Лукашенко заявил о «бешеной внешней поддержке» протестующих

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-10-30 20:35


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

У участников акций протеста, которые проходят в Белоруссии уже несколько месяцев, «бешеная внешняя поддержка». Об этом в пятницу, 30 октября, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с коллективом МВД.

«Разница нынешнего момента с тем (1990-е годы. — Ред.) только в том, что есть бешеная внешняя поддержка. Тогда она тоже была, но только толчок давали. А сейчас они кормят, кормят, кормят этих... и устроили нам «цветную революцию», появились эти Telegram-каналы, поэтому она растянулась», — цитирует Лукашенко БелТА.

Он признал, что перед выборами мог упустить некоторые детали развития общественно-политической ситуации.

«Вы должны понимать, что ситуация у нас была непростая: парламентские выборы, через ковид (COVID-19. — Ред.) мы перешли в президентские выборы. Это вообще была бешеная обстановка. <...> Конечно, мы кое-что упустили. Но это нас не оправдывает. Поэтому сегодня приходится делать выводы и извлекать уроки из допущенных ошибок», — подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что белорусские власти выбрали свой путь противостояния пандемии коронавируса, который многими критиковался.

«В лечении ковида мы взяли особый курс, который сейчас во всем мире поддерживается. Но мы же об этом не знали [тогда], нас долбали со всех сторон. А всё было сконцентрировано на лечении людей. <...> Мы были отвлечены на это и упустили. А потом и меня подкосило прямо в президентские выборы», — отметил Лукашенко.

Ранее в этот день президент Белоруссии заявил, что в современном мире войны начинаются с расшатывания государства изнутри, он добавил, что готов мобилизовать все силы для защиты страны.

Накануне Лукашенко поручил усилить безопасность границ страны, но не превращать ее в «железный занавес», а также обеспечить общественную безопасность в регионах, в частности, усилить работу народных дружин.

Ранее в октябре глава республики выразил уверенность, что стачки рабочих на заводах финансируются из-за рубежа, в частности, средства поступают из Литвы и Польши. Также Лукашенко заявил, что страна находится в состоянии войны, поэтому силовикам стоит применять летальное огнестрельное оружие.

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента. Согласно данным Центризбиркома, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Несогласные с таким итогом начали выходить на улицы. Начались столкновения с правоохранителями, протесты не утихают до сих пор.


Источник: iz.ru