Лавров заявил, что США и часть европейских стран удвоили усилия по сдерживанию развития РФ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-10-27 11:19


Новости мира, , Антимайдан Украина

Запад стремится наказать Москву за ее независимую внешнюю политику, США и ряд европейских государств в последнее время удвоили усилия по сдерживанию развития России. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью хорватской газете Ve?ernji list.

"К сожалению, приходится констатировать, что в последнее время Вашингтон и ряд ес-овских столиц удваивают усилия по сдерживанию развития России, стремятся наказать нас за независимую внешнюю политику, за последовательное отстаивание национальных интересов <…> Приходится делать вывод о том, что рассчитывать на взаимоуважительное рассмотрение возникающих проблем не приходится, так как на Западе взяли за правило разговаривать с Россией с позиции презумпции ее виновности во всем", - отметил глава МИД РФ.

По его словам, западные государства для оправдания своих антироссийских действий, в том числе введения новых санкций, "вбрасывают различные обвинения и инсинуации", не предоставляя при этом никаких доказательств и фактов. "Все традиционно остается на уровне инсинуаций в формате highly likely (англ. "весьма вероятно" - прим. ТАСС), претензии выдвигаются на основе сфабрикованных обвинений и вопреки элементарной логике", - пояснил министр. Он добавил, что предложения России организовать профессиональный диалог по всем вопросам, которые вызывают озабоченности на Западе, остаются без какой-либо реакции.

В качестве примера Лавров упомянул "высокомерный отказ Берлина отвечать на многочисленные запросы" Генеральной прокуратуры РФ по ситуации вокруг Алексея Навального, "в прямое нарушение обязательств Германией по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года". "Вместо уважения этого международно-правового документа представители Германии и Франции инициировали очередную порцию нелегитимных санкций ЕС в отношении российских граждан. Все это прискорбно и наглядно иллюстрирует неспособность Евросоюза адекватно оценить происходящее в мире, стремление ставить себя вне закона", - считает он.

Вместе с тем глава дипведомства подчеркнул, что Москва не намерена терпеть хамство Запада в свой адрес и не оставит антироссийские выпады без ответа. "Антироссийские выпады западных коллег, основательно подзабывших, что такое дипломатия, и опустившихся до уровня банального хамства, мы без должной реакции не оставляем. О наших ответных шагах в США и ЕС хорошо известно", - указал Лавров.

Тем не менее Россия, как заявил министр, старается проводить многовекторный внешнеполитический курс и "наращивать взаимодействие с теми, кто открыт к честной совместной работе на принципах равноправия, взаимного уважения и поиска баланса интересов". "А таких международных партнеров подавляющее большинство - и в Евразии, и в Африке, и в Латинской Америке. В их числе наши друзья и союзники по ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, БРИКС и ШОС", - заключил глава МИД.

Восстановление честного диалога с ЕС 

Москва надеется, что в Евросоюзе возобладает здравый смысл в отношении РФ и диалог будет восстановлен в полном объеме, заявил Лавров.

Министр указал, что "серьезным препятствием на пути дальнейшего упрочения российско-хорватских связей остается раскрученная Брюсселем и рядом стран-русофобов внутри ЕС - по прямой указке Вашингтона - санкционная спираль". "А в последнее время такая антироссийская линия существенно активизировалась. Хотелось бы надеяться, что у наших европейских коллег хватит мудрости, дальновидности, просто здравого смысла, и в итоге наш диалог с Евросоюзом и его государствами-членами будет восстановлен в полном объеме на принципах добрососедства, честности, предсказуемости и открытости", - сказал Лавров.

При этом он указал, что не стал бы характеризовать отношения Москвы и Загреба как застой. "Российско-хорватский политический диалог носит регулярный и продвинутый характер. В 2017 и 2018 годах президент Колинда Грабар-Китарович посещала Россию по приглашению президента Владимира Путина. Это были очень полезные, продуктивные встречи", - обратил внимание глава российского дипведомства.

"Продвигается практическая кооперация. В прошлом году в Москве состоялась сессия Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Очередное заседание планировалось на этот год в Хорватии, но пандемия заставляет вносить коррективы - встреча будет организована по мере стабилизации эпидемиологической обстановки, - продолжил министр. - Разумеется, продолжают работу хорватские компании в России и российские - в Хорватии". Он также заметил, что по итогам 2019 года товарооборот между двумя странами превысил $1,5 млрд.

Урегулирование на Украине

Россия не видит необходимости в дополнительных внешних инициативах по урегулированию ситуации на Украине, в том числе и в предложении Хорватии по "мирной реинтеграции", заявил Лавров.

По его словам, минский комплекс мер является безальтернативной основой украинского урегулирования. "Сейчас просто необходимо выполнить в полном объеме то, о чем стороны договорились более пяти лет назад в ходе многочасового дипломатического марафона, - подчеркнул Лавров. - Надобности в каких-либо дополнительных внешних инициативах не видим".

В октябре 2016 года в Загребе была создана рабочая группа по сотрудничеству с Украиной, нацеленной на передачу Киеву хорватского опыта "мирной реинтеграции оккупированных территорий", якобы применимого к Донецку и Луганску.

Дейтонские соглашения

Хорватия несет свою долю ответственности за выполнение Дейтонских соглашений, заявил Лавров.

"Убеждены, что "Дейтон" сохраняет свою актуальность, его основополагающие принципы суверенитета, независимости и территориальной целостности БиГ, равноправия трех государствообразующих народов и двух энтитетов с широкими конституционными полномочиями позволяют поддерживать мир, стабильность и безопасность, обеспечивать развитие. Думаю, наши подходы созвучны с позицией Хорватии, которая поставила свою подпись под мирным соглашением, несет свою долю ответственности за его реализацию и, наверное, как мало кто другой заинтересована в том, чтобы фундаментальные постулаты "Дейтона" претворялись в жизнь", - сказал министр.

Лавров добавил, что Россия, со своей стороны, готова оказывать поддержку в этом вопросе. По его словам, Россию и Хорватию объединяет заинтересованность в упрочении международного мира, безопасности и стабильности, а также обеспечения устойчивого развития и политико-дипломатического решения кризисов и конфликтов. "Регион Юго-Восточной Европы остается естественной, исторической средой российско-хорватского взаимодействия, где совместные усилия должны поддерживать процессы, которые подразумевают углубление взаимопонимания между региональными участниками, выстраивание системы подлинного национального примирения на основе здравого смысла и существующих международных договоренностей", - указал глава МИД РФ.

Общее рамочное соглашение о мире в Боснии и Герцеговине, более известное как Дейтонские соглашения, подписанное 14 декабря 1995 года, положило конец конфликту между мусульманской, хорватской и сербской общинами. Государственное устройство БиГ - одно из самых сложных в мире. В системе управления пропорционально представлены три основных народа: бошняки (славяне, принявшие ислам), сербы (православные) и хорваты (католики).

О газовых контрактах России

Газовые контракты, заключаемые Россией с европейскими странами, основаны исключительно на коммерческих интересах и не имеют никакой политической подоплеки, заявил Лавров.

Российский министр подчеркнул, что Россия на протяжении многих десятилетий была и остается надежным и честным партнером в плане поставок энергоносителей. "В Загребе это очень хорошо известно, - добавил глава МИД РФ. - Как и то, что никакой политической подоплеки газовые контракты с нами не имеют, речь идет о чистой коммерции. Разговоры о пресловутой "зависимости" Хорватии и других европейских государств от российского газа мы, конечно, слышали, но ничего, кроме стремления посеять необоснованные сомнения, в них не находим. Никому и ничего не навязываем, а все заключенные контракты исполняем со всей ответственностью".

Лавров указал, что Россия при этом уважает право любой страны самостоятельно определять свою энергетическую политику и выбирать оптимальные источники поставок энергоносителей. "Мы совершенно не против конкуренции, - продолжил он. - Но здоровой, честной конкуренции, основанной на рыночных принципах, а не политических лозунгах времен холодной войны".

Как отметил глава МИД РФ, это касается и планов сооружения на острове Крк в Хорватии терминала сжиженного природного газа с использованием средств Евросоюза и при политической поддержке США. "Проект сооружения терминала СПГ на острове Крк является сугубо внутренним делом Хорватии. Если хорватские коллеги считают, что для экономики страны лучше покупать сжиженный, а не более дешевый трубопроводный газ, - пожалуйста, - сказал он. - Каждый вправе просчитывать собственную выгоду".


Источник: tass.ru