, архитектор Таций, 1946 год.

Но наиболее высотным становится проект монумента Победы, предложенный бригадой архитектора Тация во втором туре конкурса. Стопятидесятиметровый трилон (форма отсылает к Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году), увенчанный огромным орденом Победы, украшенный скульптурами и узорами, планируется на углу Прорезной и Крещатика. Лифт внутри монумента везет к обзорным окнам на высоте ста метров.

Ни один из этих проектов не был утвержден. Безусловно, нынешний Крещатик сформирован по результатам этого конкурса и с использованием его идей, однако борьба с излишествами привела к незавершенности ансамбля улицы.

Укороченные высотки

Сталинские высотные здания во многом похожи на американские небоскребы по стилистике и деталям — но совершенно отличаются по контексту. В сталинской архитектуре высотные здания формируют не только отдельные площади, но и единый городской ансамбль. Места их размещения выбирают с учетом силуэтов и перспектив восприятия — ярким примером подобной постановки являются знаменитые сталинские высотки в Москве. В Киеве таким элементом стал дом на Крещатике, 25: высотное здание логично завершает перспективу улицы Хмельницкого.

 

Но главная высотка столицы УССР так и не была построена. Она должна была находиться на современном Майдане Незалежности. Наследуя идеи конкурса проектов по восстановлению Крещатика, здесь планируют главную высотную доминанту, которая уже с 1949 года прослеживается в макетах и эскизах улицы. Авторами здания были архитекторы Власов, Добровольский, Елизаров, Заваров, Малиновский, Приймак.

 

То, как создавалась гостиница «Украина», — классический пример процесса проектирования в тоталитарной архитектуре: разрабатывают множество вариантов разной высотности и пропорций и начинают поиск идеального решения. Здание становится то выше, то ниже; его боковые крылья то возрастают до пятнадцати этажей, то уменьшаются до десяти; силуэт здания то двухъярусный, то трехъярусный. Процесс затягивается — с 1952 по 1959 год друг друга сменяют десяток разных вариантов. Начиная с 1955-го, когда была объявлена война с излишествами, проекты резко укорачиваются — со 110-120 метров в первых версиях здания до 59-75 в последних; башня исчезает или сменяется колоннадой.

В итоге 65-метровую гостиницу спешно сдали в начале 1960-х, вдруг переименовав из «Киева» (как ее называли на всех эскизах) в «Москву». Но столько раз переделываемый силуэт выглядит незавершенным. Позже архитекторы не раз предлагали проекты надстройки здания по утвержденному силуэту 1954 года, однако дальше дело не двинулось.

 

Гостиница «Украина», архитекторы Власов, Добровольский, Елизаров, Заваров, Малиновский, Приймак, 1949 год.

Гостиница «Украина», архитекторы Власов, Добровольский, Елизаров, Заваров, Малиновский, Приймак, 1954 год

Гостиница «Украина», архитекторы Власов, Добровольский, Елизаров, Заваров, Малиновский, Приймак, 1956 год

Гостиница «Украина», архитекторы Власов, Добровольский, Елизаров, Заваров, Малиновский, Приймак, 1955 год.

Когда была объявлена война с излишествами, проект укоротился почти вдвое.

Гостиница «Днепр» тоже должна была стать высотной. Иерархически она уступала запланированному на Майдане «Киеву», зато всецело доминировала над пространством Европейской площади. В начале 1953 года был опубликован проект Натальи Чмутиной, где гостиница изображается с увенчанной высоким шпилем башней, — данных о высоте здания нет, но оно вполне могло достигать ста метров. Полтора года спустя в новом проекте 12-этажная гостиница все еще имеет монументальное завершение со статуями и обелисками, но уже лишена башни со шпилем. В результате борьбы с излишествами перед строительством здание упростили еще больше.

Гостиница на площади Сталина (сейчас — Европейская), архитекторы Заболотный, Елизаров, Чмутина, Гречина, 1953 год.

Гостиница «Днепр», 1954 год.

Другим высотным зданием Крещатика мог стать горисполком (36-й дом, сейчас — здание КГГА). В проекте архитектора Власова 1946 года горисполком изображается с отдельно стоящей башней, затем она почти без изменений переезжает на центральную ось декора(https://eurodekorsochi.ru) фасада. В 1949 году детально прорабатывают новый проект 24-этажного здания, украшенного скульптурами и множеством декораций. Общая высота должна была составлять 137 метров, из которых один только шпиль — 30 метров в длину. Но уже в начале 1950-х проект переработали, и высотная составляющая исчезла. Причиной стало отсутствие зрительной перспективы. Напротив здания была лишь улица Лютеранская, с которой не открывался вид на горисполком; на здание можно было смотреть только снизу, с Крещатика.

 

Горисполком, сейчас — КГГА, архитектор Власов.

Киевская мэрия.

Менее известный высотный проект — здание Республиканской библиотеки, которую планировали построить на месте Михайловского собора, дополнив незавершенный до войны ансамбль несостоявшейся Правительственной площади. Проект разработали архитекторы Катонин и Фельдман-Бабак в 1950—1951 годах. Здание имело бы 9-этажные боковые крылья и высотную центральную часть. Оценить этажность сложно — окна в высотной части не прорисованы (можно предположить, что их и не было бы, — там могло быть хранилище), но, судя по силуэту, высота здания могла достигать ста метров. Расположение на краю склона позволило бы видеть библиотеку с большого расстояния.

Республиканская библиотека, архитекторы Катонин и Фельдман-Бабак, 1951 год.

Наиболее впечатляющим и наименее известным зданием Киева сталинской эпохи была высотка, спроектированная Ларкиным под руководством архитектора Алешина в октябре 1952 года. В здании, где планировался жилой дом и гостиница, был 31 этаж. Дом хотели построить по оси Печерского спуска: два дома оформляли бы по бокам площадь на пересечении улиц Мечникова и Первомайского, а Печерский спуск становился подъемом к этому зданию. Расположение высотки на вершине холма делало его выразительной доминантой — здание должно было просматриваться с бульвара Леси Украинки, венчать ось Кловского спуска, а также прекрасно обозреваться с Печерской площади.

Общая высота проектируемого здания неизвестна, поскольку детальный технический проект не был разработан. Однако с учетом свыше 30 этажей и шпиля высота могла достигать 200 метров — несомненно, оно стало бы самым высоким зданием Киева и сравнилось по масштабу со знаменитыми московскими высотками.

 

Высотка на Печерском спуске, архитектор Ларкин, 1952 год.

ПВО на чердаке

Отдельно стоит рассказать о башенках, венчающих общественные и жилые здания. Обычно их устанавливали в местах повышенной обзорности — на краю склонов, площадях или пересечении улиц. Роль таких башенок была не только декоративная: это пункты местной противовоздушной обороны (МПВО). Вопреки стереотипу ПВО — не только зенитные установки, сбивающие самолеты. Простые башенки на домах облегчают обзор неба и наблюдение за последствиями бомбардировок для координации действий пожарных и спасателей (что актуально и в мирное время). Наблюдательные пункты имели обзорность 360 градусов — для этого делали окна на каждой стороне.

Требования МПВО влияли на расположение башенок — но архитекторы далеко не всегда знали эти требования заранее и в проектах исходили только из своих профессиональных соображений. В итоге башни могли неожиданно возникнуть или, наоборот, быть вычеркнуты по ходу проектирования. Так они исчезли из финальных проектов жилых домов на улице Тупикова, 3/1 (архитектор Куликов), на улице Кирилловской, 121 (архитекторы Каток, Гопкало).

Военные могли добавить или вычеркнуть башни по ходу проектирования.

Жилой дом, улица Тупикова, 3/1, архитектор Куликов, 1950 год.

Жилой дом, улица Тупикова, 3/1, современный вид

Жилое здание, улица Кирилловская, 121, архитекторы Каток, Гопкало, 1954 год.

Жилое здание, улица Кирилловская, 121, современный вид

Башенки планировались и на целом ряде нежилых зданий. Архитектурный ансамбль Майдана Незалежности, кроме существующей башни на Крещатике, 13/2, должен был иметь башенки на Укоопспилке (архитектор Чмутина), примыкающем к почтамту здании Главсахара (архитекторы Приймак, Слуцкий, Куликов, Пастухов) и Октябрьском дворце (сейчас — Международный центр культуры и искусств, архитекторы Власов, Заваров, Кульчицкий).

Еще одна неосуществленная башенка должна была венчать здание речного техникума (сейчас — колледж легкой промышленности, улица Маккейна, 29, архитектор Сазанский). С башенкой планировался и Институт энтомологии и фитопатологии на Васильковской, 31, изначальный проект которого разработали архитекторы Малиновский и Шило в 1950 году. Реализованный почти через 15 лет, этот проект был в корне переработан и реализован уже без нее.

Укоопспилка, Крещатик, 7/11, архитектор Чмутина, 1953 год.

Здание Главсахара на улице Гринченко, 1, архитекторы Приймак, Слуцкий, Куликов, Пастухов, 1950 год.

Октябрьский дворец (сейчас — Международный центр культуры и искусств), улица Институтская, 1, архитекторы Власов, Заваров, Кульчицкий, 1951 год.

Международный центр культуры и искусств, современный вид

Здание речного техникума, сейчас — колледж легкой промышленности, улица Маккейна, 29, архитектор Сазанский, 1950 год.

Колледж легкой промышленности, современный вид

 

Институт энтомологии и фитопатологии, архитекторы Малиновский, Шило, 1950 год. Источник: Городской архив Киева

Военные имели возможность не только добавить или убрать башню из проекта, но и изменить ее форму для улучшения обзорности. Так уже в процессе строительства была изменена форма башни на Крещатике, 25 (архитекторы Власов, Добровольский, Малиновский, Петрушенко) и заметно переработано завершение дома на Круглоуниверситетской, 13 (архитектор Жога): вместо прямоугольной башни здесь появилась цилиндрическая с хорошим обзором.

Борьба с излишествами, начатая в 1955 году, не дала построить во всей красе главную высотку Киева и похоронила тенденцию сооружения башенок. Подобные надстройки трактовались сугубо как излишества, и не могло быть речи об их строительстве. В результате город лишился целого ряда украшений, доли романтики и нескольких причин полюбить Киев еще сильнее.


Источник: m.vk.com